Египет. Каир. По христианским местам

Jan 20, 2021 05:46


Если не задумываться, может показаться странным наличие христианских мест в арабской мусульманской стране. Но не надо забывать, что Иосиф и Мария после рождения Иисуса как раз бежали от Ирода в Египет по совету явившегося ангела.

Так что здешние христианские места не следствие миссионерской деятельности, а имеют реальную историческую, можно сказать и библейскую привязку.









Мы же посетили церковь Abu Serga в коптском квартале Каира, посмотрев еще близлежащие исторические и религиозные памятники.





Сами эти религиозные и мемориальные объекты находятся в окружении жилых районов с характерными египетскими нюансами, проявляющимися в эстетике и в бытовом плане (про голубятни, как аналоги наших курятников недавно писал).





Заходим и слушаем…









Видим женский монастырь.







Церковь и монастырь Святого Георгия - христианский комплекс Александрийской православной церкви в Коптском Каире (часть Старого Каира), ведёт свою историю с 1165 года. На территории мужского монастыря святого Георгия находится храм Святого Георгия и резиденция Александрийского Патриарха. Рядом расположен также женский монастырь Святого Георгия Коптской Церкви.

К началу XX века греки в большом количестве уже покинули Египет. В 1904 году пожар серьёзно повредил комплекс. Храм был восстановлен, но насельники в большей своей части покинули монастырь. Хотя церковь Святого Георгия греческая, её купол венчает коптский крест.

Коптский женский монастырь впервые упоминается в X веке, первые же записи о греческом монастыре датированы XV веком.

Следуя далее по узким улочкам, обнаруживаем на стене большую выставку уже ставшими историческими фотографий Египта и его памятных мест. Такое ощущение, что эти снимки уже видел по журналам и учебникам.









И вот мы прибыли к цели нашего визита.





Abu Serga - самая старая церковь в Египте, датируемая 5 веком н. э. церковь обязана своей славой тому, что была построена на месте пещеры Святого Семейства, где они останавливались в течение трех недель во время своего пребывания в Египте.

Согласно библейскому повествованию евангелиста Матфея (Глава 2), Дева Мария, Иосиф и младенец Иисус бежали из Палестины в Египет из страха перед преследованием иудейского царя Ирода Великого. Святое Семейство добралось до Асьют ("Дейр-Эль-Мухаррак") и на обратном пути провело несколько недель в Старом Каире.

Abu Serga построена по структуре базилики с центральным нефом и двумя боковыми. Двенадцать колонн расположены между нефами, одиннадцать из которых сделаны из белого мрамора и только одна - из красного гранита. На некоторых мраморных колоннах отчетливо видны следы фигур, изображающих святых. На восточной стороне церкви находится святилище, отделенное от зала деревянной ширмой, которая красиво украшена черным деревом и слоновой костью и самая старая часть которой датируется 13 веком. Стены Abu Serga украшают иконы с различными сценами из жизни Христа, Девы Марии и различных Святых. Внутри его главного святилища над алтарем установлен деревянный балдахин, поддерживаемый четырьмя колоннами и расписанный библейскими сценами, среди которых Иисус и Архангел Гавриил, явившийся Деве Марии. Апсида за алтарем богато украшена мозаикой. В апсиду встроено церковное кресло, к которому можно подняться по семи ступеням.

К сожалению, когда мы там были в 2015 году, там продолжался ремонт, хотя в официальных источниках временами реставрации указаны 11 век, 17 век и 2000 год.









Abu Serga когда-то хранила древнейший алтарь Египта, который был передан в Коптский музей. Крыша является одной из самых интересных особенностей церкви - построена в форме Ноева ковчега. На северо-западной стороне церкви находится баптистерий. Мраморный амвон - это современная копия того, что находится в соседней церкви Святой Варвары. Части оригинальной деревянной кафедры были доставлены в Коптский музей, а также в Британский музей в Лондоне. Над боковым приделами находится галерея с двумя часовнями (одна посвящена Сергию и Вакху, другая - Ибрагиму, Исааку и Иакову), которые используются для частной службы и во время Пасхального поста.





Вход в саму пещеру:



Abu Serga посвящена двум святым Сергию и Вакху, которые служили солдатами в римской армии. Они были верными последователями Иисуса и отказывались поклоняться римским богам. За свою христианскую веру Сергий и Вакх в конце концов приняли мученическую смерть в Сирии в 296 году во время правления римского императора Максимина. Их мощи частично хранятся в Абу-Сарге, а другие захоронены в Сирии.











Еще немного побродили вокруг церкви…









Как раз была карта-схема странствий Святого семейства по Землям Египетским.

Ну и какая же экскурсия без посещения сувенирных магазинов?!













Тоже своего рода музей.

Путешествия, Культура, Общество

Previous post Next post
Up