Совсем чуть-чуть или романтик. Ландшафтная байка.:) Часть 3.

Feb 03, 2014 03:20

Продолжение. Начало см:
http://nata-land.livejournal.com/44135.html
http://nata-land.livejournal.com/44597.html
…Вечером того же дня, за чайными посиделками, я в красках описала ситуацию собравшимся за столом семейным. С показом фотографий «готического замка» и деревенских пейзажей за оградой. Мама и сестра, синхронно переглянувшись, синхронно же спросили:
-Ты отказалась?
-А как я откажусь, если у нас по договору минимум три варианта эскиза предоплачено, а я пока сделала только два!
-Ну и придурок же этот твой заказчик, - ляпнула сестра, разглядывая фотографии!
-Ничего вы не понимаете,- вдруг подала голос моя младшая семилетняя дочь,-
- Ничего не понимаете и зря ругаетесь! Он не придурок, он РОМАНТИК!!! Он хочет не в огороде жить, как все, а в горах! Чтобы озеро и остров, чтобы лес и белки, чтобы КРАСИВО было и необычно! Он же замечательный!
-Правильно, поддержала ее старшая восьмилетняя, - он романтик и фантазер! Он хороший! И на роликах ездит! Мамочка, ну почему вы на него ругаетесь? Почему нельзя сделать, как он просит?

-Взрослые от неожиданности не сразу среагировали...
-Вы правы, девочки, сказала сестра, обнимая мою младшенькую,- а я была не права. Нельзя ругаться, а заказчик этот действительно романтик! Вот только…
-Вот только земли у него для разведения белок, холмов и прудов маловато, -объяснила я, -но раз он вам обеим так нравится - я подумаю, что для него можно сделать.
Наслушавшись истин из уст младенцев, я задумалась. В конце концов, не каждый день ландшафтнику выпадает шанс спроектировать что-то воистину безумное. И, действительно, не мне решать проблемы с соседями… пусть будет как в зоопарке: вольер со снежными барсами в окружении загончиков с равнинными травоядными!:)))) А озеро с островом среди холмов и дикого леса (за которым деревню хозяевам решительно не будет видно) - и впрямь очень романтично, даже если готический замок , выглядывающий из-за холма, не совсем готический…
Рука моя решительно потянулась к карандашу. Задние 8 соток участка, за счет подсыпки земли к забору, я превратила в котловину, с окружающими ее холмами до 2.5-3,0 м. Внизу расстилалось озерцо сотки на две с круглым островком, площадью около 40 квм. Крутыми горными тропами на склонах (прощайте, ролики!) стали дорожки, вдоль которых кое-где пришлось проектировать подпорные стенки. Заросли боярышника, калины и лещины не оставляли по периметру участка ни малейшего просвета, а хвойный лес на холмах был столь же густ, сколь и разнообразен по породному составу. Рисунки к эскизу получились неожиданно интересными, и я даже, по своему почину, добавила в склон одного из холмов пещеру, хорошо просматриваемую с острова, на котором расположилась площадка для барбекю в виде живописных развалин. А потом (гулять так гулять!) наградила пещеру водяной завесой, спроектировав водопад . Теперь я сама была БЕЗУМНО романтична, и заказчик по определению уже не мог меня перещеголять!
Дети были в восторге от проекта.
-Посмотрим что теперь скажет заказчик, - надуваясь от самодовольства думала я.

Встреча четвертая
... И вот я снова сидела в офисе Константина и ... во все глаза глядела на инвалидное кресло с электрическим приводом, которым он, с загипсованной ногой на растяжке, рулил что твой Шумахер! А Константин, как ребенок, радовался, глядя на мои чертежи:
-Да, да! Это именно то, о чем я мечтал! Это здорово!!! Хотите пирожных?
Дежавю уверенно постучалось в мою черепную коробку:
-А что у Вас с ногой, что-то серьезное?
-Пустяки, сложный перелом, но на мне все быстро срастается! Горные лыжи - отличный спорт, но травмоопасный, -обаятельная улыбка хозяина осветила кабинет.
-Угощайтесь пирожными, пожалуйста!
Я осторожно взяла кремовую трубочку...
Константин продолжал:
-Все здорово! Так и будем делать. Вот только мне бы хотелось, чтобы Вы посчитали объемы земляных работ.
-Я уже прикинула кубатуру насыпки,- отозвалась я, -Часть земли для холмов вы сможете взять из котлована для водоема, но вам придется завозить дополнительно еще около 550 кубов …
-О, это вряд ли, - улыбнулся Константин.- Видите ли, Наташа, домик у меня слишком маленький! Поэтому я решил сделать подземный этаж, где разместятся службы, кухня, гостевые комнаты и огромный зал, для приема гостей и отдыха, из которого подземный ход и лестница будут вести прямо к озеру! Строители уже начали копать, и объем вынимаемой земли более 5000 кубов, так что…
-Как подземный этаж????!!!.... ээээ (я подумаю об этом позже!!!),
- Как более 5000 кубов??!!- (дышим спокойно, спокойно, спо...)
- Площадь под вашим домом всего 100 квм, значит подземный этаж даст не более 300 кубов срезки!
-А почему Вы решили, что подземный этаж будет только под домом? У нас же в распоряжении вся часть участка до холмов и озера, - возбужденно и радостно вещал заказчик, - грех эту площадь не использовать!
-Гениально, проникаясь «безумством храбрых» отвечала я,- просто гениально!!! Что ж, выходы их подземного этажа можно сделать к озеру справа и в пещеру с водяной завесой слева!
-Отлично, - отвечал Константин,- просто отлично! Посчитайте нам еще, какой высоты должен быть слой земли на бетонных перекрытиях, чтобы можно было посадить все, что вы раньше спроектировали.
-И пожалуйста, поднимите холмы еще чуть-чуть! Ведь у нас бетонные заборы 4-х метров высотой, а холмы всего до 3,0 м, значит, есть еще сантиметров 5о в запасе?!
-Упс, - подумало что-то во мне.
( окончание следует) Окончание https://nata-land.livejournal.com/45342.html

Ландшафтные байки

Previous post Next post
Up