Алло, МЧС?

May 12, 2014 01:10

Везу сегодня с дачи сестру и подругу дочерей, которую в отсутствие самих дочерей мы назначили дежурной Сашей. (Саша - моя старшенькая, что сейчас из Японии шлет те самые фотки сакур и глициний, которыми я с вами, друзья, с удовольствием делюсь).
Так вот: дежурная Саша, которая на самом деле Аня, приготовила грибной суп, запекла утку и вообще, проявила себя, как настоящий друг и товарищ, да еще и в саду помогла моей сестре хосты пересадить. Прям вылитая Саша-оригинальная.:)))) И вообще, отличная девчонка, интересный человек с кучей разнообразных изюминок в характере. Но от сегодняшней "изюминки" я малость прифигела.;)
Так вот, везу я девушек домой, и Аня (которая дежурная Саша) просит:
-Наташ, ты меня не высаживай, как обычно, а вокруг моего дома провези, я хочу на окна квартиры поглядеть. Сгорела она или нет.


-?????? Как это?
-Гыыы, - хихикает сестрица, - Аня, оказывается, на даче две последних ночи зубами подушку держала, чтобы не рвануть домой проверить...И мне только перед твоим приездом призналась!
-?????????????
Аня, тоже хихикая, начинает объяснять:
- У меня два месяца назад был случай: я утром рубашку гладила. А вечером, 10 часов спустя, вдруг поняла, что не помню выключила ли я утюг. И домой мне не светило попасть еще часа 2-3. Ну я, чтобы не переживать, и позвонила на горячую линию МЧС и спросила, не было ли у них сегодня вызовов на пожар с моего адреса. Женщина с линии меня заверила, что не было. Но я не сразу поверила и переспросила: "Точно не было, а то я утром утюг не выключила?"
-Они его с ходу выключать не рванули?
-Неее. Женщина с горячей линии такая спокойная, такая добрая... она еще раз сказала, что вызовов 100% не было, и я еще имею шанс спасти недвижимость. И что память надо бы тренировать... Так что я уже спокойно, не нервничая, доехала домой.
-А что же ты не выключила перед поездкой на дачу? Опять утюг? - поинтересовалась я.
-Кажется плиту. Но я не уверена.
-И ты опять позвонила в МЧС?
-Нууу... я засомневалась про плиту только через полтора дня жизни на даче, и решила, что если что - все равно уже поздно. Все сгорело, и лучше я еще пару дней безмятежно жизни порадуюсь, прежде чем вешаться. А если бы я позвонила в МЧС... нет, я хотела позвонить, но... нельзя же каждые два месяца спрашивать у МЧС, как в справочном бюро, не погорела ли моя квартира?
Логика показалась мне железной. Действительно, нехорошо каждые 2 месяца пользовать МЧС, как горсправку.
-Смотри-ка, - радостно удивилась Аня, оглядев дом из окна машины, - все цело! Не погорело! Ураааа!
-Ура, - согласились мы и заржали.
А как еще-то реагировать? :)))))))

Дети, друзья, и смех и грех

Previous post Next post
Up