Шлет нам сигналы Мирозданье! Еще бы правильно понять...

Jun 29, 2014 12:06

Дело было в 94 году. Мой папа тогда лежал в травматологии с переломанной ногой. А вокруг еще 7 мужиков с аналогичными проблемами. Только, у кого-то выше колена, у кого-то ниже, у кого-то и там и здесь, или обе ноги, или с осложнениями.
А на соседней с отцом койке лежал Миша. У Миши сломалось ниже колена, но дважды. К его незагипсованной ноге была привешена хитрая конструкция с грузиками, но кроме того поверх одного из переломов лежал ничем не закрепленный мешочек с песком. Миша очень старался лежать смирно, но мешочек всё равно регулярно соскальзывал, а вернуть его на место Миша не дотягивался - о возврате девайса на место приходилось просить ходячих больных и посетителей. Как-то в палату мимоходом забежала начальственная докторица, вперилась в Мишину ногу цепким взглядом и голосом полным праведного гнева спросила:
-Больной, вы хотите, чтобы у вас был открытый перелом?
-Ой нет, что вы, я не хочу,- перепугался Миша!
-Тогда держите песок как положено! - припечатала специалист, - и вообще, у вас все неправильно сделано! Надо! Сделать! Правильно!
И резко развернувшись умчалась навсегда, не дав Мише времени не то чтоб вопрос задать, поставить на место отвисшую челюсть!
Акценты проблемы случайно пробежавшей докторицей были расставлены верно, но в гораздо более широком смысле, чем она сама могла предположить.
Миша, в том далеком 94 году,собрался эмигрировать в Израиль. Он был талантливый изобретатель, и гений его бил ключом даже на больничной койке .
Например, на второй день пребывания в больнице, устав дышать только ртом, Миша изобрел дистанционную палку-открыватель-закрыватель верхней фрамуги окна, до которой ни лежачий больной, ни ходячая санитарка дотянуться ранее были не в состоянии. Потом соединил еще три палки и пять крючков, и получилось устройство для самоподачи утки из под кровати силами лежачего больного. Вся палата пользовалась и нахваливала, и все в один голос соглашались, что за бугром Мишу ожидает светлое будущее и, как минимум, Нобелевская премия.
Но вот незадача, примерно с момента, когда Миша решил отряхнуть прах России с ног своих и осесть на родине предков, с ним и началась череда неприятных происшествий, затянувших момент отъезда на неопределенный срок.
На переезд нужны были деньги, но Мишу вдруг уволили с работы. Он продал все вещи, но полученные барыши у него украли. Тогда Миша начал продавать квартиру, но отцовскую "копейку", на которой он временно ездил, подрезали братки на мерседесе и попытались за это отжать непродающуюся Мишину жилплощадь. От братков Миша сбежал, три месяца прятался у друзей, нашел покупателей на квартиру, но ровно в тот день, когда должна была состояться сделка, поскользнулся на наледи у подъезда и получил двойной, осложненный, закрытый перелом конечности и сосулькой по голове для закрепления урока.
Теперь, лежа на больничной койке, Миша вслух пытался осмыслить весь список посланий от Мироздания и определить: это оно его так удерживает в России или наоборот, укрепляет в решимости валить?
После посещения строгой докторицы, Миша стал склоняться к тому, что Мироздание таки склоняет его остаться в России. Логично, ведь все несчастья начались с подачи документов в израильское посольство. И Миша робко поинтересовался у принесшего бульончик отца, доктора физико-математических наук, как там дела в родном НИИ, и нельзя ли ему вернуться на работу.
К ночи в палату привезли новенького. Травматологи нашли у него перелом шейки бедра, но не приметили "белочку", потому что специалисты по "мозгогрызунам" принимают совсем в других больницах. Пока у мужика капало в вену из капельницы - он еще крепился, но в пять утра твердо встал на сломанную ногу, чтобы изничтожить опустевшей банкой на штативе зеленых чертей, густо обсевших одеяла соседей по палате. Первые два удара, пока капельница не рассыпалась, а нога предательски не подломилась, достались.... угадайте кому? ;)
Правильно! И прямо по мешочку, и рядом, по живому, так сказать...
Когда дьяволоборца повязали и препроводили, Миша, отдышавшись и оценив потери, задумался опять. И, часов в 7 того же утра, его осенило, да так, что аж в коридоре услышали:
- Господи, какой я кретин! Валить надо... в Америку!!!
Как раз на этот день Мише была назначена операция.
И через 5 минут после снизошедшего на Мишу озарения, в палату вошла санитарка с огромной клизмой и решительно направилась к деду Самвелу, лежащему напротив Миши.
-Клизма вам, дедушка, назначена, бодро проинформировала она.
Дед Самвел, ярый противник сквозняков, регулярно и метко плевавшийся в Мишу, когда тот с помощью своего изобретения открывал фрамугу окна, совершенно растерялся.
-Зачем? Вай, зачем? Слюшай, у меня стул отличный, запор нет!
-Доктор велел! - строго припечатала санитарка и подвергла деда Самвела позорной и изнурительной экзекуции.
Потом пришел анестезиолог, Мишу увезли... потом привезли в гипсе... А еще чуть позже выяснилось, что клизма была предоперационной, и предназначалась Мише. Санитарка ПЕРЕПУТАЛА.
-ВАХ, вах!!!Слюшай, разве ТАКОЕ можно перепутать, - еще дня три распирало обидой деда Самвела!
А избежавший клизмы Миша быстро пошел на поправку. Не иначе, он наконец-то правильно понял намек Мироздания, раз оно, на радостях, даже клизму отменило!

Это я все к чему? Мне, последнее время, тоже послания. И такие запутанные... Как бы клизму не огрести?;)

Не ландшафтная байка, размышления

Previous post Next post
Up