Виталий Портников - о западных санкциях

Oct 14, 2020 15:34

Называется статья так: "Cимвол или рычаг?"

Статья небольшая и, на мой взгляд, интересная, рекомендую.

С одной стороны, скорее, символ:
- Если ты политик в цивилизованном мире, то не можешь просто закрывать глаза на избиение демонстрантов или на агрессию против суверенного государства. Ты должен реагировать. Но поскольку ты должен реагировать так, чтобы не навредить экономике и политическим интересам, ты можешь применить только тот рычаг, который ничему существенно не помешает. Тебе нужны такие санкции, которые показали бы, что ты возмущен, но вместе с тем не помешали бы принимать Владимира Путина в европейских резиденциях и строить "Северный поток - 2". И именно поэтому рычаг и превращается в символ, демонстрацию несогласия и беспомощности одновременно.

Но в долгосрочной перспективе:
- Санкции содействуют отсталости российской экономики, они рано или поздно повлияют на саму возможность сохранения существующего режима, они предопределяют, что авторитаризм неизбежно проиграет цивилизованному миру. Можно сколько угодно недооценивать знаменитую поправку Джексона - Вэника, благодаря которой Советский Союз лишился поставок передовых технологий. Но принятие этой поправки внесло реальный вклад в грядущий демонтаж коммунистического режима и исчезновение СССР с карты мира. Я не сомневаюсь, что когда спустя десятилетия историки будут обсуждать причины краха авторитарного режима в России и переформатирования самой российской государственности, они обязательно вспомнят о санкциях - сколько бы лет ни прошло со дня, когда эти санкции вводились.

- И вот тут возникает самый главный вопрос: так сколько же лет?
Для тех, кто вводит санкции, это забег на длинную дистанцию. Как и для тех, против кого эти санкции направлены. Экономические ограничения лишают авторитарные режимы перспективы. Но они никак не влияют на их настоящее, потому что авторитаризм силён не богатством жителей, а преданностью силовиков и мощью пропаганды. Санкции важны как символ, который обозначает отношение цивилизованного мира к будущей судьбе авторитарных режимов. Но при этом пока цивилизованный мир не хочет поступаться своими интересами и просто серьезно рисковать, не нужно думать, что санкции вот буквально завтра приведут к освобождению Донбасса или отставке Лукашенко.

актуалии, размышлизмы

Previous post Next post
Up