Мексиканское Рождество. Праздник трех волхвов и Сретение

Jan 05, 2021 18:00



В продолжениe  Мексиканское Рождество. Лас Посадас

В прошлом посте про Лас Посадас рассказывалось про первую из трех частей празднования мексиканского Рождества. Она заканчивается собственно Рождеством 25 декабря, а вторая часть празднуется 5 и 6 января. По-русски это соответствует Богоявлению, а на испанском называется Día de los Reyes Magos - Праздник трех волхвов.

Традиция Праздника трех волхвов или трех королей пришла из Испании и, по-моему, этот день  отмечается парадами-кавалькадами во всех бывших испанских колониях. С местным национальным налетом, конечно.


Волхвы в количестве трех штук, одетые в восточные одежды, иногда больше похожие на одежду магов-бродячих фокусников, а иногда на одежду королей и даже с коронами на голове, прибываютс подарками к новорожденому Иисусу Христу 5 января.



В зависимости от того, насколько место большое и богатое, организуется либо небольшое шествие, либо большой и яркий парад. Ну и соответственно либо на деньги бизнес-спонсоров нанимаются какие-то профессиональные коллективы, если город большой и богатый, либо в шествии танцуют, поют и показывают прочие таланты местные самодеятельные коллективы



Причем, если парад проводят поздно вечером, он с красивым освещением. (но такое только на деньги спонсоров, самодеятельным коллективам такое не потянуть)



Кавалькада волхвов в Актопане, Идальго, Мексика. 2019 год



Каких-то специальных правил, как именно должны появляться волхвы, нет. Иногда они приезжают на лошадях, иногда на ишаках, иногда на верблюдах и слонах, а могут и пешком придти. При этом верблюды и слоны могут быть как настоящими, так и фигурами на движущейся платформе



Кавалькада волхвов в городе Пачука, Мексика

Шествие двигается в сторону вертепа  и заканчивается церемонией возложения подарков младенцу Христу



Вертеп на кампусе Tec de Monterrey Campus в городе Monterrey в Мексике

В испаноязычных странах не было никакого Санта Клауса и подарки детям на Рождество как и младенцу Иисусу приносили именно волхвы в ночь с 5 на 6 января.
Но в последнее время из-за англосаксонского влияния в мексиканском Рождестве появился и Санта Клаус, особенно мексиканские жители США никак не могут игнорировать эту традицию.

Роль Санта Клауса в мексиканских традициях как-то еще не до конца установилась. Более того, в Мексике появился еще и некий конкурент Санта Клаусу по имени Панчо Клаус, про которого я напишу отдельно. Соответственно с подарками и кто их когда дарит, возможны варианты...

Те мексиканцы, которые проживают в Америке, часто просто дарят детям подарки 2 раза, один раз от Санта Клауса ночью 24-25 декабря, а второй раз от волхвов в ночь с 5 на 6 января. С учетом того, что подарки часто просто какие-то сладости или мелкие недорогие игрушки, финансово это не очень разорительно.

В самой Мексике Санта Клаус или Панчо Клаус иногда / изредка присоединяется к волхвам и участвует в шествии-параде, то есть приходит с подарками к младенцу Христу вместе с волхвами четвертым участником.



На ночь с 5 на 6 января мексиканские дети выставляют за порог обувь для подарков. Рядом с обувью они могут оставить воду и траву для уставших верблюдов / осликов/ лошадей (хотя на верхней картинке, по-моему, молоко с печеньем, а это уже санта-клаусовская традиция) Никаких писем никаким волхвам не пишут и о специальных подарках не просят. Как видно на многочисленных картинках подарки в башмаках обычно очень скромные - чаще всего какие-то сладости

Впрочем, говорят, что в самой Испании, как продвинутой стране Евросоюза уже организована специальная почта по доставке детских писем волхвам с пожеланиями подарков. И даже электронная почта. Знакомые мексиканцы про такое в Мексике пока не слышали.
.

6 января нужно есть специальный сладкий рождественских хлеб под названием

Rosca de Reyes. Сами мексиканцы его обычно не пекут, а покупают готовый в пекарнях. Именно мексиканский роска обычно имеет привкус апельсина и украшан шоколадом, а вот орехи добавляют редко, не как в Испании (видимо, у мексиканцев на орехи часто бывает аллергия)

Традиционно роску пекут круглую, как на картинке внизу. Но пекарни так загружены, что кроме круглых роск выпекают еще и вот такие как наверху хлебные полосы, которые просто можно нарезать


Самое главное в хлебе роска - это то, что туда кладут фигурку Иисуса. И тот человек или семья того человека, которому досталась фигурка в хлебе, организует прощальную рождественскую трапезу 2 февраля. Tрапезa - это приготовить мексиканские тамале

2 февраля называется Dia de la Candelaria, по-русски Сретение, в этот день празднуют ритуал очищения Марии через 40 дней после рождения Иисуса, а также отмечается ритуальное представление младенца Иисуса Богу в Иерусалимском храме. Этот религиозный праздник возник из древнего еврейского обычая. Согласно еврейскому закону, женщина считалась нечистой в течение 40 дней после родов, и было принято приносить младенца в храм после того, как этот период времени прошел. Поэтому идея праздника состоит в том, что Мария и Иосиф должны были взять Иисуса в храм для благословения 2 февраля, через сорок дней после его рождения 25 декабря.

Для мексиканцев это все еще часть рождественских празднований, третья и заключительная.

Дело в том, что христианские традиции в Мексике накладывались на местные доколумбовские, и там существовал некий цикл жертвоприношений местным богам с просьбами одарить дождем для будущего хорошего урожая  и т.д. и т.п. Вот один из таких очень важных индейских праздников с приношением богам тамале и специальных соусов и превратился в празднование Сретения



По всей Мексике в этот день года люди наряжают фигурки Младенца Христа в особые наряды и отвозят их в церковь, чтобы получить благословение, а также собираются вместе с семьей и друзьями, чтобы съесть тамале, как продолжение Праздника трех волхвов или Дня трех королей  6 января.

Dia de la Candelaria/ Сретение - это в основном религиозный и семейный праздник, но в некоторых местах, например, в Тлакотальпане в штате Веракрус, это большая фиеста с боями быков и парадами.

И таким вот образом после 49 дней заканчивается наконец мексиканское празднование Рождества Христова.

Путешествия, В мире, Культура, Общество

Previous post Next post
Up