Главы аграрных ведомств стран БРИКС обсудили вопросы сотрудничества

Sep 24, 2020 12:17



23 сентября, в формате видеоконференции, состоялась 10-я Встреча министров сельского хозяйства стран БРИКС. Руководители ведомств обсудили влияние пандемии на продовольственный и сельскохозяйственный секторы экономики, а также текущее взаимодействие в области сельского хозяйства.

"Наши страны обладают наилучшей ресурсной базой. Площадь обрабатываемых сельхозземель стран БРИКС составляет почти 40% от общемирового уровня. Это способствовало тому, что АПК сейчас является стратегической отраслью во всех наших странах. Мы (страны БРИКС) являемся крупнейшими производителями сельхозпродукции, также обеспечивая почти 40% ее мирового производства", - заявил Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев.
По мнению главы Минсельхоза России, страны БРИКС обладают значительным потенциалом для укрепления своих позиций на мировом рынке сельхозпродукции и осуществления бесперебойных поставок в целях обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

Министр отметил, что в период карантинных ограничений российский АПК столкнулся с определённым падением деловой активности. Тем не менее пик кризиса был пройден благоприятнее, чем ожидалось, а улучшение экономической ситуации наблюдалось уже в июне.

Российский агропромышленный комплекс ежегодно наращивает объемы производства. Сегодня Россия не только полностью обеспечивает внутренние потребности в продовольствии, но и расширяет поставки на мировой рынок. На сегодняшний день Россия занимает первое место в мире по экспорту пшеницы, второе - по экспорту зерна и подсолнечного масла, третье - по экспорту ячменя, а также входит в десятку крупнейших поставщиков рыбы и морепродуктов, сои и продуктов ее переработки. В целом сегодня российская продукция АПК поставляется в 157 государств.
#БРИКС #продовольствие #сельхозпроизводство

Новости, #БРИКС, #сельхозпроизводство, #продовольствие, В мире, Общество, Россия

Previous post Next post
Up