и в чём неправ был Семашко?! тысячу раз прав!

Oct 03, 2019 05:36




Ответ наркома Семашко газете "Известия" 12 сентября 1924 года

[расшифровка]
«КУЛЬТУРА ИЛИ БЕЗОБРАЗИЕ?

В связи с появлением на улицах Москвы совершенно обнажённых мужчин и женщин с лозунгом «Долой стыд!» на ленте через плечо нарком здравоохранения Н.А. Семашко на вопрос нашего сотрудника, как он относится к этому явлению, ответил следующее:
- Подобное поведение необходимо самым категорическим образом осудить со всех точек зрения.
Во-первых, напрасно думают, что пролетарская культура заключается в отказе от капиталистической культуры. Жестоко ошибаются, когда думают, что если ходить голым, отрастить волосы и ногти, то это будет самая настоящая «революционность». Это - явная чепуха. Пролетарская культура состоит в использовании всех культурных завоеваний, сделанных до сих пор, в использовании их в интересах трудящихся масс, а не эксплуататорской головки. Во-вторых, путешествие по Москве в голом виде совершенно недопустимо с гигиенической точки зрения. Нельзя подставлять своё тело под пыль, дождь и грязь. Одежда призвана защищать нас от резких перемен погоды, пыли и неблагоприятных условий внешней обстановки. Разумеется, на берегу Чёрного моря, на солнце, в чистом воздухе, перед или после морского купанья полезно полежать голым на солнце. Но улицы Москвы - не берег Чёрного моря. С гигиенической точки зрения такое обнажение и путешествие по улицам - просто глупость.
В-третьих, очень спорно, содействует ли это дикое новшество нравственности. Мы протестуем против «голых танцев» и не можем не протестовать против этого новшества. В тот момент, в который мы живём, когда ещё не изжиты капиталистические уродства, как проституция, хулиганство, обнажение содействует не нравственности, а безнравственности. Это ещё в большей степени относится к впечатлению детей.
- Поэтому я считаю, - заключил Н.А. Семашко, - абсолютно необходимым немедленно прекратить это безобразие, если нужно, то репрессивными мерами».
отсюда

___________________
на всех проектах собянинской улицы люди ходят в шлёпках, полураздетые.. и дело не в том, что на "его улице" всегда лето. Авторы расчеловечивания открыто навязывают такое "мелкое" некомильфо на улицах СТОЛИЦЫ, а потом появляются "амфитеатры", а потом снующие толпы хамоватых малолеток с окраин, а потом орущие ночами бездельники с пивком, а потом наш слух насилуют бездари под названием "уличный артист", а потом назначенные менагеры дербанят музеи и театры, etc - и москвичи стонут от круглосуточного "комфорта", уничтожения московских традиций и московской идентичности.
так что.. возвращаясь в  2013 год, капковщина - много страшнее, чем кто-то даже мог подумать.. а не верили же...

и всё вместе - антисоветизм=русофобия=фашизм=(как правильно добавили) сатанизм

а советскую систему здравоохранения, систему Н. А. Семашко, признанную лучшей в мире!, жестоко целенаправленно выкорчевали из нашего здравоохранения, из украинского здравоохранения.
Три кита, на которых держалась система Семашко, это: профилактика с ранней диагностикой, близость медицинской инфраструктуры к населению и жесткая, но эффективная ведомственная вертикаль (от ФАПов и поликлиник до профильных медицинских НИИ, т. е. от участкового врача к научным открытиям).
Итог все понимают?

геноцид, 20-е годы, пошлость, ЖКХ, стыд и срам, "Известия", ССС, СССР, Кремль, общество, Правительство Москвы, старые фото, Москва-река, медицина, Малороссия/Украинская ССР/Украина

Previous post Next post
Up