Формулами неописуемое. ;)

Apr 22, 2015 11:35

Прочитала сейчас в дружественном журнале прекрасно-анекдотичную историю из преподавательских будней, и сама вдруг вспомнила чудный рассказ, которым поделюсь. ;)
Друг нашей семьи, дядя Коля, преподавал химию в КПИ (Киевском Политехническом Институте).
В конце 70-х, принимал он вступительные экзамены на химфак. Если кто не помнит, экзамены по химии тогда сдавали устно. И вот садится напротив него только что демобилизованный морячок в тельняшечке. И выдыхает... Дядя Коля - хронический язвенник-трезвенник, рассказывал:
-Я аж позеленел! Ну такие густые спиртовые пары - спичку поднеси и вспыхнет! Откинулся я на спинку стула, голову так... в пол-оборота держу, чтобы дышать можно было, а парень отвечать начал - и понимаю я, что дело - труба, ветры морские всю химию за 2 года из головы дембеля выдули. Задаю вопрос за вопросом - все по нулям, а парень мается одновременно стыдом и похмельем, и просит жалобно:
-Ну пожалуйста, я же знал, ну спросите еще что-нибудь, ну хотя бы троечку поставьте!!!
Жаль его выгонять, не зверь же я в самом деле, но куда деть совесть? Она не позволяет пока даже тройку натянуть. Вот и спрашиваю дальше, вдыхая выхлоп, отыскиваю хотя бы следы знаний, и параллельно тоже маюсь, потому что я ж даже не завтракал, и чувствую, забирает меня на голодный желудок!
Прям как в анекдоте:
"Пьяный стучит по фонарному столбу и орет:
-Жена, открывай!
Подходит мент:
-Гражданин, да вы пьяны, дыхните!
-Хаааа!
-Гражданка, откройте мужу дверь!!!"

Ну я уже и покурить выходил, и голову проветрить, и снова покурить... Наконец чую - нет больше мочи! И решил бросить морячку спасательный круг:
-Напиши мне, - говорю, - формулу того, что ты вчера пил, будет тебе тройка!
Парень, вопреки ожиданиям, снова завис. А я опять вышел не столько проветриться, сколько дать морячку возможность воспользоваться помощью аудитории.;)
Возвращаюсь с вопросительным знаком в глазах. Парень протягивает мне листочек.
На нем огромными буквами написано:
П-И-В-О.

Бог велел делиться!, просто так, развлекуха

Previous post Next post
Up