Сначала все было достаточно сурово. Холодно. Мокро. Чуть-чуть неприветливо. Но дышалось радостно и по-осеннему легко.
Шел мелкий акварельный дождик. И серые камушки мостовой богато, живописно и сочно расцвечивались. Зримо. Выпукло.
Суровые деревья молча взламывали могучими корнями гранитные бордюры или все-таки поребрики? Я не очень разглядела:)
Всюду наши-люди. Даже упоминания в виде патинированных бронзовых досок.
Камушки убегали в неизвестность.
Яркие и бывалые знаки зафиксировались на стенах. Шрамы наверное их только украшают.
Очень-осенние, но цветущие совсем по-летнему гортензии. Раскидистые, свежие, растрепанные, размашистые.
Веселые приспособления для чистки обуви - сигнал о скором приближении зимы с сопутствующим снегом:)
И вот такие "сердешные" деревья. Сердечко пробили, стрелу вытащили. Видимо местный Купидон дал маху:)
Пустынный рынок со свернутыми алыми парусами тентов. Еще и цепью прикручено-примотано. Ассоль, ты даже не думай! :)
Любопытные галки на пустынных столиках. Прыг-прыг-прыг. Скок-скок-скок. И так далее.
Такая вот Ван-Гоговская под-солнечная инсталляция - "Вот и лето прошло, словно и не бывало" :)
Редкие продавцы с осенними дарами - местными и заокеанскими. Галка за остатками ка-пуччино:)
Собранные столики уличных кафе на привязи. Прохладно для уличных посиделок. Хочется спрятаться у самого-себя за-пазухой:)
Нас сопровождала веселая стайка - три воробья и две СИНИЧКИ!!! Задний фасад одной из них я сфотографировала:)
Эй вы там - на-верху:)
Железные кони на привязи в ожидании хозяев.
На некоторых велосипедах развозят Осень по городу малыми правильными порциями. Дозированно и регулярно.
Этот зонтик тоже был на привязи, но оказался неудержимым и умчался в неизвестном направлении, отбросив ручку за ненадобностью.
Это уже не железные кони, а верблюды - верные, выносливые, мощные. Пока Три-богатыря перекусывают по-соседству:)
Музыка всюду, даже если неслышна.
Уютные и славные улочки. Неспешное и вежливое велосипедное движение.
Цветочные корзины укреплены так, что кажутся деревьями. И на серо-небесном фоне дивно хороши. И цветут из всех сил!
Не все витрины одинаковы. Процесс оформления впечатляет и настораживает. Им же холодно и стыдно - оденьте их скорее:)
Ковбои в витринах. Такому красавцу (подозреваю в нем Клинта Иствуда, "а может быть и нет"))) нужен могучий конь.
Живопись достойна ограды Катькиного сада 90х годов. Ностальгическая картина. "В Африке рассвет":)
Башенка старой деревянной Ратуши с часами чистенькая и ладная. Часы исправны и идут.
В такие холода невозможно не думать о горячем чае или кофе или...:) Короче думается и мечтается в основном о солнце!!!
Как вот эти дивные герои лось и медвед с граффити на Кирккокату.
И тут о чудо - появились сначала меленькие, а потом большие и отчетливые куски голубого неба!
Вот такие деревянные арки - привет из 19 века (отреставрированные конечно)) Лаппеенранта - "город контрастов":)
А потом и солнце вылезло-засияло! Я человека-полу-невидимку на знаке даже не сразу и увидела.
Солнце застряло в ветвях.
А потом засветилось повсюду! Все сразу изменилось. И мгновенно потеплело. Тотально. То есть и внутри, и снаружи:)
Оно засияло-заиграло на вершинах лютеранской церкви Девы Марии.
На мокрых крышах тоже засветилось.
Зажгло яркие клены. Как будто ток пропустили. Пи-хо!
И рассыпалось алмазами в дождевых каплях на мокрой траве.
Даже кладбище с матеро-замшелой полуразвалившейся оградой из мощных валунов украсили живительные солнечные лучи.
Вот такой толщины стена однако.
На фоне голубого далекого неба затеплилась нежной охрой удивительная колокольня церкви Девы Марии.
А уж дикий виноград, оплетающий стены кладбища, стал такого горяче-раскаленного цвета, что прямо хоть руки замерзшие подноси и грейся. Очень красивая немного-нордическая финская осень. А солнечное преображение ей только к лицу. Лучше почаще так. А еще лучше - постоянно:)