Кроты раздора. Ландшафтная байка.

Feb 13, 2014 15:38

Кроты раздора.
Хорошо было на участке семьи Антиповых! Ровный ковер рулонного газона радовал глаз, цветы благоухали, птицы щебетали - благодать!
Три уродливые кротовины появились на свежей зелени лужайки ровно на следующий день после того, как Антиповы переехали в новый дом.
Антипова сразу решила, что кротовое семейство попало на только что окончательно закрытую раздвижными воротами территорию чисто случайно. Забежали на денек через открытые ворота, отдохнуть перед дальней дорогой в лес, а обратно выйти уже не смогли - ворота, понимаешь, наглухо!
Антипов с женой сразу не согласился. Не верил он в случайности! Кроты по злому умыслу перебежали на участок в самый последний момент - чтобы испортить Антиповым праздник новоселья!


Антипов старательно утоптал кротовины и засеял утоптанное свежей травкой.
-Обидятся и уйдут, - проворчал он.
-Ах бедненькие, - вяло посочувствовала кротам жена. В конце концов, для деятельного сочувствия причин не было - жили же кротики где-то до участка Антиповых? Вот пусть туда и уходят, подкопавшись под забор, а за газон все-таки немалые деньги уплачены!
Кроты оказались существами не обидчивыми и очень трудолюбивыми. Через 2 дня в другом углу газона выросло 8 кротовых куч.
Антипов начал закипать. Он же ясно дал уродам понять, что здесь им не рады!
-Не ругайся, как грузчик, - посуровела жена, - зверушки ни в чем не виноваты. Намекать надо менее травматичным и более понятным для животных способом.
-Это как же? - саркастически поинтересовался Антипов?
В ответ Антипова раздобыла несколько лежалых и вонючих селедочных хвостов и засунула их в свежие кротовины.
-Народный метод, - гордилась она перед Антиповым, - умные журналы надо читать!
Еще через три дня количество кротовин удвоилось. Зверушки завалили оскверненные селедочными хвостами выходы и играючи прорыли новые.
Антипов рассвирипел. Не предупреждая жену, он купил в хозяйственном магазине серную дымовую шашку и, запалил в самой свежей кротовине, накрыв ее сверху пластиковым ведром.
Вечером Антипова обозвала его фашистом, и сказала, что не знает, как жить с человеком, который может быть настолько жесток с животными.
-Они же задохнулись заживо, - рыдала Антипова! - Ты изверг! Изверг! Как ты мог!!!
Но еще через пару дней обескураженный Антипов обнаружил десяток свежих кротовин на второй лужайке за домом, а газон над первой лужайкой по окрасу сделался похожим на маскхалат. Трава над оскверненными серой кротовыми ходами безнадежно коричневела и подыхала.
-Так тебе и надо! - припечатала Антипова. К газону она особой привязанности не питала. Когда строился дом - ей мечталось сохранить естественный лесной покров участка - папоротники, иван-чай, мягкую низенькую травку, в которой россыпью созревала земляника. Но не предупрежденные гадом-Антиповым о ее мечтах суровые строительные мужчины затоптали и заскладировали стройматериалами всю красоту изначальную. За годы стройки ничего кроме крапивы, сныти и репейника не уцелело, и бездушный Антипов, ничтоже сумняшеся, велел засеять бывшие лесные полянки под соснами газонной травкой.
В некотором роде, кроты отомстили Антипову за невнимание к мечтам жены, и сердце ее еще более прониклось сочувствием к божьим тварям, преследуемым мерзавцем-мужем.
Антипова под угрозой развода запретила мужу впредь чем-либо травить бедных слепышей и купила на рынке «Садовод» пяток ультразвуковых отпугивателей для кротов. По заверению производителя, подтвержденному авторитетным мнением мамы Антиповой и ее продвинутых в садоводстве подруг, кроты ультразвук решительно не переносили и должны были мирно эвакуироваться с участка в течение недели. Каждый сертифицированный отпугиватель с комплектом батареек стоил около 2000 рублей. Антипов хмыкнул, но перечить не стал, и отпугиватели были торжественно воткнуты в кротовины на облюбованной кротами лужайке. Каждые 3-4 минуты устройства издавали омерзительный, вибрирующий писк во вполне слышимом человеческому уху диапазоне … днем и ночью, ночью и днем!!! Кроты прям сразу не среагировали, зато моментально среагировал Антипов. У Антипова был абсолютный слух. Когда-то он даже закончил музыкальную школу по классу скрипки. Поэтому Антипов, во избежание акустической травмы, срочно ушел в командировку.
А кроты ушли на другую часть газона.
Оставленная на хозяйстве в одиночестве Антипова задумалась и, как полагается по закону Мерфи, прочитала, наконец, инструкцию к устройству! Ну конечно! Коварные продавцы не предупредили, что один отпугиватель действует на площади всего 50 квм, и что расставить приборы надо равномерно, по всей площади участка.
Взяв в руки калькулятор Антипова поделила площадь участка на 50.
Вышло, что не хватает еще 75-ти приборчиков.
Антипова нахмурилась и вычла из общей площади площадь дома, гаража, барбекю, дорожек и площадок. Потом, затаив дыхание, снова поделила на 50.
До золотого ключика господину директору не хватало минимум 60-ти ведер, пардон, отпугивателей…
Органы слуха вернувшегося из командировки Антипова наповал поразило еще на подъезде к участку. Остальные органы чувств стопарнуло при изучении чека на закупленные женой девайсы.
-Ты рехнулась? - отмерев, поинтересовался он у жены?
-От такого и слышу, - парировала Антипова, - рехнувшиеся покупают в розницу, а я закупилась оптом с 25% скидкой! Съел?
Антипов тупо молчал.
-Ты главное, посмотри, на газоне ни одной новой кротовины!
Заткнув уши берушами, Антипов вышел на участок. Жена гордо вышагивала впереди, демонстрируя победу. Действительно, новых кротовин на лужайках не было.
Но несколькими минутами спустя тяжелое потрясение ожидало обоих супругов. Кротовины в неимоверном количестве обнаружились через каждые 1.5-2 метра вдоль всего забора, по всему периметру участка, а, заодно, и в трепетно лелеемом розарии Антиповой!!!
Обезумевшие кроты, как и Антипов, явно предпочитали звуки скрипки и неистово искали пути эвакуации с негостеприимного участка, но… только теперь чета Антиповых сообразила, что бетонный фундамент их трехметрового кирпичного забора уходит в землю более, чем на метр! Делая подкопы, кроты теряли надежду на скорое избавление от терзающей слух какофонии раньше, чем добирались до центра земли.
Наверное многое могло повернуться иначе, если бы между откатными воротами и бетонной плиткой въезда было бы хоть 15 см зазора. Но, увы, самостоятельно эвакуироваться с закрытого участка было под силу лишь птицам и муравьям.
-Только физическое уничтожение, - вынес вердикт Антипов, решительно глядя в глаза Антиповой, - и это добрее, чем устроенное тобой музыкальное гестапо, гуманистка моя!
Молчаливый совместный сбор омерзительно визжащих девайсов и вытряхивание батареек из них, занял несколько часов. Приборы, как грибы сыпались в корзины и коробки, а в воздухе ощутимо пахло разводом.
-Я найму человека с ружьем, - предупредил Антипов.
-Нанимай, - неожиданно кротко согласилась жена, горестно подсчитывая увядшие кусты роз над кротовыми ходами.
Тем же вечером в гости к Антиповым приехали родители Антипова из Твери.
Отец быстро оценил ситуацию:
-Ты, сын, дурью мучился, - безапелляционно заявил он Антипову в приватной беседе,- только газон погубил. А вот я завтра решу проблему бесплатно и радикально. Учись, пока я жив!
Наутро, коварно отправив маму с женой на разграбление Москвы, Антипов, под руководством отца, протянул по участку шланги для полива, и мужчины деловито начали массированное затопление кротовых ходов.
-Вот как польется вода из всех кротовин, - учил отец, так и готово дело!
Но сколько бы воды не вливалось внутрь кротовин - на поверхность так ничего и не вылилось. К концу третьего часа затопительных работ приунывший отец догадался спросить:
-Сынку, а дренаж у тебя, часом, не проложен?
-Часом проложен, - мрачнея, ответствовал «сынку». Через минуту мужчины обескураженно стояли над дренажным колодцем, где откачивая с участка лишнюю влагу трудолюбиво ухал надежный итальянский насос.
-Нет, сынок,- почесал в затылке отец, - кроты, которые додумались подключиться к дренажу мне, пожалуй, не по зубам!
…Антипову настолько сильно расстроила гибель любимых роз, что она впервые почувствовала некоторую враждебность к дикой фауне. Однако, добрая женщина все еще не оставляла надежды урегулировать проблему мирным путем. Не подозревая о коварных, карательно-утопительных планах мужа и свекра, она, оставив свекровь в обувном бутике, позвонила знакомой ландшафтице. Красочно описав историю военных действий, Антипова спросила совета, настаивая на безусловно-бескровном решение вопроса.
Ландшафтница призадумалась.
Проблема в том, что несколькими минутами раньше ей позвонил Антипов…

-В общем, у Вас остался только один выход, сказала ландшафтница Антиповой. Записывайте телефон и договаривайтесь!

…Антипов нанял рекомендованного ландшафтницей садовника. Садовник, для ухода за 40 сотками леса и газона, в принципе, нужен был давно, просто Антипова душила жаба!
Однако, подсчитав убытки, нанесенные кротами ландшафту, семейному бюджету и институту семьи в целом, Антипов жабу заткнул.

...Садовник с ходу подремонтировал изрядно истерзанные газоны, прополол цветники и грядки, удобрил, вычистил, постриг… но предупредил Антипова, что кротов будет истреблять, как минимум, недели две, а то и месяц, и что для начала ему нужно несколько СВЕЖИХ КРОТОВИН.
На вопрос «как???» - садовник только хитро улыбнулся.
Буквально на следующий день благополучно пережившие потоп кроты обозначили свежими кротовинами новое место дислокации. А еще пару дней спустя садовник, поутру, предъявил хозяевам ведро, в котором слепо тыкалось в стенки трогательно-нелепое существо с розовым, чутким носом и огромными лопатами передних лап-когтей.
-Первый! - улыбчиво похвастался садовник.
-Почему он еще живой, - кровожадно вопросил Антипов?
А зачем его убивать, - простодушно улыбнулся садовник? - Я его в лес снесу, за шоссе. Оттуда он ни в жисть обратно не вернется! Гарантирую!
Антипов открыл было рот возразить, но увидев выражение лица жены благоразумно сдержался.
-Только ты…это… подальше уноси, ладно?
Через две недели был отловлен и шестой, он же последний, крот. К тому моменту Антипов узнал-таки, как садовник ловит зверьков. Еще ночью он усаживался на низенькую скамеечку рядом с самой свежей кротовиной и часами терпеливо ждал, не шевелясь и почти не дыша. На рассвете кроты ненадолго появлялись из свежей кротовины, либо копали рядом новую. И вот тут умелец, бесшумно и моментально подцеплял крота вместе со свежевырытой землей, специально сооруженным ковшом-лопатой, на длинной ручке.
Антипов потом с искренним изумлением и уважением рассказывал друзьям, как сильно их садовник любит все живое!
- Надо же, такой простой человек, а сколько в нем простодушной доброты!Часами ведь караулил неподвижно, комарами съеденный, чтобы взять крота живым! Хоть и обмолвился при первом разговоре, что можно без труда поймать крота в капкан, и где такие капканы взять - знает!
Антипова была настроена менее восторженно. Еще на этапе телефонных переговорах мужичок предупредил ее, что крота проще и быстрее поймать специальным капканом. И что такую работу он выполнит и за зарплату садовника, не хитрое дело - это уже ее мужу обещано… А вот взять живыыыым… ну… моооожно, но это Вам, хозяйка, дорого встанет!
Каждая кротовья жизнь встала Антиповой, в 2000-м году, в 100 долларов. Как вы считаете, дорого?:))

Ландшафтные байки

Previous post Next post
Up