Вкус жизни.

Apr 05, 2029 23:14

Решила собрать в один пост по пунктам, что помогает радоваться и дает желание жить.

1. Молитва (не формальная, а настоящие отношения с Богом).
Человек - существо духовное. Без постоянной подпитки от Святого Духа мы похожи на машину без бензина или электрический прибор без доступа к электричеству (ты, конечно, можешь толкать эту машину сзади сам, но это ведь будет совсем не та скорость, которой мы от нее хотим).
2. Движение (в широком смысле слова). Быть рекой. Заниматься любимым делом, которое радует тебя самого и приносит пользу окружающим.
3. Высыпаться - колоссально важно. Во время сна в организме выделяются гормоны радости. Нет полноценного сна и отдыха - не будет и радости.
4. Здоровье. Больные люди очень часто бывают раздражительными и в плохом настроении. Дух, душа и тело - всё это очень тесно взаимосвязано.
5. Гормоны. Мы мало о них знаем и редко об этом думаем. На самом же деле наше настроение зависит от них очень сильно.
6. Смысл.
7. Любимая работа. Учитывая, сколько мы времени на ней проводим, нелюбимая работа легко может превратить жизнь в кошмар.
8. Свобода от зависимостей и греха (в том смысле, что никакой грех не владеет тобой настолько, что ты не можешь себя контролировать). Это состояние бесценно.
9. То, что ты ешь, рано или поздно съест тебя (с). Нужно следить за тем, что "ест" твой мозг. Если смотреть по телевизору/в интернете разную чернуху, новости в большом количестве, тупые передачи о преступлениях, глупые современные фильмы вроде тех, что крутят на канале "Россия" и проч., то результат будет соответствующим. Не нужно думать, что посмотрел - и забыл. Это не забывается. Это остается в памяти и в сердце. Это формирует наше мышление, а значит, и нашу жизнь тоже.
10. Следить за своими мыслями. Это сложно, но возможно. Иначе можно такого себе напридумывать, что захочется повеситься. :)
11. Почаще вникать в чужие проблемы. Это очень отрезвляет (когда видишь, насколько у других они серьёзнее, чем у тебя).
12. Кино/сериалы (хорошие!). Хороший фильм или нет легко понять по тому, какие эмоции и желания у вас остаются после его просмотра.
13. Музыка.
14. Творчество. Искусство.
15. Прогулки, природа.
16. Переключение в деятельности (с одного занятия на другое).
17. Вдохновляться чужим примером.
18. Создавать что-то.
19. Волонтерство/помощь, учиться чему-то новому.
20. Красота вокруг.
21. Общение.
22. Вдохновлять других (например, хваля их за то, что у них хорошо получается).
23. Делиться полезной информацией.
24. Спорт, танцы и проч.
25. Рукоделие/хэнд-мейд, любимые занятия.
26. Чай/кофе. Постоянный контакт с водой.
27. Хорошие книги.
28. Отказаться от привычки жалеть себя и думать, что у других жизнь лучше. На чужом газоне трава всегда кажется зеленее (с).
29. Вести хронику. Жить становится гораздо интереснее, если фиксировать в записях или фотографиях то, что ты видишь вокруг себя или что с тобой происходит. ЖЖ в этом смысле по своему формату особенно хорош (ИМХО).
30. Дарить подарки!

В качестве примечания.
Нет боли - нет результата. Все самые большие прорывы (внешние или внутренние) в моей жизни происходили после самых тяжелых периодов. Обычно так и бывает. Нельзя всё время парИть.
Чем больше битва, тем значительнее победа.
Up