"А потом про этот случай раструбят по Би-Би-Си"

Oct 26, 2020 13:48

Это пост о том, насколько по-разному может быть подана одна и та же инфа -- в том числе, визуальная.


На фото одно из прекрасных мест Феодосии -- Музейная площадь и Фонтан Влюблённых. Автор скульптуры, установленной в 2017 году -- Ирина Макарова. Напротив расположен музей писателя Александра Грина -- так что нет сомнения в том, кто эта влюблённая пара.
Фото специально взято отсюда

Теперь ложка дёгтя. Даже две.
Вот те же влюблённые, но с другой точки. Чуть-чуть с другой!


Фонтан расположен на пересечении улиц Земская, Галерейная и Русская. Так вот, фотографировать надо только в направлении Земской! Иначе получится вот это вот самое, да.

А кто виноват, что на улице Русской находится отделение полиции? Оно же должно где-то находиться, правда? Да и близость полиции к месту массового отдыха граждан -- вполне разумна. Ну и как им спрятать автозак от фотокорреспондентов и туристов?

Но ладно автозак. Вот такие таблички зачем? Весь фонтан увешан ими со всех сторон, на фото видно. Вам не кажется, что яркие надписи ЗАПРЕЩЕНО -- разрушают атмосферу праздника и привносят тюремный дух?


Нет?
Вы так к этому уже привыкли, господа чиновники? Вам так греет душу всё это «запрещено», «хода нет», «выхода нет» и такое прочее?
А вот нам не нравится. Мы не стадо, а вы не пастухи.
Причём  снова нельзя не согласиться, что по существу вы правы. Купаться в фонтанах  вредно и глупо, особенно  в ста метрах от моря. Но ведь можно написать и по-другому. Как-то по-человечески, вежливо. Например, я за полчаса набросала в редакторе вот  такую табличку.


А уж если устроить, например, конкурс детского рисунка на тему «Не купайтесь в фонтане» -- представляете, какие чудесные таблички и плакатики можно получить? Нарисуем вместе такое, что уж точно больше ни один, самый жирный и пьяный «десантник» в фонтан не полезет.

А вы как думаете?

Путешествия, Культура, Общество, #Крым, Россия

Previous post Next post
Up