Не ландшафтная байка. О рождении моей солнечной девочки!:)

Apr 01, 2014 12:58

Двадцать пять лет назад на свет появилась моя старшая дочь.:)


...В то время я была девушкой юной, но ни разу не легкомысленной, и к появлению ребенка готовилась основательно. Справочник фельдшера (моя любимая настольная книга ужасов) был изучен в еще более нежном возрасте,и я, разумеется, настойчиво искала дополнительной информации на свою голову. Все, что можно было в ту далекую пору достать о родах и материнстве было "достато", внимательно прочитано и "разложено по полочкам" в моей многомудрой голове.
За чтением я уяснила себе, что первые роды - процесс длительный, часов на 16-24 или даже больше, что в роддомах женщины мучаются все это время в невыносимых условиях -к ним и не подойдут лишний раз, и стакана воды им не подадут, не говоря уже о еде или книжечке для коротания времени... Потому я резонно рассудила, что в роддом сразу ехать не надо! Ну правда, зачем так себя мучить? Логичнее первые 16 часов рожать дома, с комфортом.И чайку себе можно налить, и книжечку почитать, и всяко дома на диване приятнее, чем среди чуждых обшарпанных интерьеров и бездушного медицинского персонала. ;) Еще я внимательно изучила отзывы о роддомах, которыми тогда полнились только что вкусившие свободы слова газеты, и узнала, что 1-й роддом им. Грауэрмана, куда меня должна была по месту прописки отвезти скорая - главный по Москве рассадник стафилококка со стрептококком! И что медицинский персонал там проходил стажировку не иначе как у доктора Менгеле, о как!
Ехать рожать к фашистам и садистам не хотелось. Но через те же газеты женщины делились опытом, рассказывая про лучший в Москве роддом №25, по улице Фотиевой. Туда я и решила ехать в час Х своим ходом, с улицы, так сказать.;)
Утро субботы 1-го апреля началось для меня в 7 часов с ясного понимания: рожаю! Со мной в квартире была только моя старшая сестра, крепко спавшая в дальней комнате - ее семья откомандировала мне в помощь на время некстати случившихся заграничных гастролей моего мужа (артиста балета). Будить ее я не стала. А зачем? Ведь первые 16 часов я рожаю дома, вы помните?;)
Неторопливо приведя себя в порядок, еще раз проверив заранее приготовленные вещи и документы, я налила себе чайку, поставила пластинку со Вторым Фортепианным Концертом Рахманинова и вернулась в постель. Рожать с комфортом. Вы ж понимаете, да?;)
Но наперекор информации, разложенной на моих"полочках", схватки, которые в начале родов должны повторяться минут через 40-50, у меня почему-то шли каждые 5-7 минут.
"Странно".., - подумала я...
И странно, что я ничего больше не подумала.:)))))
Через 1,5 часа я в полной мере осознала, что читать не хочется.
И пить тоже почему-то не хочется.
И что лежать на мягкой кровати, даже делая дыхательные упражнения, странным образом почти невозможно.
Впрочем, стоять и ходить невозможно было тоже, потому что схватки участились до через 3-4 минуты каждая.
Тут-то и проснулась сестра.
У моей сестрицы тяжелый жизненно-материнский опыт. Своего первого и единственного сына она рожала аккурат 22 часа, как положено по науке. И вообще, все у нее было как положено: без стакана воды и в лапах "докторов Менгеле".:) Поэтому, только глянув на меня, сестра рванула было вызывать скорую.;) Ну логично,да?;)
-Стой! - скомандовала я хорошо поставленным голосом, - Вызовешь скорую - будешь мне врагом на всю жизнь! Поедем на такси попозже... часов через...ну посмотрим...
И жалобно:
- Слушай, сестра, а что, оно все время будет так погано?
-Ты что, девочка, - трагически воскликнула сестрица, - у тебя все еще только началось, это еще и не схватки, а так...предвестники...фоновое состояние... все еще впереди! И сестра ушла в другую комнату ...переживать...
Вот тут я первый раз перепугалась. Если ЭТО не схватки, то какими же будут СХВАТКИ? Ведь прошло всего 1,5 часа, а я уже места себе на постели не нахожу... Что же там впереди-то, ежели ЭТО фоновое состояние????
Вместо скорой сестра вызвала маму c другого конца Москвы. Cубботним утром мама еще отсыпалась после рабочей недели: ей надо было встать, выпить кофе, одеться, доехать... Поэтому она добралась до нас только часам к 11. Глянула на мое "фоновое состояние", отвесила сестрице подзатыльник, велела меня одевать и побежала ловить такси...
Опущу, пожалуй, хардкор про одевание, когда схватки идут каждые 2 минуты, спуск по лестнице, поездку на такси и про квадратные глаза таксиста в зеркале заднего вида.;)
...В приемном покое 25-го роддома, сползая со стула, я мерила температуру.
-Что ж ты так расклеилась, милая, - недружелюбно спросила медсестра, - у тебя схватки или потуги?
-Наверное схватки, - проблеяла многомудрая я, знавшая о разнице лишь в теории.;)
-Тогда терпи,чего глаза закатываешь - тебе ж еще рожать и рожать, все только начинается!!!
-Умру, - обреченно поняла ваша многословная рассказчица, встала и...на секунду превратилась в водопад.
-Ээээ...побежали-ка наверх, к врачу, дорогая, -резко заторопилась медсестра, дай-ка я тебе помогу...
-Срочно в родзал! - объявила врач, осмотрев меня.
И еще через 15 минут на свет появилась моя старшая дочь.:) Солнечная девочка, улыбавшаяся с первых мгновений своего появления на свет!
Попей моя мама кофе на 20 минут дольше, и дитя имело шанс родиться в такси.:))))))

Когда мама с сестрой доехали домой, их встретил на пороге уже вовсю празднующий коньячком рождение своей первоапрельской внучки папа, которому позвонила получившая 5 рублей от мамы нянечка из приемного отделения.
Папа так с порога и сказал:
-C первоапрельской внучкой вас!!! У нас девочка, и она уже улыбается!!!
Реакция мамы и сестры была нервной и резкой:
-Это совершенно не смешно! Как ты можешь шутить такими вещами! Дочь там мучается, а ты...ты...!!!!
Не сразу папа убедил их, что ни разу не шутит "такими вещами", и что я действительно УЖЕ родила. УЖЕ! Через 20 минут после приезда в роддом!:))))) А в то, что ребенок действительно улыбался, едва родившись - поверили только услыхав это от меня!:)
Роддом и правда оказался хорошим, не врали газеты.:) И вот если бы я еще заранее спросила не у справочника фельдшера, а у собственной мамы, как долго по времени рожала она...:))))

Интересно, друзья, я одна была такая "умная и осведомленная"? Все ли сразу после начала схваток неслись в роддом как угорелые или еще кто-то решал сначала полежать дома со "стаканом чая"? Поделитесь опытом, а?

из семейной истории, Дети, и смех и грех

Previous post Next post
Up