Кинематограф. Наполеон

Apr 18, 2024 07:00


Первый раз этот фильм нетрезвым смотрел - ничего не запомнил, пришлось пересматривать...



Наполеон. Napoleon. Историческая драма. Режиссёр Ридли Скотт. 2023. 157 мин.



Не, я ещё когда Джокера смотрел, высказал мысль, что с таким взглядом и диагнозом ему надо Наполеона играть.



По моему мнению фильм и роль получились.

Во-первых, Ридли Скотта я уже не обсуждаю - у него можно учиться, но не учить его.

Во-вторых, Хоакин Феникс может сыграть всё, а в этой роли есть, что сыграть...

Многие ругают фильм, что мол - исторические несоответствия; типа Мария-Антуанетта не могла быть тогда в таких трусах, Наполеон по пирамидам не стрелял из пушек... Но мы же знаем, что Наполеон в нос Сфинксу стрелял, хотя этого и не было.

Меня же в плане исторического соответствия больше очень напрягает ныне модная корректировка некоторых состоявшихся событий, в частности отсутствие в фильме обратного похода Наполеона уже из Москвы в Париж, как его Александр I с русской армией ссаными тряпками в его логово гнали и дали нам впоследствии новое французское слово - бистро. Здесь же нашкодивший Наполеон по велению старейшин Парижа отправляется на пансион на Эльбу. Как-то меня по-другому в школе учили, и в книжках несколько иное читал...

Ругают ещё за то, что временная последовательность получилась рваная; а я согласен, что не стали непрерывно все 50 лет наполеоновской жизни показывать, а остановились на отдельных кульминационных и курьёзных моментах.

Начинается вся это эпопея с казни королевы Марии-Антуанетты...





Не знаю, не думаю, что данный эпизод оказал какое-то влияние на личность Наполеона, скорее обозначил начальные условия его карьеры - во Франции установилась республика взамен монархии.

А Наполеон в это время решает практические задачи по уничтожению английского флота в Тулоне...



Яркая и красочная батальная сцена. Кстати, именно из-за батальных сцен стоит посмотреть этот фильм. Может быть там и много компьютерных ухищрений, но всё смотрится масштабно и по-настоящему жестоко.



Давно такого интересного и правдоподобного не видел.



Потом Наполеон подавляет Роялистский мятеж в Париже в численном меньшинстве. Но опять он без всяких соплей расстреливает бунтовщиков прямой наводкой из пушек и страхом подавляет мятеж.



В это же время он сходится с Жозефиной, они женятся и непрерывно трахаются (пока находятся в кадре).



Наполеон в этих "эротических" сценах неуёмен и достаточно смешон, но Хоакин Феникс вот как-то смог соблюсти ту грань, чтобы не разочаровать зрителя в своём персонаже.
Тут вообще надо сказать, что с Жозефиной у Наполеона достаточно интересные взаимоотношения были... Детей у них не было, а Наполеону (особенно в императорском статусе) нужен был наследник. Так он и смелые научные опыты проводил с посторонней девицей, что он может размножаться.
В итоге они с Жозефиной разошлись, чтобы он себе мог другую жену взять для продолжения наполеоновского рода. Хотя официально они разошлись, но отношения и общение сохранили - Наполеон даже наследника притащил Жозефине показать, похвалиться и погордиться...

Ну, да ладно, пока у них всё ещё по фильму в начальной фазе.

Отправился Наполеон в Египет. Всё у него там успешно в военном плане, и показано всё красиво, но доходят известия из Франции, что в его улей другая пчёлка летает.



Он срывается домой, устраивает там семейный диспут на темы любви и верности, в итоге нормализует ситуацию. Но тут местные Вожди ему устраивают выволочку, что он из-за бабы армию без присмотра бросил, то есть виноват.
Рассерчал наш Наполеонушка, с ответными претензиями экономического характера на их накинулся; а поскольку его оппоненты не сильно слушали, он привёл гвардию на их этот симпозиум, и Вожди сразу захотели избрать Наполеона первым лицом государства.

А некоторое время прошло, Наполеон решил, что республика в некотором роде нецелесообразна, поэтому он будет императором.

А Папа римский его и короновал.



Потом была шикарная сцена битвы при Аустерлице.



Ну, Наполеон грубо обхитрил австрияков и наших русских. Фактически завел армии противников на замерзшее озеро и расстрелял озеро из пушек (где-то я такую сцену с потоплением врагов уже видел).

Чуть погодя Наполеон заключает союз с Александром I, между делом пытается сагитировать того на брак с его сестрой, но  Александр что-то не захотел.



Некоторое время спустя к неудаче с женитьбой добавилось, что Александр I начал англичан привечать в своих портах, и Наполеон решил, что пора идти на Москву.

Ну, там мы знаем, что Бородинская битва состоялась, в фильме показана красочно и героически.



Потом вначале - пустая Москва и отсутствие предполагаемых торжеств...



А потом и вовсе пожар...



Тут авторы как-то странно пересказывают нам последующую историю, что якобы французы захотели перезимовать в Польше и по теплу двинуть на Питер, как будто они и вовсе не были разгромлены.

И, я уже говорил, потом как-то несильно акцентировано, как Наполеон оказался не в Польше, а наоборот даже в Париже; да ещё без присутствия там  русской армии.

Далее по версии кинематографистов парижские же власти и решили "дать отдохнуть" императору на Эльбе, но чтобы он во властные дела к ним уже не лез.



До поры до времени Наполеон и прохлаждался на острове...



Пока не поступили известия, что его Жозефина развлекается в Париже с нашим Александром (стало быть он всё-таки был там в Париже).

И пошел Наполеон назад в Париж развлекаться... Тут нам экранизировали известную байку,  что посланные ему на противостояние очередным Людовиком войска переходили в наполеоновскую армию, вдохновленные обращением к ним императора.



Но тут уже и союзники сообразили, собрали сил значительно побольше наполеоновских и назначили битву при Ватерлоо.



Грандиозно битва представлена опять же. Понравилась фраза Веллингтона, когда "снайпер" предложил ему "снять" Наполеона - у командующих армиями есть другие заботы на поле боя, чем друг по другу стрелять.

Тем не менее Веллингтон жестко берет после битвы Наполеона в оборот и на борту английского корабля «Беллерофонт» доставляет его на остров святой Елены фактически в изоляцию.



В итоге на острове Наполеон ведет размеренный образ жизни, что-то  там сочиняет под видом мемуаров, короче перекраивает историю, как сейчас говорят...



Там собственно он и закончил свой путь.



Выводы, я не знаю какие. Мне нравятся Скотт и Феникс, не разочаровали. Я не большой любитель исторических фильмов, но тут за четыре вечера одолел...

Политика, В мире, Культура, Общество, Знаменитости, Россия

Previous post Next post
Up