Янтарный человек, живший 5 500 лет назад

Mar 26, 2024 23:30

Как древнее покрывало переворачивает наши представления о российской истории



Все-таки удивительно мало мы знаем про жизнь древних людей на территории современной России.

Историю Древнего Египта, Рима, Греции и даже викингов мы знаем намного-намного лучше, потому что там все давным-давно изучено, написано и даже переписано так, чтобы колонизированные и колонизируемые народы мира изучали именно евроцентристский вариант истории и как можно меньше знали о своей собственной настоящей.
Mы почти ничего не знаем о великом Янтарном пути древности и как именно он проходил по территории России. И даже о связи этого Янтарного пути с варягами и Рюриком не догадываемся.
Но Россия начинает догонять особо избранные страны из "Цветущего сада" и в истории с археологиeй. И начинаются совершенно невероятные открытия. И история начинает играть совсем дугими красками.
Вот об одном таком уникальнейшем открытии вообще-то покрывала  мы сегодня и поговорим


.Археологическая экспедиция студентов Петрозаводского государственного универитета сделала уникальное открытие. При исследовании древних стоянок медно-каменного века, расположенных на западном берегу Онежского озера, экспедиция обнаружила уникальнейшее погребение древнего человека со множеством янтарных украшений и кремневых изделий.

По словам руководителя экспедиции, доцента Александра Жульникова, человек явно высокого социального статуса был захоронен в узкой овальной яме, сплошь усыпанной ритуальной красной краской - охрой.

При расчистке могилы было обнаружено около 140 янтарных украшений прибалтийского происхождения - пуговицы-нашивки, подвески, диски. Ранее ни в Карелии, ни в соседних северо-западных регионах погребений с подобным огромным количеством янтарных украшений не находили.
 

Янтарные пуговицы были расположены рядами лицевой стороной вниз и нашиты на кожаное покрывало, которым был укрыт умерший. По краям захоронения украшения располагались так плотно, что образовывали два яруса. Некоторые типы украшений, обнаруженных в погребении, ранее находили в Восточной Прибалтике при раскопках древних стоянок и лишь в единичных экземплярах.


В ходе более детального исследования захоронения удалось зафиксировать детали необычного погребального ритуала: поверх тела умершего были положены мелкие кремневые сколы с орудий, которыми явно являются так называемыми вотивными изделиями - подношениями, видимо, символизирующими целые ножи и наконечники. На территории Карелии залежи кремня неизвестны, поэтому изделия из такого материала древние люди получали путем обмена. По аналогиям с подобными янтарными украшениями, обнаруженными на стоянках Восточной Прибалтики, возраст открытого погребения составляет около 5500 лет.



- Начиная с эпохи мезолита (средний каменный век) в лесной полосе Европы древние люди хоронили умерших на родовых кладбищах. Обнаруженное же в окрестностях Петрозаводска захоронение с богатым погребальным инвентарем является одиночным. Кроме того, некоторые из обнаруженных янтарных украшений, найденные в могиле, ранее на территории Восточной Европы не находили.

Не исключено, что в могиле был захоронен торговец из Восточной Прибалтики, который прибыл на западный берег Онежского озера для приобретения (в обмен на янтарь) сланцевых рубящих орудий. Мастерские по производству сланцевых топоров, тесел в настоящее время исследуются экспедицией университета как раз рядом с местом обнаружения погребения, - прокомментировал Александр Жульников.



Это наложенный на современную карту примерный ареал торговых отношений на Балтике в рамках Янтарного торгового пути 5500 лет назад, когда еще не было никаких викингов, которым неполживая википедия уже и торговлю янтарем на пути из варяг в греки приписывает.

Открытое "янтарное" погребение говорит о прочных связях древнего населения Карелии с племенами, обитавшими на южном берегу Балтийского моря, считают в вузе.

Научный сотрудник института археологии РАН, преподаватель БФУ им. Канта Эдвин Зальцман заявил,  предположил, что состояние найденных останков даёт возможность узнать, сколько лет было "янтарному человеку", чем он питался, болел, а также выяснить причину смерти. Если будет проведена генетическая экспертиза, то можно узнать, к какой этнической группе тот принадлежал, добавил Зальцман.

Учёный также сделал вывод, что украшения были изготовлены  на территории современной Латвии, поскольку у подвесок, созданных на территории Калининградской области, чуть-чуть другая форма.

"Открытое экспедицией погребение свидетельствует о становлении у первобытных людей, проживавших на территории Северной Европы, так называемой "престижной" первобытной экономики, при которой происходило изготовление украшений и особо ценных орудий для поддержания высокого социального статуса их владельцев", - подчеркнули археологи.

Неолитические статуэтки из янтаря, найденных в Юодкранте, Куршская коса, Литва. Около 4500 лет назад

Культура, Россия

Previous post Next post
Up