(no subject)

Oct 23, 2017 22:10


Дочь попросила на ужин сварить блинов. И вот я у плиты. Варить, неумёха, не умею - пеку.

Первый блин всегда мой: надо же попробовать, удалось ли тесто, всего ли хватает? Ну не всухомятку же его?! Сварила кофе, взяла сметанки. Сижу наслаждаюсь горячим блинком с кофейком, книжкой. Слежу за процессом на сковородке - благодать!
И тут вспоминаю, читала рассказ чей-то, воспоминания: мальчик обижался на маму, что она не пускала на кухню, не давала блинов с пылу, с жару, мол нечего кусочничать, вот напечёт, тогда и сядут все за стол и поедят.А сама при этом не садилась с семьёй, так как наедалась во время готовки. И вот мальчик сокрушался, какая несправедливая мама: никому не давала, а сама ела горяченькие! Ведь чем горячее, тем вкуснее! И я с этим совершенно согласна, и мальчику сочувствую.
А я что, я значит такая же мама, как в рассказе? Сама сижу и наслаждаюсь кушаньем, пока мои дети в комнате от блинного запаха слюной давятся?
Зову. Прибежали: я хочу на этом стуле сидеть! Я эту тарелку первый взял! Мне первой сметану положи! А ей больше! А мне румяней! Налейте мне молочка, это тёплое! Я хотела холодней! Я уже два часа чаю прошу! Шум, гам, толкотня. Блины исчезают быстрее, чем пекутся. Из-за этого опять споры, кому следующий. И такой балаган! Такая суматоха! И происходящее на сковородке уже хуже контролируется. И свежий блин, с неуспевшим растаять маслом, исчезает в детском ротике под скулёж: "почему блин хрустит и не такой мягкий?"
Да нуууу!
В следующий раз буду, как злая мама из рассказа - не пущу никого на кухню нарушать гармонию выпечки блинов. Не позволю нарушать технологию!

О, кстати, писала давненько пост, что мечтаю напечь целую гору тонких блинов, как на рекламных картинках. А то у меня получаются обычно небольшие стопочки, сантиметра по полтора-два, не смотря на полтора-два часа выпечки. https://naskvozj.livejournal.com/2014/02/25/
И вот, однажды я смогла. Нажарила целую гору, сантиметров 20 высотой. Просто так получилось: бухнула муки избыток. И пока разбавляла, как раз и получилась та гора. Пачка яиц, литров шесть или семь теста и готовый результат! Как мы его ели - отдельная история!



отчет, о себе, фото

Previous post Next post
Up