Как там у вас с этикетом?

Nov 10, 2016 14:37

 В комментах к одной топовой записи встретила тётю, которая заявляет, что не хочет иметь детей, так как боится представить, что её дети попадут в общество, где не соблюдают правила этикета.
Что бы я предположила ужасного, предствляя себе общество невоспитанных людей? В носу ковыряют, толкаются в толпе, здороваясь, грязные руки подают, топчут газоны и рвут цветы на клумбах, лезут без очереди, хамят, мусор кидают везде, не помогают и не уступают места старикам, детям, инвалидам и т. п.
Но автор коммента имеет в виду "когда взрослый 6 ти летний человек ложку правильно держать не может или перебивает или дверь девушкам не открывает"
О, ужас какой. Так вот откуда всякие чикотиллы и гитлеры берутся! Я вон вообще руками ем иногда, и на стуле с ногами сижу. Узбекское происхождение сказывается, наверно. Дома, конечно, на людях пытаюсь из себя воспитанную изображать. Но без всяких лишних церемоний: мизинчик типа не оттыпыриваю, и не заморачиваюсь размером вилки, и в культурный столбняк не впадают, если вино красное наливают в бокалы для вина белого. Едиственный случаю помню, когда коллега на корпоративной трапезе вилку держала в правой руке, в левой телефон возле уха (какой-то супер важный разговор), а локтем левой руки помогала закинуть на вилку кусок с тарели. Вот ржака была! Мы даже не смогли сдржаться и гоготали во всю глотку, не смотря на важный разговор. А коллега так и не поняла, что мы ржём, она эти манипуляции незаметно для себя самой совершала.
А есть у вас какие-либо затыки по правилам этикета, несоблюдение которых нервирует вас?

А ещё там же возмущаются, что мерзкие дети людей из спальных районов даже голубей гоняют. Вот тут я вообще не поняла: может это фразелогизм такой, а я не знаю? Или люди про это думают, что гонять голубей - что-то из разряда жестого обращения с животными? Ну что этим голубям станет, если их погонять? Им же полезней. Или это тоже с правилами этикета не соотносится? Мол воспитенные дети должны шествовать медленно и с достоинством с гордо поднятой головой, не сметь руки в карманах держать и на челядь смотреть презренно .
Previous post Next post
Up