Открытия мужей

Aug 22, 2016 02:06

Мужчины, не давайте женщинам смотреть вдохновляющие кинушки! (Дом-2 и "Пусть говорят" нехай смотрят). Женинское место на кухне, но если вы не досмотрели, и жена вкусила с дерева познания - готовьтесь!

- А ты когда какое-нибудь открытие сделаешь?   - приставала я сегодня к мужу, после просмотра вдохновляющих фильмов о гениях: математике Сринивасе Рамануджане и физике-теоретике Стивене Хокинге.

Муж не растерялся.

- Я тебе банку огурцов открыл? Открыл!
- Кошке дверь на кухню открыл? Открыл!
- Хочешь, еще и бутылку вина к ужину открою!

Шах и мат...Пошла на кухню ужин готовить, чо....

Просмотренные фильмы:

Человек, который познал бесконечность (The Man Who Knew Infinity), Великобритания, 2015 г.


История уникального индийского математика-самоучки, брахмана и бухгалтера, выросшего в бедной и религиозной семье. В 27 лет, он переехал в Кембридж, где стал профессором, но всю жизнь считал, что своему гению он обязан богине, которая кладет формулы ему на язык во сне.

Сриниваса Рамануджан Айенгор, умерший в 32 года, стал первым индийским математиком, получившим мировое признание.

Актер играющий Сринивасу - Дев Патель (тот самый миллионер из трущоб) отлично справился с драматической ролью гения, который отчаянно искал путь в мир математики и цифр и не находил его на родине, а осуществив мечту, претерпел расизм и предвзятость научного сообщества понаедут тут умные из аула, но не потерял себя. Всю свою короткую и яркую жизнь Сриниваса оставался человеком соблюдающим традиции, вегетарианцем (в условиях войны, голода и убивающей болезни) и увлеченным математикой ученым.

Вот и не верь, после этой истории в переселение душ. Ну как, как индийский деревенский мальчишка, мог так "заболеть" математикой, что совершил невозможное?  Его не учили, а он учился (в 4-м классе он просил у знакомых студентов книги по тригонометрии и потом помогал студентам в решении задач). Сриниваса должен быть повторить судьбу своего отца (Индия, касты - все дела), но не зная языка,  он переехал в Кембридж и поразил чопорное научное сообщество своими незашоренными математическими идеями.

А что значит "переехал" для индинского парнишки?  Он настойчиво шел по своему пути. Мелкий индийский клерк писал и писал маститым математикам и ученым, показывал свои мысли и труды. Многие отмахивались от очередного назойливого "псевдо-гения", но однажды ему повезло...

Вселенная Стивена Хокинга (The Theory of Everything), Великобритания, 2014 г.


Если об индийском гении Сринивасе Рамануджане мы знаем из работ его английского  научного руководителя и покровителя Годфри Харолда Харди, то о живущем и ныне среди нас уникальном физике-теоретике Стивене Хокинге рассказывает его жена (Развелись уже, шоб и не подзаработать на мемуарах. На самом же деле героев уговаривали дать разрешение на фильм 3 года).

Тут тебе не история индийского самоучки, который бросил страну, семью и жену ради мечты, а совсем другая...

Кто его знает, как сложилась бы судьба Стивена Хокинга, которому врачи предсказали 2 года жизни и скорую смерть от неизлечимой болезни еще в студенчестве (а сейчас ему 74 года), если бы не она - Джейн Хокинг. Одна из тех, о которых Женни Маркс сказала: "За каждым гением стоит женщина, которая его таковым сделала..." (Вы знаете Карла Маркса, но не знаете Женни? Теперь вы в курсе).

Но вернемся к  Стивену и Джейн Хокингам.

Ему 21, ей 19. Они любят друг друга, но он "приговорен".  Прогнозы врачей - 2 года жизни в парализованном теле. Он в депрессии, его мечтам научных достижениях и любви не суждено сбыться. Но она любит его, а значит все будет вопреки.

Стивен Хокинг - современный ученый с мировым именем, английский физик-теоретик, профессор математики. Главная специализация - космология и квантовая гравитация. Автор бестселлера «Краткая история времени» (1988 г.)

Неизлечимая болезнь - боковой амиотрофический склероз уже в студенческие годы сделала ученого инвалидом: атрофировались мышцы, он потерял способность двигаться, а позже - говорить. При этом мозг, да что там, МЕГА-мозг, Стивена от болезни не страдал. Друзья сделали для Стивена невозможное (как полезно иметь друзей-ученых, любите "ботаников"!) Они сконструировали для него кресло с датчиками позволяющими  "говорить", сначала при помощи единственного подвижного большого пальца руки, а сейчас, когда подвижной осталась единственная мимическая мышца щеки - синтезатор речи считывает датчик ее движения.

Несмотря на болезнь, о которой юная Джейн знала выходя за Стивена, у пары родилось  3 детей и сейчас Стивен является дедом 3 внуков.

Слева - кадр из фильма, справа - реальная фотография Стивена и Джейн Хокингов.

Джейн Хокинг - прожила в браке  со Стивеном Хокингом  26 лет. Что такое ежедневно помогать пусть и гениальному, но совершенно недееспособному мужу-инвалиду и родить-воспитать трех детей, представьте сами. Джейн Хокинг также является доктором философии по средневековой испанской поэзии.

После 26 лет брака Стивен и Джейн развелись. Джейн вышла замуж за друга семьи, а Стивен Хокинг женился на своей сиделке, брак с которой продлился 11 лет, но в итоге распался. С первой женой Джейн Стивен сохранил дружеские отношения.

На фото слева направо исполнительница роли Джейн - Фелисити Джонс, реальная Джейн,  исполнитель главной роли Эдди Рэдмейн (Оскар получил, между прочим!), в коляске - сам Стивен Хокинг на премьере фильма.


Кино, Муж, Жизнеописание

Previous post Next post
Up