Оренбургское лётное училище закрыли, здание погубили, теперь добрались до музея космонавтики

Jun 27, 2017 13:57

В Оренбурге РПЦ пытается выселить Музей космонавтики
Категория "Плохие новости для России"

В Оренбурге Русская православная церковь пытается вытеснить из здания на улице Челюскинцев Музей космонавтики.
Как поясняет Урал56.Ру, до революции в этом доме располагалась православная семинария. В советские времена в нем разместились кадетский корпус и летное училище, а в 1960 году в этом же здании открылся Музей космонавтики и авиации, который посещали многие известные люди, в том числе и Юрий Гагарин, подаривший музею свое летное обмундирование.
После развала СССР православная епархия вернулась в этот дом. Церковные служители расположилась только в части здания, но не оставляют попыток заполучить еще и помещения музея.

"Все началось с указа экс-президента Бориса Ельцина, который принял решение передать обратно здания и помещения, которые когда-то принадлежали духовенству. В течение этого периода оренбургские митрополиты неоднократно хотели занять наше помещение, они пишут письма в различные инстанции. Я предлагал действующему митрополиту создать нам совместный музей в нашем помещении в свободных комнатах, митрополит согласился, но через три недели написал письмо в администрацию города Оренбурга с просьбой отдать им наше помещение", - рассказал заведующий филиалом, старший научный сотрудник музея истории Оренбурга, подполковник в отставке, летчик первого класса Валерий Лежнин.

По его словам, музею предлагали переехать за город, в поселок Степной. "Но там нет ни какой связи между историей города и Юрия Гагарина с этим зданием. В нашем городе учился первый космонавт, и нам бы хотелось, чтобы музей космонавтики был в том месте, где он учился или жил", - сетует Валерий Лежнин.

В православной епархии Оренбурга изданию в комментарии отказали.

Начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев сообщил, что этот вопрос решается в правительстве Оренбургской области, так как ранее помещение было передано в областное ведомство. Он посоветовал обратиться в министерство образования региона. В пресс-службе министерства образования Оренбургской области от оперативного ответа на вопрос уклонились.
Отметим, что в данный момент РПЦ продолжает попытки вытеснить из помещений Музей декабристов в Чите и Старочеркасский музей-заповедник в Ростовской области. Накануне стало известно, что единственную школу в одном из сел Костромской области отдадут монахам, а детям придется ездить на автобусе в соседний поселок.

Источник: www.rosbalt.ru

stasyamegababah в Музей космонавтики в Оренбурге



Мы еще не зашли в музей, а перед нами уже первый экспонат - МИГ-15 - самолет, на котором учился летать студент Юра в оренбургском авиационном училище. Это легендарный самолет - единственный в нашей стране. Экскурсовод поясняет сразу: «МИГ - не потому, что быстро летал, а потому, что назван по первым буквам имен его конструкторов Микояна и Гуревича».
Сам музей расположен на втором этаже Оренбургского летного училища. Музей, правда, не очень большой, но коллекции и экспонаты здесь - никальны.







По всему периметру музея расположены стеллажи с фотографиями именитых выпускников летного училища, героев, известных всей стране и мировой истории своими великими подвигами.











Среди них, например, Екатерина Зеленко - выпускница летного училища 1934 года. О подвиге юной девушки нает весь мир. Это - единственная женщина в мире, совершившая преднамеренный воздушный таран вражеских самолетов. Случилось это во время Великой Отечественной войны. За что она посмертно получила звания Героя Советского Союза. И таких примеров здесь множество!






Интересными оказались экспонаты, непосредственно связанные с первым в мире лётчиком-космонавтом, известным во всём мире выпускником Оренбургского лётного училища - Юрием Алексеевичем Гагариным: тренировочный скафандр и летное снаряжение (шлемофон, кислородная маска, куртка от летного комбинезона, сумка от противоперегрузочного костюма). В этом зале мы соприкоснулись с историей. Только теперь в прямом смысле слова: внимательный экскурсовод благородно разрешил нам потрогать скафандр знаменитого космонавта, в котором Гагарин готовился к очередному полёту в 1966-67 годах. Летное снаряжение было подарено космонавтом лично во время очередного посещения родного училища 13 октября 1962 года.




Здесь же - настоящая космическая еда: космические щи и кофе.





Поистине уникальный экспонат в музее - символический ключ от Берлинских ворот, который смастерили сами летчики еще во время войны. Его сбросили нашим солдатам вместе с запиской с самолета буквально перед атакой, дабы придать им сил и уверенности! И Красная армия одержала победу. Ценный экспонат!









Еще одна особенность этого музея - в его директоре и экскурсоводе Валерии Ивановиче, который проведет вам интереснейшую экскурсию. Здесь не грузят датами и цифрами. Здесь их просто называют, а они сами остаются в памяти, благодаря интересному и легкому рассказу, с кучей интересных историй и примеров из жизни летчиков и космонавтов. Стоит сказать, что это одно из немногих мест в нашем городе, где работает поистине знающий экскурсовод, рассказывающий не заученный текст, а свой личный опыт. Валерий Иванович живет музеем. В доказательство тому - очередные экспонаты - модели известных самолетов, сделанные собственноручно Валерием Ивановичем.



Чтобы обойти три небольших зала, нам потребовалось ни много ни мало - полтора часа. И здесь действительно есть что посмотреть! Уход тоже затянулся: экскурсовод то еще о чем-то вспомнит, то еще что-то покажет. Потому что работникам музея действительно есть о чем рассказать!
Не буду раскрывать всех карт) Вы и сами можете все увидеть своими глазами в музее Космонавтики на ул. Челюскинцев, 25. Музей работает с 10:00 до 18:00. Выходной: суббота и воскресенье. Что касается фотографий ... снимать здесь можно абсолютно все и столько, сколько вам нужно!


Оренбургское лётное училище закрыто в 1993 году, и планы Минобороны не предусматривают его восстановление - в военных лётчиках нужды нет.

История Оренбургского Высшего Военного Авиационного Краснознамённого училища лётчиков имени И. С. Полбина началась в далеком 1921 году, когда в Москве приказом Революционного военсовета Республики № 1951 от 10 августа была создана Авиационная школа воздушной стрельбы и бомбометания. И хотя в Оренбург училище было перебазировано только в 1928 году, 10 августа с тех пор стало днем рождения одного из самых славных и старейших военно-воздушных учебных заведений нашей страны.
Среди питомцев училища:
• более трехсот пятидесяти Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации (из них 10 человек удостоены высокого звания Героя страны дважды), тысячи награждены государственными орденами и медалями;
• более 150 генералов;
• 250 известных в мире летчиков-испытателей авиатехники и заслуженных летчиков и штурманов, несколько тысяч летчиков-снайперов, мастеров военного дела и первоклассных специалистов;
• 4 летчика-космонавта;
• 30 человек имеют защищенные кандидатские и докторские диссертации;
• 2 лауреата государственных премий, изобретатели, художники, композиторы, поэты и мастера спорта.
полностью тут

Музей Космонавтики ведет свою историю от комнаты Боевой Славы летного училища, созданной на основании приказа Министра обороны от 1960 года.
В середине 60-х годов прошлого века, по мере поступления экспонатов, комната Боевой славы переросла в Музей истории училища.
Музей Оренбургского высшего военного авиационного училища летчиков им. И. С. Полбина остался единственным из всех музеев расформированных летных училищ России.
источник

список закрытых военных училищ
про советскую авиацию и современную Россию

удостоверение №1 и партбилет Ю. А. Гагарина находится в американском музее космонавтики.

2013 год. В Оренбурге возбуждено уголовное дело по факту разрушения здания Высшего военного летного училища, в котором учился Юрий Гагарин. Об этом сообщает Генпрокуратура России. Дело заведено по ст.243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения объекта культурного наследия, повлекшее по неосторожности его повреждение в крупном размере). Как отмечается в сообщении надзорного ведомства, здание Оренбургского высшего авиационного училища отнесено к памятникам истории и культуры, подлежащим особой охране со стороны государства.
Однако, как указано в материалах Генпрокуратуры, сохранность здания не была обеспечена. По данным ведомства, с 2003г. нежилые помещения были переданы местными властями в федеральную собственность и находились в ведении Министерства обороны Российской Федерации.
"Возведенный в 1882г. первый пятиэтажный дом, построенный в Оренбурге, в настоящее время находится в полуразрушенном состоянии. Строительные конструкции здания серьезно обветшали. Требуют незамедлительного восстановления аварийные чердачные и межэтажные перекрытия. Особую тревогу вызывают грозящие обрушением прогнившие деревянные опорные зоны балок перекрытий. Практически полностью утратили свой первоначальный вид и художественную ценность архитектурные декоративные элементы (пилястры, лепнина, розетки, руст и др.), которыми украшены как фасад, так и внутренние помещения строения", - рассказали в прокуратуре.
Ущерб, причиненный объекту культурного наследия в результате его ненадлежащего хранения, оценили более чем в 15 млн руб.

источник

теперь по РПЦ - займитесь уж кто-нибудь!
ситуация с Исаакиевским собором вскрыла
1.колоссальное грубейшее нарушение охранного законодательства и преступное бездействие надзора, конфликт интересов.
2.несовершенство охранного законодательства
3.и прочих насущных проблем.
Чтобы закрыть вопрос собором и с остальными музеями, театрами страны, на которые положило глаз РПЦ (по каждому случаю референдум не проведёшь, денег не хватит и сил), необходимо:
СИСТЕМНО, КОМПЛЕКСНО, РЕШИТЕЛЬНО и СРОЧНО:
1.приостановить действие 327 закона
2.внести поправки в 73 ФЗ-РФ
3.прописать РПЦ в Налоговый Кодекс.
полностью

20-е годы, музей, преступление, 19 век, Исаакиевский Собор, 90-е, космонавтика, подлость, Юрий Гагарин, предмет охраны, СССР, США, закон №73, Уголовный Кодекс, Росимущество и Мосимущество, геноцид, Чкалов/Оренбург и область, авиация, 60-е, на чужом горбу в рай, РБК, Прокуратура, РПЦ, Министерство обороны, законы, охрана памятников

Previous post Next post
Up