Жить захочешь - еще не так раскорячишься (с).

Jul 19, 2015 23:44

Именно эту фразу герой известного русского фильма про особенности российской рыбалки ошеломленно произнес по поводу некой коровы, которая, по определению, должна была выпасть из бомбового отсека самолета, где ее пытались провезти контрабандой, но не выпала!!! Копытами за стены удержалась, зубами за воздух! Но выжила!;)
Прочитала я сегодня, как товарищи по оружию (ландшафтники, то есть) ругаются на недобросовестных продавцов некоторых садовых центров, предлагающих москвичам заведомо не живущие у нас растения. Тоже повозмущалась, причем совершенно искренне. Я никогда в жизни не посадила бы заказчику гинкго, вистерию, дланевидный клен или тюльпанное дерево, и потому что в 90-х наэкспериментировалась по самое немогу - знаю о чем говорю, и потому что нехорошо дурить людей... Все так, все чистая правда.
Повозмущалась, а потом... оглядела собственный сад и начала ржать самым неподобающим образом, ибо у меня-то  на участке какие только "смертники" не "раскорячилось"!:)))))
Вот, к примеру, гинкго двулопастной. Как он у людей дохнет - неоднократно наблюдала. И когда у себя сажала прутиком, высотой 50 см, тоже думала, что помрет, болезный. Но уж очень хотелось посадить. Тыкнули его у теплицы. Место от ветра защищенное, на солнышке - глядишь и поживет немного. Теперь вот я с него полпуда веток вчера отстригла, ибо уже ни в теплицу пройти нельзя было, ни мимо оной. Высоты в этой, лет десять как "раскорячившейся корове" уже метра 4, и она уже явно сжилась с "открытым бомбовым отсеком". ;)
Вот он, мой варварски остриженный гинкго! Узнать бы еще рецепт вытяжки из его листьев, которая, якобы, возвращает молодость... ;)


Вот листва крупным планом для неверующих.


А еще у меня шелковица "раскорячилась" так, что аж раздухарилась!

Полюбуйтесь, тоже лет 10 как посажена, тоже прутиком, с Украины привезенным:








Под деревом не наступить - все в осыпавшейся ягоде. Вся семья объедается вторую неделю, а конца-краю урожаю пока не видно. Во как "раскорячилась", чуете? А ведь первые несколько лет только и делала, что умирала. Сколько мы на нее медного купороса извели, пока от грибных болезней лечили... И ведь вылечили!

А еще у меня есть кизил. Врать не буду, мне и в голову не пришло бы его в Подмосковье сажать. Его любимые киевские родственники привезли в подарок. А мама с сестрой из меня душу вынули, заставив выбрать прутику место. Я уверена была, что уж этот то не раскорячится, слабо!
Но вот назло мне взял и раскорячился, чтобы, понимаешь, смертными приговорами не разбрасывалась!

О какой вымахал! ;)


И ягоды в этом году завязал. Приличное количество, ей богу!;)


А еще, а еще:
Юкка (лет восемь как растет, и года три как цветет).


Тамарикс. Его сейчас чубушники подзабили, а так - как на югах:


А своими виноградами, которые не надо ни накрывать ни снимать на зиму, я уже много лет хвастаюсь, устала.;)


В прошлом году собрала 60 кг, и еще столько же раздала. Вино из прошлогоднего винограда еще не допили.:) В этом году урожай ожидается в разы больше.

Ну и на закуску... Вот она - вистерия.


В самом защищенном и теплом месте посажена. Два года как. Весной дала две цветочные кисти. Корячится изо всех сил, понимаешь!

К чему я это все рассказываю-то? Не-не-не, другим людям я бы все это, кроме винограда, только под дулом автомата посадила бы. Потому что и правда не живет. У других людей... ;)
А у нас в семье особая ситуация, у нас все женщины с "зеленым пальцем". ;)

Кстати, дорогие френды, черенков винограда осенью могу всем настричь бесплатно в любом количестве. Но с самовывозом.;)

чтобы было!, все будет хорошо!, хозяйственное, моя дача

Previous post Next post
Up