Несправедливо!!!

Jul 22, 2013 15:28

Я редко пишу о чем-то, кроме касающегося меня лично. Но вот чувствую, что на этот раз не могу промолчать! Речь будет о страшном ДТП, произошедшем недавно на территории Новой Москвы, когда грузовик со щебнем протаранил автобус. Не буду повторять националистический бред, что слышится кругом - думаю, все в курсе. Но хотелось бы порасставлять кое-какие точки над I. НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ХОЧУ ПРЕДУПРЕДИТЬ - ЗНАЮ СВОЮ РОДОСЛОВНУЮ ДО 6-ГО КОЛЕНА - НИ ОДНОГО ПРЕДКА С КАВКАЗА ВООБЩЕ, И ИЗ АРМЕНИИ, В ЧАСТНОСТИ, У МЕНЯ НЕТ, так что я абсолютно незаинтересованное лицо.
Вот видео с видеорегистратора встречной машины. Все ли его видели?

http://video.yandex.ru/search?text=%D0%B4%D1%82%D0%BF%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%20%D1%81%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0&where=all&filmId=-wM1Van5UXI

На этом ролике несколько раз, с замедлением, прокручен момент приближения грузовика к автобусу. И прекрасно видно, что грузовик падает на бок РАНЬШЕ, чем врезается в автобус. Посмотрите, люди, вглядитесь!!!!
Водитель грузовика объяснил, что тормоза отказали, и что он попытался опрокинуть грузовик, чтобы избежать столкновения, но не успел раньше - все решали доли секунды. Вряд ли он думал в тот момент о своей жизни. Зато ВОДИТЕЛЬ СОВЕРШЕННО ИНСТИНКТИВНО ПЫТАЛСЯ СПАСТИ ЧУЖИЕ ЖИЗНИ... Не вышло.
Я не знаю, что было бы, если бы грузовик врезался в автобус не завалившись на бок. Мне КАЖЕТСЯ, что упав, грузовик все же немного затормозил и чудовищный удар был смягчен.Щебень же, по инерции, высыпался бы из кузова в любом случае. Но понятно, дело экспертизы определять так это или не так.
Далее:
1.Грузовик водителю не принадлежит.За его техническим состоянием следят (точнее не следят) хозяева.
2.Водитель - нищий работяга, у которого не было денег, чтобы спасти больного раком мозга сына, а
у нищего работяги нет выбора, на каком металлоломе работать. Хозяева скомандуют - поедет как миленький.
3.Пока никто не доказал, что зарегистрированные нарушения ПДД, совершенные этой машиной, совершил ЭТОТ ВОДИТЕЛЬ! Лично я много раз наблюдала, как на строительные объекты привозят щебень, песок и торф - много раз, когда поставками занималась фирма, на одном и том же грузовике приезжали разные водители, потому что работают на этой технике посменно.
4. Уж кто-кто, а водители, водившие грузовой транспорт в горах, самые классные. Национальность тут вообще не при чем, главное - горная практика!
Резюме:
1. Грузовик был сломан.
2. Водитель был не в курсе поломки ( он что больной без тормозов ехать????), и был поставлен работодателем и хозяином машины в условия, в которых не мог ни проверить, ни нести ответственность за техническое состояние грузовика.
3. Водитель оказался заложником ситуации, но сделал все, и как высококлассный шофер и как хороший человек, чтобы избежать беды.
Я считаю, что вина за случившееся (ОГРОМНАЯ, ЧУДОВИЩНАЯ, НЕИСКУПИМАЯ!) целиком и полностью лежит на ГРУППЕ ЛИЦ: хозяевах фирмы, на работниках соответствующих органов, выдавших разрешительные документы на эксплуатацию заведомо опасного металлолома, на людях ( ответственных лицах) проводивших техобслуживание этого грузовика, и на дорожных службах, допустивших существование опасного перекрестка прямо рядом с остановкой общественного транспорта, да еще и без "кармана" или отбойника, в который мог бы "нырнуть" грузовик без тормозов. И считаю, что вина их заслуживает наказания не до 7 лет, за убийство по неосторожности, а на более серьезные строки. За преступный сговор, за подлог документов, за эксплуатацию безответных гастарбайтеров в качестве потенциальных камикадзе, за преступную жадность!!! И за травмы, физические и моральные, нанесенные водителю, в том числе. Я не юрист, формулирую как умею... Но вот такой приговор, ИМХО, был бы справедлив!!!

ps: http://www.newstube.ru/media/rassledovanie-dtp-pod-podol-skom

справедливость, что-то важное

Previous post Next post
Up