О нашей с Виталием Галкиным композиции на выставке. "...ПО ЖИВОМУ"

Jun 15, 2014 14:54

Наша с Виталием Галкиным композиция не рекламный стенд - это композиция-чувство, композиция-мысль.
Частично застывшая в камне древнего Колодца Жизни, частично застрявшая в затянувшей его паутине. Мысль о границе искусственной, насильственно созданной, болевой и страшной. По одну сторону от колодца я символически разместила Украину, воспроизведя в низком цветнике по переднему плану цвета флага Украины с помощью сине-голубого карпатского колокольчика и желтой клубневой бегонии. По другую сторону на переднем плане цвета флага России. И сине-голубая полоса, и вода в колодце - снова многолетний карпатский колокольчик. Заметьте, многолетний! Все эти желтые, белые и красные цвета обоих флагов у нас преходящие, временные, потому и выполненные летниками. А вот общее- сине-голубое, основа жизни, живая вода - суть то, что обе стороны черпают из общего Колодца Жизни. Древнего, выщербленного, изъеденного временем, под какими только бурями не выстоявшего, но все равно ЦЕЛОГО и КРЕПКОГО, ЕДИНОГО ИСТОЧНИКА нашей общей культуры, языка, рода. И эту мысль я, языком ландшафтного дизайна, подчеркнула многократно.
Разрыв (насильственный, грубый разрыв) у нас прошел "по красному", по коммунистическому, он был необязательным побочным эффектом развала социалистического строя. Там, в красном общем прошлом было много холодного официоза и фальшивого пафоса (красная бегония), но было и много прекрасного, о чем с теплом вспоминают старшие поколения, но уже не знает молодежь. Символизируют это тепло, добрые воспоминания и все лучшее, что мы пережили будучи единой страной, красные розы на границе разрыва, увивающие стойко переживший все катаклизмы колодец.
Композиция построена так, что на "Украину и Россию" можно смотреть либо со стороны, наблюдая обе "страны" вместе, но особо не вникая в детали (как и наблюдает остальной мир), тогда в глаза бросаются больше столбы колодца, да увивающие их "коммунистические" розы. Либо можно подойти к колодцу по дорожкам со стороны какой-либо из "стран" и взглянуть на другую сторону через экран (телевизор) между колодезными столбами.
Затянутыми паутиной. Какие ассоциации у вас, друзья, вызывает слово "паутина"? Лично у меня - Всемирная Паутина. Сеть. Интернет. СМИ. Разве не через них мы-таки и смотрим друг на друга?
И разве не живут в этой паутине злобные пауки - сетевые тролли, поджидающие нас с очередными порциями лжи, мерзости и грязи? С пеной на губах ангела (с). С обеих сторон, друзья... с обеих сторон! (((( ИМХО, их много, но можно выделить пару главных с каждой стороны. Я и выделила. Однако, за портретное сходство не поручусь. Пусть будут просто пауки-тролли, а уж кто именно - решайте сами.

А за Колодцем Жизни, за флагами и за паутинами - просто луга и степи. Бескрайние, любимые, разнотравные. Одинаково прекрасные. И общие наши степи и луга!!!!
Еще мне очень-очень хотелось посадить на насильственно выжженной границе между нашими странами красные маки. Символ революции, наркотического сна, обмана, морока, крови павших. Но увы, мак нынче не купишь, не достанешь...((( Так что придется использовать бегонии. Красные. По смыслу совсем не то, но... пусть они будут каплями крови, потому что разрыв-то ПО ЖИВОМУ! Больной, страшный!!!(((((
Так и называется наша композиция:"...ПО ЖИВОМУ".
Вот первоначальный план, сделанный еще в феврале. Позже кое-что изменилось, а сейчас так и вообще зеркально отразилось и уменьшилось. Но суть осталась неизменной.


Степень готовности пока вот такая:


Цветы и кусты начинаем завозить завтра.

выставка, Россия, что-то важное, Украина

Previous post Next post
Up