Театр Булгакова. Стакан воды, или заговор по-английски

Aug 09, 2024 09:33


Давно я не бывала в Театре Булгакова, но тут был повод - 6 августа они закрывали сезон спектаклем «Стакан воды, или заговор по-английски». Постановки Сергея Алдонина - это очень необычно, это точно не классический театр, но каждый раз интересно. Спектакль «Стакан воды, или заговор по-английски» поставлен по пьесе Эжена Скриба «Стакан воды».





Действие происходит при британском королевском дворе в правление королевы Анны Стюарт (Мария Матто), во время войны с Францией. Анна находится под влиянием герцогини Мальборо (Татьяна Лютаева), и их противостояние составляет основу спектакля. Остроты сюжету придает лорд Болинброк (Сергей Алдонин), который хочет нарушить планы герцогини, завершить ненужную войну и занять пост премьер-министра.



Есть в спектакле и любовные интриги - когда при дворе появляется молодой офицер королевской гвардии Мешем (Изнаур Орцуев), в него влюбляются две великосветские дамы. А сам он влюблен в юную Абигайль (Зоя Мансурова), которая стараниями Болинброка становится фавориткой Королевы. Её появление помогает Анне раскрыть козни герцогини.



Постановка очень красивая - необычные костюмы от художника Максима Обрезкова хотелось рассматривать. И оригинальные танцы дополняли повествование сюжета (в постановке Александра Мацко). А ещё спектакль наполнен замечательным юмором, как по сценарию, так и импровизациями на злобу дня, не обошли своим вниманием даже Олимпиаду, открытие которой состоялось не так давно.



#летниедни, Москва, 92днялета, #10мероприятий, театр

Previous post Next post
Up