Черносмородиновый зефир и лимонное печенье с фисташками.

May 16, 2015 08:56

В общем, перед каждым кулинарным постом надо писать "это для меня, чтобы не забыла рецепт и последовательность приготовления". ))) Листайте дальше, мои худеющие товарищи. )

А я напишу рецепт, ибо с зефиром у меня пока отношения сложные, но я планирую их наладить. )) Мне это нужно.

Итак, за основу взять, конечно же, рецепт Чадеевой Ирины http://chadeyka.livejournal.com/227182.html . Он универсальный и если всё делать, как написано, обязательно получится.
В данном посте я хочу прописать, как делать рецепт розового цвета с приятной кислинкой и бесподобным ароматом черной смородины.


Мне этот зефир нравится чуть больше ванильного. Он ярче на вкус, богаче и интереснее. Поэтому пишу
Итак, как и в классическом варианте, мы берём яблоки (можно самые дешевые, лишь бы не рыхлые, а сочные, и желательно кисленькие). Запекаем или, как я, ставим в микроволновку. На 2 крупных яблока (для классического зефира нужно 4) я включаю режим максимальной мощности на 6 минут. Яблоки предварительно режу пополам и удаляю сердцевину. Так что потом проще доставать запеченную мякоть.

Пока яблоки "парятся", я высыпаю пакетик (450 гр) замороженной черной смородины в кастрюлю с толстым дном (нержавейка) и ставлю на средний, ближе к сильному, огонь. По мере размораживания ягод, я начинаю толочь их прямо в кастрюле толкушкой. И как только вся масса начинает напоминать пюре, слегка уваренное, не сырое, убираю с огня и перекладываю массу в сито. Перетираю через сито, чтобы удалить кожицу и мелкие косточки.

Полученное пюре отставляю в сторону и занимаюсь яблоками.
К этому моменту они уже "запарились" и можно, удаляя кожицу, выбрать готовую мякоть. Помещаю её в блендер и превращаю в пюре. Пюре потом тоже перетираю через сито, чтобы исключить из него непропеченные волокна или возможные остатки кожицы.

Итого, у меня 2 вида пюре. Смешать можно в пропорции 1 к 1, а можно 2/3 яблочного + 1/3 смородины. Всё зависит от количества ягодного пюре и вкуса будущего зефира. В конечном итоге должно быть всего 250 гр пюре.

Смешиваем 250 гр пюре с 250 гр сахара, и убираем остывать. Желательно на ночь в холодильник.
На следующий день замачиваем 8 гр агара с 160 гр воды. Отмеряем 475 гр сахара и переходим к подготовке зефирной массы.
Для этого берём охлажденное пюре с сахаром, добавляем в него 1 белок, и начинаем взбивать на максимальной (для моего миксера это именно так) скорости. Взбиваем до тех пор, пока масса не превратится в очень густую и похожую на заварную меренгу. Следы от венчиков должны оставаться, а не расплываться. В идеале иметь планетарный миксер, и, пока взбивается масса, заниматься варкой сиропа. Но поскольку такой интересной штуки у меня нет, и в ближайшем будущем не светит, я рассказываю, как делать с обычным.

Итак, зефирная масса хорошо взбита (минут 8 на это уходит точно), переходим к сиропу. Ставим агар на сильный огонь и ждем, когда он растворится. После этого высыпаем в него 475 гр сахара, и ждем белых пузырей. Температура сиропа должна быть 110 градусов. Как только сироп готов, дожидаемся исчезновения пузырей, и переходим к самому интересному. ))

Готовый сироп вливаем тонкой струйкой в зефирную массу, взбивая её одновременно с этим. Как только всё готово, еще немного повзбиваем, и выложим массу в мешок.

Отсаживать нужно на пергамент. Затем ждать часов 8-12, присыпать сахарной пудрой, и, сняв половинки, соединять их попарно. Всё. Зефир готов. ))

Ну а рецепт печенья публиковать не буду. Он есть на сайте, я делала всё в точности. Единственное заменила фисташки в тесте на жареный миндаль. http://andychef.ru/recipes/lemon-cookie/
.

я кулинар, рецепт, про еду

Previous post Next post
Up