Сериал "Сорйонен" или кто в России от водки откажется, тот ею умоется

Sep 03, 2017 18:29

Ничего не меняется в киновселенной: если иностранцы снимают фильм про русских, в нем обязательно будет водка! Пятая серия нового финского сериала «Сорйонен» заставила меня сорваться с дивана и бежать к мужу, чтобы поделиться увиденным:

Финский полицейский приезжает в Санкт-Петербург расследовать трафик наркотиков:

- Пока мы здесь работаем по моим методам! - сообщает главгерою комиссару Сорйонену привлеченная к расследованию бывшая сотрудница российских спецслужб Лена, протягивая ему рюмку водки.


Кадры из сериала "Sorjonen"

Россиянка Лена залпом опрокидывает рюмку водки, финн Сорйонен мнется, отпихивает от себя вторую рюмку и заявляет, что на работе не пьет.

И на-на, получи непьющая морда! Лена выплескивает водку в лицо обалдевшего фина.

- Если от тебя не пахнет водкой, с тобой никто не будет говорить!

Приняв водочки на грудь, в прямом и в переносном смысле, пошли герои дальше зверское потрошение несчастных сотен собачек расследовать и разрабатывать международные связи преступников. Имя потенциального русского злодея-химика меня тоже очень обрадовало: Михайло Ломоносов!


Кадры из сериала "Sorjonen"

Вот оно че, Михалыч! Всем приезжающим в культурную столицу надо взять на вооружение: приехал в Санкт-Петербург, или хряпни водки, или вместо туалетной воды ею обрызгайся. Иначе ни одна живая душа без водко-аромата с тобой не заговорит!

Прекрасные эти эпизоды наснимала страна-сосед Финляндия при помощи Франции в 2016 году.

Подозреваю, насмотревшись «Левиафана» Андрея Звягинцева, где такое количество водки в кадре, что горячительная жидкость вполне себе на отдельную роль тянет. А может и клипов Шнура, который крепкие связи водки с Петербургом поддерживает с завидной регулярностью, напоем «В Питере - пить» из старенького, и новье - песню «Ч.П.Х.» с Невзоровым, Кержаковым и со словами:

Что вы тетя, мнете тити!
Если выпить Вы хотите, то берите водки литер.
Это ж Питер, тетя!

Так что может иностранные кинематографисты и не виноватые. Заодно вспомнился и забавный эпизод из оскароносной «Гравитации» 2013 года с Сандрой Буллок фантазирующей в условиях невесомости о Джордже Клуни, который пробравшись на «Союз» первым делом отыскал, заныканную российскими космонавтами бутылку водки и отхлебнул оную жидкость наперекор законам физики (умные люди в интернетах пишут, что нельзя отпить из стеклянной бутылки в условиях микрогравитации, так как твердую бутылку не сожмешь и содержимое, как ни старайся, из нее не высосешь).

Но вернёмся к сериалу «Сорйонен»

Оригинальное название: Bordertown / Sorjonen
Год выпуска: 2016
Страна: Франция, Финляндия
Количество серий: 11


Картитка отсюда

Сюжет: В надежде поменьше торчать на работе, расследуя убийства, комиссар Сорйонен с семьей переезжает из столицы в маленький приграничный городишко. Но работу переездом не обманешь, она догнала комиссара и с новой силой потребовала отдаваться ей, а не вечера с семьей проводить.

Понаехавшего сразу невзлюбили местные жители, как иначе? С его приездом на доселе тихий городишко как из рога изобилия посыпались жуткие события. /Я тоже всегда офигеваю от подобных сюжетов, например, смотря английский сериал «Розмари и Тайм», где две пенсионерки-садовницы находят трупы, куда бы не пошли сажать свои розочки. Все-такие некоторые люди притягивают, да…/

Послевкусие от просмотра:
Одиннадцатисерийный «Сорйонен» мне понравился: непростые характеры героев раскрыты, запутанные преступления тоже. Финнами сериал, наверняка, задумывался, как серьёзный атмосферный и драматический. Однако, русские однозначно расценят множество эпизодов как комедийные. Чтобы ни случилось в тихом приграничном финском городишке - без русского следа никуда. Мучают красивых девушек из России, собачек потрошат российских, наркотики химичат михайлы ломоносовы, тачки из Финляндии угоняют, конечно, в Санкт-Петербург. Герои мотаются из страны в страну и часто общаются на ломаном русском.

Копируя акцент героини из сериала:
- Дорогие финны, спасЫбо за сериал!

Кино

Previous post Next post
Up