Звезда родилась, или эстонская культурная революция

Oct 21, 2020 18:00



Если меня попросят назвать каких-нибудь деятелей культуры и  культурные достижения Эстонии, я, как человек родившийся и выросший в СССР, сразу же начну вспоминать
гениального оперного певца Георга Отса,
певицу Анну Вески,
актрису Эве Киви из фильма "Сампо",
актера Юри Ярвета из "Короля Лира"
любимые фильмы киностудии Таллинфильм: "Дознание пилота Пиркса", "Отель «У погибшего альпиниста»",  "Заклятие долины змей", "Арабелла - дочь пирата"
зачитанную до дыр книжку "Муфта, Полботинка и Моховая Борода"

Несмотря на то, что Эстония - страна очень маленькая, и по территории, и по кoличеству народа, что там живет, но такие вот таланты родила

Недавно я узнала, что  в Эстонии случился новый культурный прорыв, на этот раз в сфере моды, на стыке ее с литературой.

В принципе, это не должно вас сильно удивлять, поскольку Таллинская неделя моды является в стране крупнейшим международным культурным событием года,  даже единственным событием. Больше у них ничего нет.

Я вот тут сделала небольшую подборку с модных таллинских показов последних лет, чтобы было понятней.






Все очень модненько и согласно уже существующим трендам, но пока еще без супер прорывов. Прорыв - это когда ты впереди планеты всей, то есть сначала ты это делаешь, а потом все остальные [страны и профессиональные организации] за тобой подтягиваются.

То есть именно ты задаешь тренд.

Эстония задала модный тренд в августе этого года, когда публикующий свои произведения на онлайн-платформах  эстонский писатель и переводчик Микк Пярнитс (Mikk Pärnits),  запустивший в  инстаграме кампанию "Это не ОК" против харрасмента, был приглашен эстонским президентом на церемонию награждения премией за предотвращение насилия.

Поинтересовавшись, что у этого писателя и переводчика за произведения, я увидела следующие заголовки: "Сатанинские писания", "Хозяин и паразит, пожалуй, история любви для детей"; "Конденсированный хаос"; "Символическая эстонская тьма"; "Неудачник" и т.д. Кроме того я обнаружила, что некоторые эстонские граждане пишут в сети  открытые письма и обвиняют этого писателя в оскорблении конкретных эстонских женщин-писательниц, а также распространении идей порнографии и садизма.

Сама я этого не читала, но интересно же было узнать, а на какие темы пишет творческая личность, явившаяся на важное культурное  мероприятие с присутствием эстонских политиков самого высокого ранга вот в таком модном виде..

В России это розовое платье вызвало массу смеха, в ЖЖ тоже об этом писали.  А вот сейчас вдруг выясняется, что  все смеявшиеся просто от жизни отстали.

Во-первых, о данном писателе узнала вся мировая общественность, поскольку данное событие и аутфит осветили разнообразнейшие издания на разных языках. Заодно в мире узнали еще, что существует на карте такая страна Эстония, в которой есть собственная онлайн литература и где модные литераторы следуют модным трендам не только в литературе, но и в одежде.

Во-вторых, спустя очень короткое время выяснилось, что Микк Пярнитс не просто хайпанул, а задал культурный тренд.

Не знаю, получилось ли это из-за того, что Микк Пярнитс обладает неким даром творческого предвидения, куда пойдет культура глобализма на следующем этапе, или все намного проще и в лице Микка Пярнитса люди с деньгами нашли какую-нибудь следующую Грету Тунберг, поэтому его специально и выбрали для награждения премией (в Эстонии для таких целей существует должность помощника президента по либерации, ака освобождению, и занимает ее некто Урмо Кубар (Urmo Kübar)


По поводу розового платья Микк в инстаграме написал следующее
"Я не стал надевать костюм. Костюм - это своего рода мужская броня, такая форма защиты. Мужчина средних лет в костюме может говорить невероятные вещи, а люди верят ему и слушают с широко открытым ртом. Я решил выставить себя уязвимым, высмеянным, смешным. Какими часто видят женщин".

И что вы думаете?

С опозданием почти на месяц элитный модный бренд Gucci  выпустил в сентябре платье специально для мужчин, которые хотят выставить себя уязвимыми, высмеянными и смешным. Ценой в $ 2600, это под 200 тысяч рублей.


Платье для смешных и уязвимых мужчин от Gucci

Обычные люди на такие изыски денег не имеют, а вот для людей в политике и бизнесе и при деньгах модный тренд уже задан, причем не кем-то, а маленькой, но гордой и культурно продвинутой Эстонией.

Но это еще не все.

Hа днях выяснилось, что Микк Пярнитс удивительнейшим образом предугадал самую актуальную тему года и своим платьем для "уязвимого, высмеянного, смешного" типа, да еще и со сдвинутой гендерной самоидентификацией (почувствуй себя женщиной), он попал в продвигаемый в этом году аж самим ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) мировой тренд

Начиная с 1992 года  10 октября ежегодно отмечается Всемирный день психического здоровья  Благородной целью этого мероприятия является повышение информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления. Каждый год для мероприятия выбирается специальная тема.

В этом году темой стала ядовитая мужская маскулинность. В связи с чем Европейское Бюро ВОЗ опубликовало специальный доклад о том, как представления о маскулинности негативно влияют на психическое здоровье мужчин.

Так что и в этом тоже маленькая и гордая Эстония оказалась впереди планеты всей.

Впрочем, выяснилось, что министр юстиции Райво Аэг оказался ретроградом, плохо понимающим новые культурные запросы глобалистского общества на сокращение численности населения Земли. В результате на родине писатель подвергся гонениям  и был премии лишен



Это как вы поняли, эстонский президент с эстонским министром юстиции культурно общаются

Вот только после драки кулаками не машут.  Ну создал министр онлайн писателю образ политического мученика за демократические ценности, ему это только на пользу пойдет.

И вообще министры люди временные, приходят и уходят, а вот Неделя моды как главное культурное событие страны остается. И должность советника президента по либерации тоже.

Чем для Эстонии закончится подобная культурная революция, догадаться нетрудно. История открыла Эстонии и эстонцам дверь на выход. Пинками Эстонию туда еще пока не выталкивают, но и желающих закрыть эту дверь политиков тоже не видно.

Ну а я пока пойду и послушаю прошлые достижения эстонской культуры, времен ядовитой маскулинности, когда Таллинская неделя моды  с красной дорожкой прямо на погост главным культурным событием страны еще не являлась.

image Click to view


Политика, В мире, Культура, Общество

Previous post Next post
Up