Яся, пой про березу! :))))

Feb 07, 2014 22:26

В мае прошлого года племянник с женой решили, что уже пора "поступать"5-тилетнего сына в музыкальную школу. Музыка в нашей семье - неотъемлимая часть воспитания. Во всяком случае, в предпоследних 3-х поколениях все на чем-нибудь играли и неплохо пели. Для домашнего пользования, естественно, но все равно приятно.:)
А вот с маленьким Ясей (единственным, пока представителем нового поколения семьи) произошел какой-то...затык. Ребенок до пяти лет петь просто отказывался. Почти. По каким-то своим внутренним причинам. А силком у нас заставлять, последние 2 поколения, не принято.;) Не хочешь - молчи, есть кому петь кроме тебя.:))) Когда же ребенок наконец-то петь захотел, да и в музыкалку пришла пора поступать, оказалось, что парень не распет абсолютно, в ноты не попадает, хотя огрехи свои слышит. Что делать?
Мама ребенка решила, что надо выучить хотя бы: "Во поле береза стояла."
На ролике ниже - фрагмент третьей репетиции разнесчастной "березки", которую экспромтом провела я. Не могу сказать, что с отличным результатом, зато с удовольствием.
На видео не попал процесс совместного с ребенком сочинения новых слов песни, родившихся тоже спонтанно, ситуационно, из бесконечных попыток сладкого рыжего сОбака Буси помешать процессу пения и переключить внимание ребенка на него. Ну и ...потому что "про березу" достало очень быстро не только ребенка, но и меня.:)))))
Слова родились такие:
Яся нынче песенку учит.
Яся нынче Бусю не мучит.
Яся пой про березу
Яся пой про березу.
Буся мордой влез в пианино.
Буся Ясе воет ревниво
Почему песню учишь?
Почему меня не мучишь.
Ну а дальше мы с ребенком постоянно пытались уйти вразнос, перепев песню по всячески: квакали, крякали, лаяли... но бабушка Яна (моя сестра), которая все это безобразие с какого-то момента начала снимать на телефон, твердой рукой возвращала нас к цели процесса: выучить-таки песню про березу (шоб эту березу...заломали!!!:))))
Эту запись я не увидела и забыла про нее напрочь. А вот сегодня мне ее показали.;)
По-моему, забавно.;)

image Click to view



А через несколько месяцев Яся уже вовсю руководит хором родственников, включая строгую бабушку.;)

image Click to view



Знай наших!:))))

из семейной истории, Дети, родители, музыка

Previous post Next post
Up