Кинематограф. ВИА. Волга-Волга

Jan 19, 2021 06:17


ВИА «Волга-Волга» - российская музыкальная группа из Казани, основанная в 1997 году. Точнее было бы сказать, что группа была создана ещё в школе, в далёком 1991 году и называлась она тогда "Н.З.". Однако летоисчисление решено вести с 1997 года, года выпуска первого альбома группы. Сами музыканты описывают свой стиль как «ска-фолк-рок-бардак с лёгким городским романсом».





Ну, и соответственно в таком же бардачном стиле я и буду представлять импонирующую мне группу. Да, их название «восходит своими корнями» к легендарному одноименному фильму, в чем нас и убеждает песня из него, исполненная с известным солистом новостных площадок.

image Click to view



Как метко отметил один из создателей группы Антон Салакаев: «Волга-Волга» - это старый отечественный фильм, и то разудалое состояние фильма, его веселое настроение в какой-то степени передалось нам. Тем более на тот момент мы уже начали делать кавер-версии, и одни из первых каверов были на песни из советских фильмов. Но о каверах - позже.

Да, кстати, в кадре был Андрей Владимирович Норкин (род. 25 июля 1968, Москва, РСФСР, СССР) - российский журналист, медиаменеджер, телевизионный и радиоведущий. Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации (2013). Финалист национального телевизионного конкурса «ТЭФИ» (2003, 2005 и 2007), победитель национального телевизионного конкурса «ТЭФИ-2006». Обладатель премии «Радиомания» (2014). Член Академии Российского телевидения с 2007 года. Так вот Википедия не указывает, но Норкин прекрасный пошляк и скабрезный рассказчик анекдотов:

image Click to view



И тут мы плавнои как бы незаметно переходим к теме юмора... Волга-Волга поучаствовал в КВН, подтвердив свою приверженность остроумию и пацанскому юмору, отрежессированному товарищами с хорошим вкусом.

image Click to view



Нет, надо точно сказать, не только юмористические корни у этой группы, есть сообщения и кем-то проверенная информация, что Волга-Волга отметилась совместными выступлениями с  Гариком Сукачёвым,  группой Billy’s Band,  в записи трибьюта Бориса Гребенщикова. То есть, видимо, ВИА - это Вам "не просто там", идеология всё-таки правильная, на трудах источников российского рок-н-ролла вскормленная (видео доказательств сего не нашел, но искал, действительно, не там). Бардовские первоисточники в лице Окуджавы и Визбора в творчестве ВИА на слабом фоне сообщений об этом тоже отчаялся найти, но говорят, что было - отрицать не буду.

Итак, всё-таки о каверах... Во тут я и вижу основную фишку коллектива...

image Click to view



Тут как?.. Бывает, что и нравятся эти "низкопробные" произведения в их оригинально-пошлом исполнении, но и признаться себе, а тем более широкой аудитории, слушающей на досуге исключительно Рахманинова, скажем так - не с руки. А Волга-Волга как раз тот случай - и стеб в наличии, и влияние первоисточника прослеживается.

image Click to view





«Белые розы» - песня советской группы «Ласковый май». Музыка и слова Сергея Кузнецова. По слухам, песня была написана Кузнецовым в подпитии в 1986 году. Как автор утверждал уже больше, чем через 25 лет после создания песни, цветы в ней являются аллегорией людей, которых бросают после того, как их использовали и больше они не нужны. Как Кузнецов рассказывал сам, песня была написана им на следующее утро после первого выступления группы «Ласковый май», которое было приурочено к Новому 1987 году. К тому концерту Кузнецов написал для группы и отрепетировал с ней несколько песен, и именно тогда группа получила и своё название - перед самым выходом на сцену её решили пока назвать «Ласковый май», так как ничего подходящего подобрать всё равно не смогли. И вот когда Сергей Кузнецов возвращался с концерта домой, к нему в голову пришла фраза «белые розы». На следующее утро он взял красную ручку (так получилось, что именно красную) и за 15 минут написал песню. Как он говорил в 2013 году, оригинал до сих пор сохранился у него дома. Юрию Шатунову, который эту песню (как солист «Ласкового мая») и запишет, на тот момент было 13 лет.

Ой, как всё это тронуло - я прослезился (два раза); я прожженный циник и не понимаю простых человеческих чувств...

И всё-таки, возвращаясь к ВИА Волга-Волга - главное: злободневность и четкое отслеживание российского хит-парада пошлости и дешевой  популярности!

image Click to view



«Цвет настроения синий» - песня Филиппа Киркорова, выпущенная 14 марта 2018 года лейблом «Первое музыкальное издательство» в качестве сингла. Автор текста и музыки - Антон Пустовой, музыкальный продюсер - Светлана Лобода. На песню был снят музыкальный видеоклип (собрал более 3 миллионов просмотров за сутки, возглавив тенденции канала YouTube; 7 мая 2018 года количество просмотров клипа на YouTube превысило отметку в 19 миллионов, а 28 мая - 30 миллионов просмотров). Премьера музыкального видеоклипа состоялась 27 апреля 2018 года в эфире шоу «Вечерний Ургант» . Продюсером стал Иван Ургант, авторы сценария - Александр Гудков, Григорий Шатохин и Вадим Селезнёв, режиссёры - Роман Ким, Михаил Семичев. После выпуска музыкального видеоклипа на онлайн-платформе для размещения петиций Change.org был организован сбор подписей с требованием лишить Филиппа Киркорова звания народного артиста России!))

Тут Киркорова в чистой концентрации приводить не буду, Урганта тоже опасаюсь, вот - вкупе с детским творческим коллективом (по типу Ласкового мая) смешную информацию предложу...

image Click to view



Смешно! Волгу-Волгу смотрим...

image Click to view



и фантазируем...

image Click to view



Всё! Теперь неделю Pink Floyd слушаю...

Юмор, Культура, Общество, Знаменитости, Россия

Previous post Next post
Up