К годовщине Великой Победы. Вклад народов СССР в победу над нацистами.

May 09, 2017 09:51

Оригинал взят у ak747 в К годовщине Великой Победы. Вклад народов СССР в победу над нацистами.
К 72 годовщине Великой Победы над предыдущим Евросоюзом нацистской Германией и ее союзниками, вспомним о тех, кто непосредственно творил победу - о военнослужащих Красной Армии.
В последние четверть века осколки страны-победителя - Советского Союза - в попытках изобразить себе "многовековую историю" добрались и до Великой Отечественной войны. История войны подвергается ревизии, переписыванию, а нередко и прямой фальсификации. В ряде стран уже вычеркивается и само название Великой Отечественной войны, заменяясь на невнятную "Вторую Мировую". Институты национального склероза национальной памяти не покладая рук разрушают "последний фальшивый миф советских оккупантов", а на пустом месте неизбежно вырастают другие мифы - антисоветские, русофобские и откровенно нацистские.
В свою очередь, помнящие о подвигах предков и не поддерживающие самостийных ревизионистов, в процессе отражения информационных атак также могут формировать недостоверные представления о тех или народах бывшего СССР.

Чтобы понять вклад народов в победу, обратимся к цифрам. Посмотрим, сколько погибло военнослужащих той или иной национальности в ходе войны.
[Источник и пояснения]
Численность населения СССР на 1939 г. - 170.557.093 чел.
Число безвозвратных потерь ВС СССР в ВОВ - 8.668.400 чел
Дисклаймер:
1. Учтены только 20 самых крупных национальностей СССР на 1939 год.
Включенные в таблицу народы (162.883.937 чел.) охватывают 95,50% населения СССР в 1939г.
Включенные в таблицу потери (8.415.500 чел.) охватывают 97,08% потерь ВС СССР в ВОВ.
2. В 20-ку не включены прибалты, молдаване-румыны, поляки - в связи с движением границ в 1939 году.
3. В 20-ку не включены немцы, сами понимаете почему.
4. Возможны ошибки по поводу "Народностей Дагестана", т.к. не уверен что в те годы подразумевалось под этим.
5. 1939 и 1941-45 это не одно и то-же, но, думаю, все в рамках статистической погрешности.
6. Напоминаю, что это потери именно военнослужащих, призванных на службу. Т.е. считаем вклад только в боевые действия.
7. Есть погрешности в связи с оккупацией немцами в первые же месяцы войны значительных территорий СССР, и как следствия невозможности полного призыва с их территорий, т.е. цифры для потерь украинцев и белорусов должны быть выше.
Взято здесь, первоисточник здесь



Но воевать тоже можно по-разному. Можно проявить мужество и героизм, забрав с собой как можно больше нацистов - а можно пьяным на минное поле забрести или из окопа неудачно высунуться. Высшей наградой за проявленные на фронте мужество и героизм было звание Героя Советского Союза. Посмотрим, сколько Героев дал каждый из 20 крупнейших народов СССР - а также то, на сколько представителей данной национальности приходится один Герой. Данные взяты отсюда. Единственное замечание - для малочисленных народов высока доля случайности.


Выводы. Учтем события прошедших лет и дополним выводы автора:
  1. наибольшие потери в Великой Отечественной войне понес русский народ (великороссы). Он же проявил массовый героизм и дал наибольшее количество Героев Советского Союза. Последний факт перечеркивает либеральные фантазии про то, что пьяных солдат тупо, как баранов, гнали на убой пулеметами НКВД - потому что бараны к проявлению героизма не способны.
  2. украинский (малороссийский) народ также воевал достойно. Это опровергает представление о "хохлах-предателях", равно как и свидомую брехню о том, что украинцы "ненавидели коммуняк, совок и клятых москалей" - в противном случае они бы не воевали плечом к плечу с "москалями" под руководством "коммуняк". Зато можно однозначно сказать о том, что очень значительная часть граждан современной Украины - от махавших петлюровскими и бандеровскими тряпорами через скакавших по майдану и до отправившихся карать восставший Донбасс за неприятие этого майдана - попросту предали собственных предков, перейдя на сторону нацистской бандерни, стрелявшей их предкам в спину и пилившей их на куски.
  3. несколько меньшие цифры по украинцам и белорусам объясняются тем, что УССР и особенно БССР были быстро захвачены немцами. Многих людей не успели мобилизовать. Часть из них воевала в партизанских отрядах - особенно в Белоруссии. Многие были мобилизованы после освобождения территорий - и мобилизованы уже не в Красную Армию 1941 года, а в оснащенную современной техникой и получившую колоссальный боевой опыт. Что положительно сказывалось на числе потерь.
  4. помимо русских (включая народы Белой и Малой Руси), наибольший вклад в победу внесли народы, прожившие вместе с русскими уже несколько веков: татары, башкиры, марийцы, чуваши, христианские народы Кавказа - грузины, армяне и в особенности осетины.
  5. "ташкентский фронт" в значительной степени является мифом, что показывает строчка 7. Впрочем, это и не удивительно, будущее евреев в планах прежнего Евросоюза нацистской Германии было обрисовано однозначно: поголовное уничтожение. Причем не только самими немцами, но и "борющимися против сталинизма" нацистскими коллаборантами.
  6. "низкий вклад" узбеков и туркмен объясняется тем, в Узбекистане и Туркмении выращивали хлопок, из которого потом делали не только теплые ватники для солдат, но и порох для патронов и снарядов.
  7. аналогично, "низкий вклад" азербайджанцев объясняется тем, что Азербайджан давал до 80% всего советского топлива, без которого танки и самолеты превращались в металлолом. Массовый призыв рабочих-нефтяников в этих условиях был гарантированным самоубийством.
  8. звание народа-предателя зря не дают. Как и в Азербайджане, на территории "маленькой гордой республики" добывалась нефть, из которой производились высококачественные смазочные масла (более 90% от общего производства). То, что руководство СССР приняло решение отправить самый "героический" народ на казахстанское ПМЖ, означало только то, что к добыче и переработке нефти этот народ имел весьма посредственное отношение, предпочитая геройствовать на большой дороге.

Previous post Next post
Up