Розы! Ах, розы!

Jan 17, 2011 15:54



Как же  приятно бывает пересмотреть летние фотографии, когда за окном со святочно-крещенским  приветом  "наплыли"  соответствующей температуры воздушные массы из скандинавии !   Даже  аномальная жара вспоминается теперь  как-то более романтично, почти без нецензурных выражений. :)
Прошедшее лето было по всем  метеорологическим параметрам  райской розовой порой.  Засуха подавила активность обычных для средней полосы России  патогенных грибков, и листва роз была чистой , глянцевой и здоровой, как никогда. А  цветение, не сбиваемое дождями, без подгнивания бутонов и лепестков, получилось просто феерическое  Сейчас я жалею только об одном, что так мало фотографировала,  при моих-то возможностях! 
Моя слабость и любовь - ландшафтные розы.  Если проводить аналогию с музыкой,  это  розы поющие хором. Каждый отдельный цветочек, быть может, не слишком велик и не особо махров, но  вместе  цветы создают мощные, яркие, притягивающие взгляд цветовые пятна,  от которых невозможно оторвать взгляд. 
Вот, к примеру, куст светло-розовой  "Боники-82 "   польской селекции, в сочетании с  голубым карпатским колокольчиком. Я очень люблю эту замечательную парочку, за гармонично-нежную цветовую гамму, едва ощутимый терпко-сладковатый аромат и необыкновенную длительность цветения. При соответствующем уходе, включающем в себя подкормку и обрезку отцветших соцветий,  Боника и колокольчик могут радовать нас  двумя или даже тремя, как прошедшим летом, волнами цветения. С июня и до заморозков. Период перецветания ( отдыха от цветения, когда старые бутоны в массе отцвели, а новые еще не вызрели, длится  недолго,  и бывает, как правило, в августе,  недели 2-3.


Чем еще хороши ландшафтные розы? Неприхотливостью.  Устойчивостью к заболеваниям, всяческим ржавчинам, мучнистым росам и черным пятнистостям. Они болеют, конечно, но  если чайно-гибридная роза, заболев, скорее всего потеряет все листья, то  у ландшафтной потери составят от 0 до 50%, в зависимости от сорта. Боника-82 - дама сильная,  даже без опрыскиваний ее листва большей частью остается чистой, незараженной.
   Вот еще одна  выигрышно смотрящаяся и здорово сочетающаяся "сладкая парочка" из моих любимчиков. :)
"Дебора" (Debora)  и Колоссаль"( Colossal), селекции фирмы Мейандекор. На этом фото «звездит» темно-розовая Дебора, она зацвела чуть раньше, а Колоссаль только «распевается» 


Дебора -сильная и необыкновенно декоративная роза. В первый год после посадки она не вырастает высокой, и побеги ее, со светло-салатовой листвой, клонятся к земле, поэтому ее часто путают с почвопокровной розой. Но стоит ей прижиться, и на 2-3 год она «стреляет» крепкими и сильными побегами до 80-100 см высотой, сплошь усыпанными цветами.  На моей фотографии розы сняты  менее чем через год после посадки.  
А вот та же композиция двумя неделями спустя.  Дебора взяла передышку, отращивает новые бутоны,  а Колоссаль  продолжает "раскачиваться", до пика цветения пока не дошло.



Колоссаль роза выдающаяся.  Мощностью побегов,  скоростью роста  и жизнестойкостью  она, не побоюсь этого слова, переплевывает многие сорняки.  Вот  июньская   ( начало цветения)  фоточка вообще не прополотого  с прошлого года розария, на заднем плане Колоссаль, на переднем - Хелло ( почвопокровная  ландшафтная роза с малиновыми цветками).


А цветет Колоссаль  так, что  в пике цветения листвы не видно, одни сочные, темно-красные махровые цветы.,
Ландшафтные розы редко могут похвастаться  сильно выраженным ароматом. Вот и Колоссаль, отнюдь, не король запахов,  но даже слабый его аромат  - это , несомненно, аромат розы.

Колоссаль, Боника , Дебора и остальные ландшафтные розы  выносят не очень сильное притенение. Цветение в полутени, конечно, менее обильное, но вот на  вегетативный рост недосток  света  влияет мало.
Вот, на  закуску, еще одно фото с Колоссалем. В притенении во-первых, после дождя, во-вторых, да еще садовник к моему приезду срезал все истрепанные дождем побеги - две тачки полные лепестков!


Петь гимн одной розе, ухитрившись, ни разу не снять ее на пике цветения  и в лучшей форме,  не очень правильно, но, надеюсь,  читающие мне поверят на слово - сорт хорош!
  Хотя... ну ладно, размещу я еще одну фотку. На самом деле, рановато бы  демонстрировать этот участок, потому что розарий еще слишком молодой, и потому что  славные, но неразборчивые , помощники хозяев по дому  вместо оговоренных гераней  и карпатских колокольчиков, подсадили в мои цветники жизнерадостные бархатцы, которые там... как седло на корове.  Зато Колоссаль на заднем плане во всей красе!
А на переднем  - Ля Севильяна, полумахровая  опять-таки ландшафтная роза. Слабенькая пока, но у нее все впереди.:)


А на следующей фотке  "The Fairi".  Снова ландшафтная роза. Цветочки крохотные, сантиметра 2-3 в диаметре. Но посмотрите, как эффектно  себя подает! :)))


Cестричка "The Fairi" - "Faun".
Все как у фейри, только цветочки красненькие. :)


Мелкоцветковые ландшафтные роза хорошо звучат в цветниках и каменистых композициях.  Вот, например, дуэт "Faun" и узколистной лаванды на кромке ручья.

(продолжение следует)

розы

Previous post Next post
Up