Братство Святого Марка и иные союзы средневековых фехтовальщиков

Jan 12, 2021 11:47

Здравствуйте уважаемые.
Интересная тема. Быть может вы не в курсе.
Еще в начале VII века знаменитый епископ Исидор Севильский пишет о профессиональных фехтовальщиках на мечах, используя для их обозначения новый термин - campiones. В то время, кроме показательных выступлений, у некоторых campiones была еще одна форма заработка - это замещение тяжущихся в судебных поединках, которые официально были введены в 501 году Гандебо Бургундским, а неофициально проводились еще ранее.


Потом мода на них ушла. Правда вскоре campiones снова вернулись, но в несколько иной роли.
В XIV веке campiones обучали фехтовальным приемам и технике ведения боя воинов городских ополчений. Сохранились рукописи, датируемые 1350 годом, в которых мастера фехтования, проживающие и практикующие в немецких городах, обозначались термином «гладиаторы». С 1380 года мастеров фехтования стали называть Fechter, что означало «поединщик» (фехтовальщик), отсюда, кстати, и произошло слово «фехтование» - Fechten.


И вот в XIV веке фехтовальщики создают свои союзы по типу ремесленных цехов.
Одним из высших статусов в таких союзах было звание ширммейстера - учителя защиты, или, как их стали называть чуть позже, фехтмейстера - учителя фехтования. Бойцы, которые продолжали странствовать, отказавшись от оседлой жизни, назывались свободными поединщиками - fechter.
Из первых союзов городских фехтовальщиков наиболее большим и влиятельным был основанный в Нюрнберге союз, носивший название «Общее братство Святой и Пречистой Девы Марии и Святого и могущественного князя небесного Святого Марка». Так как название этого союза было длинным, то его часто называли просто - «Марковы братья» или «Братство Святого Марка». В 1480 году в Нюрнберге Фридрих II даровал этому союзу первую грамоту о привилегиях и патент.


Теперь «Марковы братья» получали, помимо финансовых льгот, еще и право: именоваться «мастерами меча» и преподавать фехтовальное искусство на всей территории Германии. Эти привилегии и патент были подтверждены Максимилианом I в Кельне, Максимилианом II в Аугсбурге и в 1579 году Рудольфом II в Праге. Гербом «Братства Святого Марка» стал крылатый золотой лев святого апостола и евангелиста Марка и меч. В конце XV века «Марковы братья» переезжают во Франкфурт-на-Майне. Этот город становится на время центром фехтовального искусства Европы. К началу XVI века союз «Марковы братья» становится самым сильным и влиятельным и занимает монопольное положение. Теперь для того, чтобы преподавать фехтование, необходимо было приехать во Франкфурт-на-Майне на осеннюю ярмарку и сразиться с капитаном и пятью мастерами из союза «Марковых братьев». Испытание кандидата проходило в торжественной обстановке.


Капитан и члены братства дрались с кандидатом на подмостках, построенных на ярмарочной площади. Если тот с честью выдерживал испытание, то капитан с большой пышностью крест-накрест прикасался к его бедрам церемониальным мечом, и новый член братства, положив два золотых флорина на широкое лезвие меча в качестве вступительного взноса, получал право узнать секреты братства, касавшиеся владения мечом и другими видами оружия (этими «секретами мастеров меча» являлись рифмованные памятные сентенции). Также новый член братства получал тайную подпись, по которой члены союза узнавали друг друга во всем мире. Мастер, удостоенный степени подобным образом, с тех пор пользовался привилегией носить на своей одежде герб братства и преподавать фехтование в любой части немецкой земли.
В 1570 году в союзе «Марковых братьев» произошел раскол, часть мастеров, принявших рапиру как основное оружие, отделилась и основала свой союз, который стал носить название «Federfechter» - «Фехтовальщики пера» (это название происходит от слова Feder (перо) - так стали называть на жаргоне рапиру примерно с 1570 г.). «Фехтовальщики рапирой (пером)» первыми усвоили итальянский и испанский стили фехтования (речь идет о свободном пользовании острием клинка). Кстати, члены нового союза, не забывая практиковаться в бою на двуручных мечах, считали «перо» - рапиру - своим основным оружием и при любой возможности вызывали «Марковых братьев» «с честью принять бой с ударами и уколами». Обычно поединок между двуручным мечом и быстрой, жалящей рапирой оканчивался в пользу последней, и постепенно ее приняли везде, даже в братстве.


Примерно к 1590 году между боевыми техниками обоих обществ уже не было заметно разницы. Штаб союза «Federfechter» расположился в Праге. Гербом «Federfechter» стал черный грифон. Хартия союза звучала так: «Свободные фехтовальщики на рапирах с грифоном». В конце XVI века «Марковы братья» и «Фехтовальщики рапирой» поровну поделили сферу влияния в фехтовании. Капитаны обеих гильдий находились при императорском дворе в качестве представителей и защитников.
Вот такие вот дела.
Приятного времени суток.
Previous post Next post
Up