Совсем чуть-чуть или романтик. Ландшафтная байка.:) Окончание.

Feb 04, 2014 01:42

окончание (скомканное и безжалостно урезанное, прям жаль пикантных подробностей, но не тот формат... явно не тот формат!)
начало см в:
http://nata-land.livejournal.com/44135.html
http://nata-land.livejournal.com/44597.html
http://nata-land.livejournal.com/45226.html
…От Константина в тот вечер я ехала в смешанном состоянии восторга и прострации, и, до кучи, с чудесным ощущением, что теперь-то уж ситуация мне подконтрольна! Я выдала не только три эскиза, но и, по факту, часть рабочки к каждому! Условия договора с фирмой перевыполнены с лихвой. Захочу теперь - пошлю это проектирование лесом. Захочу (а могу ли я захотеть???) - побезумствую еще! Нет, я что, серьезно хочу еще??? Мне мало???? Мне жаль огорчать заказчика??? Ха-ха-ха! Какое же счастье, что Константин не спохватился, как здорово, что договор не продлён, ведь глянь он снова мне в глаза - не ручаюсь, что я смогла бы отказать!!!:))))
Дома «вести с полей» (о подземном этаже) восприняли двойственно. Дети - с восторгом, взрослые - с оторопью.
-А он вообще понимает, в какие деньги ему влетит это строительство? - подняла брови сестра.
-Ох, сомневаюсь, - ответила я,- но видела бы ты, как у него горели глаза, когда он мечтал вслух! Может что и получится, при таком-то желании! И ей-богу, удачи ему, но... без меня!:)))
После моего, разочаровательного для руководства, сообщения о том, что у заказчика есть своя бригада для выполнения благоустройства, на фирме не настаивали на продолжении проектных работ. Особенно, когда я продемонстрировала начальству копии эскизов и фотки участка с домом... Тут дирекция даже порадовалась, что у заказчика своя бригада, и он от нас ничего кроме проекта не хочет, и меня благословили на отказ от сотрудничества.
Телефон молчал, и я надеялась, что заказчик про меня забыл… Ох зря!))))
Через 3 месяца вдруг позвонил прораб и сообщил, что пока им всем не до ландшафта - копают, мол, а потом еще бетонировать, гидроизолировать, отделывать… Но хозяин, мол, спрашивал, не уточнила ли я уже, по итогам последней встречи, высоты холмов и объемы земляных работ, чтобы точно знать, сколько земли оставить, а то, мол, складировать некуда, вывозим.
-Тут-то я и огорошила его новостью, что начальство мое не заинтересовано в продолжение проектных работ, поскольку воплощать проект в жизнь будут другие люди. Типа, простите-прощайте!
Ах, как же я, формулируя причины отказа, недооценила Константина!
Пару дней спустя, мне, дежурившей на строительной выставке, позвонила начальница и велела срочно приехать в офис. Странным было все: и ее повелительный и, одновременно, заискивающий тон, и радостно-медовое возбуждение в голосе, и сама ситуация. Никогда, до той минуты, главный менеджер фирмы, мягчайшая и деликатнейшая женщина, не говорила со мной в приказном тоне, даже не поинтересовавшись, могу ли я оторваться от дел и целесообразно ли это.
-Оля, а что случилось? - не на шутку встревожилась я?
-Это не телефонный разговор, ты нам очень нужна, приезжай скорей!! - услышала я в ответ.
Угадайте, кто ждал меня в офисе фирмы?

Стол начальства ломился от угощений, как будто на нем разгрузилась скатерть-самобранка. На почетном месте стояла бутыль виски Джек Дэниэльс и ликер Бейлис, подпертые горами до боли знакомых мне пирожных и курами-гриль, а вокруг стола расположилось все руководство фирмы и … тадаааммммммм!... Константин с Ниной. Инвалидной коляски уже не было, зато на шеях обоих супругов красовались жесткие фиксирующие воротнички, а лица и видимые части рук носили поджившие, но довольно четкие следы соприкосновения с чем-то твердым и колючим.
Все были навеселе, и все улыбались мне приветливо и беспощадно!
-А вот и наша лучшая проектировщица! - проворковала начальница, - садись же скорее к столу, Наташа, твой замечательный заказчик Константин привез нам бесподобные пирожные!
-Что у вас за травмы, сразу у обоих, что-то серьезное? - вяло поинтересовалась я, придвигая стул, пока кто-то наливал мне в бокал Бейлиса и клал на блюдечко пирожное.
-Пустяки, -всем корпусом повернувшись улыбнулся мне в душу Константин, - катались вдвоем на водных лыжах и не совсем вписались в вираж! Поэтому мы и пропали так надолго, простите нас, Наташа! Но теперь...теперь мы снова с вами и очень хотим продолжить нашу совместную работу!
-Но... ведь… как..., - заблеяла было я...
-О, не волнуйтесь, Наташа, Ваше начальство против нашего сотрудничества возражений больше не имеет!
-Ну конечно!!!- откликнулись хором директор, главный менеджер и зам по производству, сдвигая бокалы «за дружбу»,- -Да как нам в голову могло прийти, что можно оборвать ТАКОЕ сотрудничество!- и в их расширенных после виски (после виски ли?) зрачках, медленно кружась, оседала звездная пыль...

Эпилог:
К счастью, после уточнения последнего варианта проекта, и рабочки к нему, во время которого Константин задумал соединить широкой трубой водоем и аквариум в подземном зале, чтобы можно было плавать туда-сюда в акваланге, а также выразил желание построить в конце открытого бассейна «сторожевую вышку» с маяком, которая одновременно будет насосной станцией, заказчики снова пропали очень надолго. В стране грянул дефолт, потом прошло еще полтора года, и я, честно говоря, не думала, что услышу о Константине вновь. Но поздней осенью 2000-го мне снова позвонили.
-Здравствуйте, Наташа, это прораб Андрей. Помните такого?
-Эээээ….
-Я тоже рад Вас слышать! Константин передает Вам привет! Мы закончили черновую работу по отливке подземного этажа и по грубой планировке ландшафта. И даже посадили часть крупномеров…. Пожалуйста, приезжайте, потому что без Вас мы остальные посадки не разметим!

Честно говоря, поехала я не по обязанности, а из-за терзавшего меня острого любопытства - что там, на участке, насколько сбылись грандиозные планы хозяина? И любопытство мое было удовлетворено! Андрей и впрямь оказался отличным строителем-конструктором, и под участком появились настоящие катакомбы! Прораб с гордостью провел меня по идеально отлитым бетонным залам, коридорам и лестницам. Предложил найти потайную комнату, в которой, по его словам, от нарядов милиции, желавшей пощипать мигрантов, прятались не только рабочие Константина, но и их соплеменники со всех соседских строек. Комнату я, к удовольствию экскурсовода, не нашла, и он сам показал мне кнопочку, с помощью которой приводился в действие сервомотор, открывающий тайную дверь в стене. Ничего еще не было отделано, никакого гиганского аквариума пока в гиганском же подземном зале не наблюдалось, зато было проведено электричество, вода и тепло, а с потолка почти не капало. Дом тоже не был закончен, его по-прежнему опоясывали строительные леса. Вся стройка зависла на этапе черновых работ. И ландшафт, в тренде с домом и катакомбами, украшали вчерне насыпанные холмы, вокруг готовой,но сухой бетонной чаши водоема с островом.
-Я вот травку сам на склоны посадил, хотя и не сделана чистовая планировка - похвастался прораб, - а то грязь да глина - устал от них! Кстати, Константин еще просил Вас спроектировать несколько дополнительных ручьев с других склонов… а еще... он тут с Крита цветы привез, и просил узнать у Вас, куда бы их лучше на склоне разместить… а еще…
- Цветы с Крита… ну да, понимаю, очень актуально осенью в Подмосковье… Андрей, а где же сами хозяева? И почему народу на работах почти нет, ведь отделкой надо заниматься?
Прораб поскучнел…
-Кризис,- развел он руками,- Константин сейчас в России почти не появляется, кажется, совсем на Крит переселился. Достраивать и отделывать не на что. И остыл он как-то к этому проекту. На Крите-то у него участок побольше! Вот хочет посадить растений, чтобы красивее стало, и можно было участок продать...
Лет через 10 я проезжала мимо ворот и забора, закрывающих пятнадцатисоточный кусочек земли, ставший полигоном для авантюрно-строительно-ландшафтных экспериментов самого обаятельного заказчика в моей практике. На воротах висела изрядно запыленная табличка: «ПРОДАЕТСЯ»
А жаль, вот честное слово, жаль!!! Во всей России не нашлось второго романтика ЭТО купить!

Ландшафтные байки

Previous post Next post
Up