БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ

May 02, 2019 17:19

Зашла в "Дикси", магазин полушаговой доступности, за травой. И опять шпината не было. Лежала только мятая петрушка. Да не одна трава помята - помята молодость моя, как пелось в народной песне.

Зато происходило интересное. По "Дикси" рыскал человек средних лет не самой приятной наружности. Лицо его было искажено гневом. Он искал заведующую. Работники магазина делали неопределённые жесты: "Она там". Он бежал туда, ему говорили: "Она там", - и делали более неопределённые жесты. После нескольких кругов он ещё больше завёлся.

Я думала, ему тоже нужен шпинат (например), и сочувствовала. И вообще все ему сочувствовали. Было видно, что дело серьёзное.

Заведующую вытащили из склепа. Вид у неё был измученный. Покупатель изложил свою проблему: кассирша не попросила его показать социальную карту москвича (а сам он не рискнул проявить инициативу), и как следствие - не скинулась скидка на покупку.

Кассирша, не попросившая его показать социальную карту москвича, заплакала. Ёлки-палки, сказала она. Бывалые люди сами выкладывают свои карты. Не только карты москвичей, но и карты Подмосковья, а также козырные тузы. И вообще - у неё под вечер артикуляционный аппарат устал спрашивать каждую собаку про социальную карту москвича. Она и без того задолбалась из-за вынужденного "товары по акции не желаете?".

Всё это задерживало очередь. Мороженое таяло, коньяк остывал. Люди уже не знали, поддержать москвича с социальной картой или рассердиться. А когда оказалось, что вожделенная скидка составила (бы) пять рублей, все почувствовали себя миллионщиками. Пять рублей, сука, пять рублей... из-за пяти рублей! - забухтела очередь.

Послышались глумливые смешки, местные паратовы раскрыли кошельки и стали бросаться монетами: лови, мол, и проваливай, падла ты, крохобор, шизик, ладно бы десять рублей, но пять! сссука блин, ненавижу таких, н-н-на пять рублей!..

Но покупатель не нуждался в благотворительности. Он хотел получить свои законные пять рублей именно из кассы. "Я уже чек пробила", - объяснялась кассирша. "Перебей! - настаивал покупатель. - Дело принципа!"

Получив пять рублей, он толкнул небольшую речь о человеческом достоинстве и так далее. Но люди могли думать только о пяти рублях и плохо слушали. Я хотела провести опрос: какая сумма могла бы быть годным поводом для речи о человеческом достоинстве и так далее? - но застеснялась.

У меня ведь даже социальной карты москвича нет. Я ни в зуб ногой, что это за фигня.

жизнь

Previous post Next post
Up