Карамбола

Nov 01, 2013 21:03



Смешное слово, словно из заклинания или восточного пароля. Карамбола, марамбала и ...дверь в  сокровищницу открывается... Экзотический фрукт родом из Юго-Восточной Азии, но вот и в Израиле тоже стали культивировать. И он у нас прижился.


В этом летнем сезоне мы покупали  карамболу   дважды. Первый раз плод был желто-зеленым (как мы поняли позднее, переспелым)  на вкус кисло-сладким, приятным. Мы с удовольствием быстро съели все плоды. Во второй раз карамбола оказалась  настолько кислой, что я даже одной звездочки съесть не смогла. Вкус  неспелого крыжовника. Причина в том, что  карамбола содержит много витамина С и щавелевой кислоты.


Почему звездочка? Потому что нарезанные дольки карамболы похожи на пятиконечные звездочки. Фрукт используется, как правило, для украшения коктейлей и во фруктовых салатах. В восточных странах карамболу жарят и даже  солят. Честно говоря, дороговато для солений. В Израиле килограмм карамболы в сезон стоит где-то  пять долларов.
Случайно наткнулась на ютюбе на программу Елены Малышевой "Жить здорово!" с участием израильского врача-кардиолога Германа Гандельмана, который,  по-видимому,  привез карамболу с собой из Израиля специально для передачи. Посмотрите этот 14-минутный кусочек программы и узнаете еще что-то интересное об этом азиатском фрукте.

image Click to view



Флора Израилевна

Previous post Next post
Up