Розы! Ах, розы! Часть 3.

Jan 28, 2011 12:25

   Разнообразные розы, кроме розы-ругозы ( шиповника) относительно  долго в моем ландшафтно-инженерном сознании не монтировались с понятием "Русский сад".   Когда-то, на заре моей профессиональной деятельности в середине 90-х годов уплывшего века, словосочетание "Русский сад"  ассоциировалось у меня исключительно  с садом устойчиво-запущенным. Буйство одуванчика на   неполотых  клумбах  ( кто не выжил - мы не виноваты!), нестриженные лужайки,  заросшие ряской и замусоренные пруды с неизменно-регулярными  лягушачьими концертами на их берегах, грунтовые или асфальтовые тропинки, вытоптанные детские площадки, изломанный кустарник и огромные старые деревья, под которыми даже трава  расти не хотела, зато собаки гадили с удовольствием.  В общем, не слишком шикарная картинка!
Розы в таких "экстерьерчиках"  почти не росли.  Розы - это ж  для Крыма и  Кавказа! 
 Лишь немного позже я поняла,  как туго пеленали мое воображение парковые стереотипы советского детства!  О нет, состояние  большинства парков  в годы советской власти - это вовсе никакой не русский стиль. Это был  вынужденный  нищенский шик, отвлекающий внимание от общей неухоженности пейзажа  несколькими яркими заплатками из дешевых однолетников.  Вовсе не так  выглядели русские усадьбы , пока их хозяином не сделалось государство!  Перечтите классиков, господа, до всеобщего тотального обнищания все было иначе! 
Многолетние цветы, и уж тем более розы,  в отличие от одуванчиков, требуют  вложения сил и средств.  Но  эмоциональная и эстетическая отдача от наших трат и трудов  воистину огромна! Оно того стоит!  Розы прекрасно растут и цветут в средней полосе России. Просто не всякий сорт имеет смысл сажать.  И сажать надо умеючи.  И ухаживать по уму.
И БУДЕТ ВАМ РЕЗУЛЬТАТ!

На переднем плане фото роза "Пульман Ориент Экспресс."  


( продолжение следует)

розы, Фото работ

Previous post Next post
Up