10 октября 1575 года - битва при Дормане

Oct 10, 2020 19:13


Генрих, третий герцог де Гиз

Иоганн Казимир Пфальц-Зиммернский, пфальцграф Рейнский

10 октября 1575 года при Дормане, на реке Марне в Северной Шампани произошло одно из сражений Пятой Гугенотской войны, в которой армия католиков во главе с герцогом Анри де Гизом, разгромила войска германских наёмников нанятых гугенотами. Немцами командовал пфальцграф Рейнский Иоганн Казимир из династии Виттельсбахов.

В Дормане герцог де Гиз был ранен в лицо, что дало ему прозвище «Le Balafré». По словам Пенни Ричардс: «Этот шрам и это имя, с которым он впоследствии часто изображался, способствовали его легендарной репутации.

И хотя герцог де Гиз одержал победу, католики не развили свой успех. Они всё равно так и не прорвали оборону гугенотов, которых возглавлял герцог Франсуа де Монморанси. И Пятая война завершилась Эдиктом Болье в мае 1576 года, который был более выгоден протестантам.

Эдикт в Болье предоставлял гугенотам свободу вероисповедания и признавал суверенитет Гугенотской конфедерации. Значительные усилия к подписанию этого эдикта приложил брат Генриха III герцог Франсуа д’Алансон, выступивший на стороне гугенотов.

Previous post Next post
Up