Почта СССР: Четырехмачтовый барк "Товарищ".

Mar 03, 2021 17:53

Почтовая марка СССР :"Четырехмачтовый барк «Товарищ»", 1981 год
Был построен в 1892 на верфи Workman, Clark & Co (Белфаст). Был построен, как 4-мачтовый 2-палубный клипер со стальным корпусом и полным корабельным вооружением , порт приписки - Ливерпуль.
Потом его приобрело, в 1914 году, правительство Российской империи в Великобритании для перевозки грузов из Англии в Архангельск , для снабжения строительства Мурманской железной дороги. В течение 1916 года «Лауристон» перевозил железнодорожные рельсы для линии Мурманск - Петроград.




Затем «Лауристон» использовался в качестве угольного лихтера для обеспечения флотилии минных тральщиков. После 1917 барк, как потерявший законного владельца - правительство Российской империи - находился в пользовании компании Hudson Bay Co. В 1918-1919 гг. во время оккупации северных российских портов войсками Антанты, парусник был отогнан в Великобританию.
В 1921 году барк был передан Советскому правительству, отбуксирован в Петроград и после небольшого ремонта вышел в первое плавание под советским флагом.
Потом был переведен в Черноморское пароходство. В начале октября 1941, накануне сдачи Мариуполя наступающим немецким войскам, «Товарищ» был приведен из Новороссийска в Мариуполь на буксире ледокола «Торос». Судно было сдано немецким войскам, оставалось на плаву и в течение 1942-1943 годов использовалось ими в качестве общежития Хорватского «морского легиона». Парусник был разбомблен советской авиацией осенью 1943 , в ходе Донбасской наступательной операции и после этого находился в полузатопленном состоянии.
В 1959-1960 годах судно было поднято и распилено на металлолом. До распада СССР в одном из скверов Мариуполя лежал поврежденный адмиралтейский якорь «Товарища».
Previous post Next post
Up