ЮКЛМН!!!! Так о чем это знамение? ;)

Mar 16, 2015 02:41

Тенденция такая есть среди части сетевой публики. Появляется новость. Ничего еще не ясно, никто толком подробностей и обстоятельств происшествия не знает, но несостоявшиеся ненаучные фантасты, от непризнанности работающие репортерами, уже от души пугают эту самую публику сообщениями типа: "26 игуменей находятся в опасности в горящем Новодевичьем монастыре!" И публика, что характерно совершенно не утруждающая себя поиском дополнительной информации, с наслаждением пугается и начинает мусолить новость и так, и эдак! Я бы сказала, сладострастно, мазохистски токует: "Ах, как все плохо на Руси, ах бедные 26 игумений, ах - знамение! Ах,ах, ах!"
Пишу в одном обсуждении, где участвуют, как я считала, вроде бы умные люди: мол, ребята, все нормально, свежие новости от МЧС и московского правительства почитайте! По последним сведениям все уже потушили. Что горели, в основном, леса, и в некоторых местах только штукатурка обвалилась. И что на высоте 35-70 метров в 10 часов вечера и в реставрируемом помещении никаких монахинь точно не было!
А мне опять токуют про "26 игумений в опасности", про угарные газы и хрен знает что еще. И про то, что я, мол, такая дура невероятная счастливая оптимистка - не понимаю, сколько сотен рук касалось той бесценной обвалившейся штукатурки!
Я обычно пожимаю плечами и молча ухожу, а тут... чегой-то завелась с пол-оборота, как Люлёк Высоковского.;) Достали уже "просветленные" истерики!
Начнем с того, что игуменья - она же настоятельница - в монастыре одна. Остальные называются монахини. Если только в Новодевичьем не проводился слет игумений по обмену премудростями.

Штукатурка, как пишут представители властей, обвалилась не везде, а только местами и снаружи. Где не рисуют, обыкновенно, бесценные фрески и не прикасаются никакие сакрализованные руки, а разве что мастерки и кисти реставраторов раз в 5-10 лет. И не проблема, слава Богу, этот слой восстановить. Как новенький будет, тем более что и деньги на восстановление есть.
И, наконец, что уже минут сорок как новостные агентства передали: монахини не облепили колокольню на высоте 35-70 метров в безумной жажде самосожжения находятся в здании, расположенном далеко от места возгорания и опасности никакой не подвергаются.
Но токующая публика с возмущением отвечает мне, что не понимает мой сарказм!!! Игуменьи в опасности, а вы, мол, не пожарный и ничего не знаете об угарном газе!....

Упс! Откуда интересно, в другом, не горящем здании угарный газ?

А мне: знамение это, мол! Не добру, мол, особливо в пост! Что, мол, в Кремле нечисть сидит, потому и колокольню пламенем объяло...
Тут я вообще от логики пишущих и их блестящих ассоциативных рядов впадаю в прострацию...
Когда на той же колокольне в 98 году ураганом крест сбило, сие, помнится, трактовали так: нету в Кремле ни на одной сволочи, во главе с Ельциным, креста! Нет божьего благословения такой власти.
Собственно, годное толкование!!!))))))
Остальные, глобальненькие, в духе "гибель нам всем" пока что-то не сбылись.(ТТТ)
А сейчас что мы наблюдали?
Горели строительные леса, облепившие старинную русскую колокольню. Пожар, возможно, вызван действиями залетных реставраторов.
Огонь частично перекинулся на внутренние помещения башни, где не было ничего ценного из-за все тех же реставрационных работ. Сама же башня сплошь каменная, гореть нечему! Могли пострадать колокола и купол, но вроде бы обошлось.
Пламя оперативно потушено, а опаленная колокольня устояла и даже не сильно повреждена, только надстройки горе-реставраторов, к которым у правительства Москвы уже был ряд претензий, погорели. Монастырь в центре столицы России цел и невредим. Люди не пострадали.
Так о чем же это знамение, если это знамение?

все будет хорошо!, Ах как я зол!, Догнало! Знамение

Previous post Next post
Up