Почувствовать разницу!

Nov 12, 2013 12:33

Выставка хризантем в Японии и выставка не менее прекрасных хризантем в Никитском ботсаду (см. мой предыдущий пост). За которую проголосуете?


























И.т.д. И.т.п... у меня сотни фото с той выставки!!!
В Никите было замечательно, празднично, ярко, насыщенно, восхитительно и, как это ни странно, однообразно на фоне разнообразия. Еще тогда мне вспомнилась знаменитая легенда о мастере чайной церемонии, у которого был сад прекрасных белых хризантем, знаменитый на всю Японию.
Полюбоваться на эти хризантемы собрался сам император. Перед приездом высокого гостя мастер срезал все хризантемы кроме одной. Император был удивлен и попросил мастера объяснить свой поступок.
-Я срезал все цветы, кроме одного, чтобы подчеркнуть красоту этого единственного цветка, которая затерялась бы в массе ему подобных, - ответил мастер.
По моему, Японцы хорошо усвоили урок легендарного мастера.:)




И еще обратите внимание - нигде у японцев вы не увидите уродливых палок, на которые опираются благородные цветы. Опоры, если и есть, гениально замаскированы. Ничто не огорчает глаз, не нарушает гармонию, не мешает медитации. А самые восхитительные хризантемы в Никите, увы, подперты... тем чем подперты.((( Скажите спасибо, что зеленым пластиком, а не деревянными кольями.((( А еще... они - просто коврики или просто пятна.
В массе опрощенные. Тогда как каждая японская хризантема ( или каждый горшок с цветами) - отдельный рассказ, повесть или даже роман! Такой хризантемой, пожалуй, можно было любоваться целыми днями (сказка "Горшок белых хризантем").
Но иногда фотоаппарат вылавливает из мешанины Никитской выставки маленький фрагмент, цветовое пятно удачной формы или портрет всего нескольких цветов - и те вдруг тоже становятся... рассказом.:)


И все равно, пусть досадно упрощенная по сравнению с японской, та выставка в Никите была сказочно прекрасной. :)

потому что красивые!, что-то важное

Previous post Next post
Up