Легендарные мелодии. Hey Jude

Mar 24, 2024 07:00







"Hey Jude" - песня английской рок-группы The Beatles, которая была выпущена в качестве сингла без альбома в августе 1968 года. Она была написана Полом Маккартни и приписывается партнерству Леннона и Маккартни. Сингл стал первым релизом The Beatles на их лейбле Apple record и одним из "Первых четырех" синглов в списке исполнителей Apple, ознаменовавших публичный запуск лейбла. "Hey Jude" стал хитом номер один во многих странах мира и стал самым продаваемым синглом года в Великобритании, США, Австралии и Канаде. Его девятинедельное пребывание на первом месте в Billboard Hot 100 установило рекорд 1968 года по продолжительности пребывания на вершине американских чартов, который он удерживал в течение девяти лет. Она разошлась тиражом около восьми миллионов копий и часто включается музыкальными критиками в списки величайших песен всех времен.

image Click to view



Написание и запись "Hey Jude" совпали с периодом потрясений в "Битлз". Баллада развилась из "Hey Jules", песни, которую Маккартни написал, чтобы утешить маленького сына Джона Леннона Джулиана, после того как Леннон бросил свою жену ради японской художницы Йоко Оно. Текст поддерживает позитивный взгляд на печальную ситуацию, в то же время поощряя "Джуда" использовать свои возможности, чтобы найти любовь. После четвертого куплета песня переходит к коде с припевом "На-на-на-на", который длится более четырех минут.



The Beatles - британская рок-группа из Ливерпуля, основанная в 1960 году, в составе которой играли Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр. Также в разное время в составе группы выступали Стюарт Сатклифф, Пит Бест и Джимми Никол. Большинство композиций The Beatles создано в соавторстве и подписано именами Джона Леннона и Пола Маккартни. Дискография группы включает 13 официальных студийных альбомов, изданных в 1963-1970 годах, и 211 песен. Журнал Rolling Stone поставил The Beatles на первое место в списке величайших исполнителей всех времён. В списке «500 величайших альбомов всех времён по версии журнала Rolling Stone» первое место занимает альбом Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band. Группа завоевала десять наград «Грэмми». Все четыре музыканта, в знак признания заслуг перед страной, награждены орденами Британской империи (MBE). По состоянию на 2001 год только в США было продано свыше 163 миллионов экземпляров альбомов и фильмов группы. Общий объём продаж единиц медиаконтента (диски и кассеты), связанного с группой, на этот момент превысил один миллиард экземпляров.

"Hey Jude" была первой песней Beatles, записанной на восьмидорожечном звукозаписывающем оборудовании. Сессии проходили в студии Trident Studios в центре Лондона, в середине записи одноименного двойного альбома группы (также известного как "Белый альбом"), и привели к ссоре между Маккартни и Джорджем Харрисоном из-за гитарной партии песни. Ринго Старр позже покинул группу, но вернулся незадолго до того, как они сняли рекламный клип для сингла. Клип был снят режиссером Майклом Линдси-Хоггом и впервые показан на британском телешоу Дэвида Фроста. Контрастируя с проблемами, с которыми сталкивается группа, это выступление отразило тему оптимизма и единения в песне, показав, как аудитория студии присоединяется к The Beatles, когда они поют coda.

"Hey Jude" продолжительностью более семи минут был самым длинным синглом, возглавлявшим британские чарты на тот момент. Его аранжировка и расширенная кода способствовали появлению многих подражательных произведений вплоть до начала 1970-х. В 2013 году журнал Billboard назвал ее 10-й "самой большой" песней всех времен с точки зрения успеха в чартах. Маккартни продолжал исполнять "Hey Jude" на концертах после убийства Леннона в 1980 году.

Посмотрим всё-таки перевод поподробнее...



https://lyrsense.com/beatles/hey_jude

Традиционно присовокуплю участие в проекте соотечественников...

image Click to view



Александр Борисович Градский (при рождении Фрадкин; 3 ноября 1949, Копейск, Челябинская область, СССР - 28 ноября 2021, Москва, Россия) - советский и российский певец, мультиинструменталист, автор песен, поэт, композитор; народный артист Российской Федерации (1999), народный артист Приднестровской Молдавской Республики (2014), лауреат Государственной премии Российской Федерации (1999). Один из основоположников русского рока.

Александр Николаевич Лосев (27 мая 1949 - 1 февраля 2004) - советский и российский певец, солист группы «Цветы» (1970-1976, 1980-1990), вокально-инструментального ансамбля «Красные маки» (1976-1980), Ансамбля под управлением Лосева (1993-2004), исполнитель популярных песен «Звёздочка моя ясная», «Есть глаза у цветов», «Больше жизни», «Колыбельная», «Не надо», «Ты и я», «Мы желаем счастья вам», «Ностальгия по настоящему», «Юрмала» и других.

Ну, и погнали по звездам (правда он тут в начале песни попутал) -

image Click to view



Элвис Аарон Пресли (Elvis Aaron Presley; 8 января 1935, Тьюпело - 16 августа 1977, Мемфис) - американский певец и актёр, один из самых коммерчески успешных исполнителей популярной музыки XX века.
Творчество Пресли неизменно продолжает пользоваться спросом; в мире продано более 1 млрд экземпляров пластинок (включая новейшие издания с ранее не издававшимися записями). Пресли - лауреат трёх премий «Грэмми» (1968, 1973, 1975), один из первых музыкантов, включённых в «Зал славы рок-н-ролла» (1986), причём шесть его песен вошли в список «Песни, которые сформировали рок-н-ролл».

И вот ещё...

image Click to view



Уилсон Пикетт (Wilson Pickett, 18 марта 1941 - 19 января 2006) - афроамериканский ритм-энд-блюзовый исполнитель, который считается одним из крупнейших мастеров соул- и фанк-вокала 1960-х. Музыкант был известен преимущественно кавер-версиями хитов других исполнителей, хотя многие песни его репертуара были написаны им самим либо его товарищем Бобби Уомэком. В 1991 г. его имя было занесено в Зал славы рок-н-ролла.

В 1968 году Уилсон Пикетт выпустил эту кавер-версию, записанную в студии Muscle Shoals Sound Studio, с гитарной партией, сыгранной молодым Дуэйном Оллманом, который порекомендовал песню Пикетту. Эрик Клэптон прокомментировал: "Я помню, как услышал [это] и позвонил либо Ахмету Эртегуну, либо Тому Дауду, и спрашиваю: "Кто этот гитарист?" ... По сей день я никогда не слышал лучшей игры рок-гитары на R & B пластинке. Это лучшее". Сессионный музыкант Джимми Джонсон, игравший на записи, сказал, что соло Оллмана "создало южный рок". Версия Пикетта достигла 23-го места в Hot 100 и 13-го в чарте R&B Billboard.

Тоже дядька ещё известный...

image Click to view



Сэр Том Джонс (Tom Jones; настоящее имя сэр Томас Джон Вудворд, Thomas John Woodward; род. 7 июня 1940) - британский эстрадный певец родом из Уэльса, чьи красочные шоу и эмоциональные песни принесли ему в середине 1960-х годов широкую популярность. К концу 1980-х гг. было продано уже более 100 млн пластинок исполнителя. В 1999 году - лучший певец года. Стал кавалером Ордена Британской империи (OBE). В начале 2000-х получил из рук королевы Соединённого Королевства Орден Британской Империи за заслуги перед государством. Несмотря на то, что за такой большой промежуток времени он испробовал практически все разновидности поп-музыки (будь то ритм-энд-блюз, соул, поп-рок, кантри и даже техно-дэнс), его имидж претерпевал минимальные изменения.

Ну, и давайте рока дадим...

image Click to view



The Punkles («Панклз») - немецкая рок-группа, исполняющая кавер-версии песен группы The Beatles в стиле панк-рок.

Ещё один известный кавер...

image Click to view



Кэтрин Элизабет Хадсон (Katheryn Elizabeth Hudson), более известная как Кэти Перри (Katy Perry; род. 25 октября 1984, Санта-Барбара, Калифорния) - американская певица, композитор, автор песен, актриса, посол доброй воли ООН.
Перри является обладательницей многочисленных наград, в том числе она была тринадцать раз номинирована на премию «Грэмми». В 2012 году музыкальное издание Billboard назвало её женщиной года. Она продолжает оставаться единственным артистом, кому удавалось провести 69 последовательных недель в лучшей десятке чарта Billboard Hot 100. Перри также названа третьим лучшим артистом цифровой эпохи, согласно статистике RIAA.

Пожалуй - киноверсия:

image Click to view



«Через Вселенную» (Across the Universe) - фильм-мюзикл режиссёра Джули Теймор по сценарию Дика Клемента и Йена Ла Френаса, основанный на 34 композициях группы «Битлз» 1963-1969 годов в современном исполнении. Главные роли в фильме исполнили Джим Стерджесс и Эван Рэйчел Вуд, для исполнения небольших ролей-камео были приглашены такие звёзды как Боно, Джо Кокер, Сальма Хайек и другие. Все актёры самостоятельно исполнили все песни для фильма.

И ещё этническая киноверсия...

image Click to view



«Так сложились звёзды» (каз. Жұлдыздар тоғысқанда) - фильм 2016 года российского режиссёра Сергея Снежкина. Фильм является пятой частью киноэпопеи «Путь Лидера», посвящённой жизненному пути первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Ранее вышли фильмы «Небо моего детства», «Огненная река», «Железная гора» и «Разрывая замкнутый круг». Сценарий написан по мотивам книг Нурсултана Назарбаева с использованием воспоминаний его коллег, друзей и соратников.

Давайте уже и по регги вдарим...

image Click to view



Обладая разнообразным спектром влияний, Tropavibes привносят свежий взгляд в жанр регги. Их музыка родом из Соединенных Штатов и представляет собой смесь завораживающих мелодий и текстов, заставляющих задуматься.

И что-нибудь джазоподобное...

image Click to view



Joachim Caffonnette Trio: Joachim Caffonnette - piano, Alex Gilson - double bass, Jean-Baptiste Pinet - drums.

Дело близится к концу - оркестровка...

image Click to view



Самые красивые песни Битлз в оркестровой симфонической аранжировке в интерпретации Mitteleuropa Orchestra и хора FVG. "Революция" - это название этого концерта, посвященного музыке самого известного Ливерпульского квартета, дирижирует Эрнест Хецль.

И давайте в заключение такой сборничек дадим...

image Click to view



Сэр Джеймс Пол Маккартни (James Paul McCartney; род. 18 июня 1942, Ливерпуль, Англия, Великобритания) - британский музыкант, мультиинструменталист, писатель и продюсер. Один из основателей группы The Beatles. 16-кратный обладатель премии «Грэмми».

Гордон Мэттью Томас Самнер (Gordon Matthew Thomas Sumner CBE; род. 2 октября 1951, Уолсенд, более известный под псевдонимом Стинг (Sting) - английский музыкант-мультиинструменталист, певец и автор песен, актёр, общественный деятель и филантроп. Вокалист группы The Police в 1976-1984 годах. С 1984 года - сольный исполнитель.

Сэр Элтон Геркулес Джон (Elton Hercules John; имя при рождении - Реджиналд Кеннет Дуайт (Reginald Kenneth Dwight); род. 25 марта 1947, Пиннер, Мидлсекс, Англия, Великобритания) - британский певец, пианист и композитор.

Эрик Патрик Клэптон (Eric Patrick Clapton; род. 30 марта 1945 года, Рипли, Суррей, Англия) - британский рок-музыкант (композитор, гитарист, вокалист). Командор ордена Британской империи (CBE).

Марк Фройдер Нопфлер (Mark Freuder Knopfler; 12 августа 1949, Глазго, Шотландия) - британский рок-музыкант, певец, гитарист, автор песен, один из основателей и лидер группы Dire Straits, также широко известный сольной карьерой. Лауреат премии «Грэмми» 1986 года в номинации «Лучшее вокальное рок-исполнение дуэтом или группой» за песню «Money for Nothing». В 2003 году занял 27 позицию в списке 100 величайших гитаристов всех времён по версии журнала Роллинг Стоун.

Фил Коллинз LVO (Phil Collins; полное имя Филип Дэвид Чарльз Коллинз (Philip David Charles Collins); род. 30 января 1951, Лондон) - английский певец, барабанщик, автор песен, звукозаписывающий продюсер и актёр.

В мире, Культура, Знаменитости

Previous post Next post
Up