ПРИВОЗ

Jul 24, 2012 00:39

kolybanov: ПРИВОЗ
Автор - Bo4kaMeda. Это цитата этого сообщения
ОДЕССКИЙ РЫНОК «ПРИВОЗ»

Свершилось, теперь и вы, любители рыбы и пивные фанаты, можете прикоснуться к прекрасному - этот пост будет об одесском рынке «Привоз», точнее о его рыбной части.
Об одесском «Привозе» слышали многие - это один из крупнейших продовольственных рынков бывшего СССР. И знаменит этот рынок, прежде всего, своей неповторимой атмосферой.



Репортаж Олега Григорьева


Я очень люблю рыбу, абсолютно любую и в любом виде - вяленую, сушеную, холодного и горячего копчения, солёную и малосольную. Всегда предпочту рыбу любому куску мяса. Даже готов отказаться от мяса ради рыбы. И когда свежая рыба попадает в дом - съедаю её до «рогов и копыт».




Мы купили на ужин кусок сёмги и несколько карпов, которых в тот же вечер запекли с овощами в фольге.




История «Привоза» началась почти 200 лет назад, в далёком 1827 году. В городе была построена площадь для рыночной торговли, на которой можно было торговать привозными товарами с повозок - отсюда и название базара.




Продавщицы такие настырные, что невозможно пройти мимо и не купить рыбу.




На мой вопрос «как выбрать свежую рыбу», одесситы в один голос советовали - рыба должна шевелиться, другие способы не точные.




Это знаменитая одесская килька.




Вот вам несколько анекдотов, которыми пропитан весь дух Одессы.
На рынке:
- Сколько стоит эта лошадь?
- Но это курица, мадам.
- Я смотрю на цену.




Каждая из этих рыбёшек кричала - съешь меня! Нет, правда.




Вообще, кругом - рыбный рог изобилия. Слюна хлещет во все стороны. Голова идёт кругом, по-настоящему.




На Привозе.
- А что, у вас камбала свежая, еще живая?
- Нет, она уже умерла.
- То-то я удивляюсь на цену - вы ей на похороны собираете?




Местные коты изысканы и очень выдержаны, никогда не попросят рыбку первые.
Этот кот просидел 10 минут даже не пошевелившись.




Пятидесятилетняя продавщица: «Мужчина, что ви только мою рыбу фотографируете, посмотрите на меня, я - симпатичная и разведена. Таки ви женаты?»




Это классика, к любому пиву.




Связки сушёных бычков.




Это середина рыбного поста, можете передохнуть и открыть вторую бутылку пива.




Это копчённая рыба-игла.




Здесь даже рыбу называют в уменьшительно-ласкательной форме.




В глазах рыбит…













Абсолютная правда, очень вкусная.




Для тех, кто худеет: креветки - очень низкокалорийный морепродукт, чрезвычайно богатый кальцием и протеином.



















На личном опыте выяснил, что солёно-сушенная форель вкуснее сёмги.
Хотя свежеприготовленная сёмга вкуснее форели.







Огромные развалы с креветками (сырыми и приготовленными) и зазывающие продавщицы.




Не видел, чтобы покупали в малом количестве. Покупали сразу и много.




После нескольких кругов, которые я обошел вокруг рыбных рядов, у меня в сумке оказался стратегический запас рыбного продукта на несколько недель.







Каждый турист и просто отдыхающий, приезжающий в Одессу, просто обязан посетить этот рынок.
А если вы это не сделали, тогда можно смело сказать, что вы не видели настоящей Одессы.
источник

фоторепортаж, Одесса

Previous post Next post
Up