Кронштадт: Итальянский дворец

Jul 10, 2020 10:04

Итальянский дворец : одно из старейших зданий города. Построен в 1720-1724 годах по проекту И. Ф. Браунштейна. До середины 1740-х годов дворец назывался "Собственным Его Императорского Величества домом в скобе Гостиного двора". Возможно название "Итальянский дворец" появилось из-за выписанных А. Д. Меншиковым итальянских мастеров, но скорее всего его так прозвали из-за стиля здания, схожего с итальянским.




В 1764 году дворец передан в распоряжение Адмиралтейств-коллегии.
С 1771 во дворце располагался Морской кадетский корпус, переведенный сюда из Петербурга после пожара в своем здании.
В декабре 1796 г. Павел I распорядился о переводе корпуса в Петербург. Последние кадеты покинули здание в 1798 году, и дворец был передан вновь учрежденному Штурманскому училищу, которое располагалось здесь до 1872 года.
В середине 19 века было перестроено по проекту Э. Х. Анерта и А. Н. Акутина . После этого внешний вид здания здания изменился и в интерьерах не сохранилось ничего от первоначального убранства.
В 1872 году в Итальянский дворец переводят Инженерное училище морского ведомства, объединив его со Штурманско-Артиллерийским под наименованием Технического училища морского ведомства.
В 1898-1900 годах здание было значительно увеличено по проекту Л. И. Новикова.
В 20 веке, после революции здесь находились: Временный революционный комитет, Дом Красной Армии и Флота и другие учреждения (в том числе театр Балтийского Флота). С началом войны в нём располагался и Штаб КБФ. В 1947 году Дом флота переименован в Кронштадтский Дом офицеров.
В 90-е годы 20 века: Матросский клуб, Кронштадтский государственный историко-краеведческий музей и переехавший из Лиепаи театр Балтийского флота имени В. Вишневского.
С 2008 года во дворец передислоцирован штаб ЛенВМБ.
С декабря 2011 года здание передано филиалу Военно-Морского музея «Кронштадтская крепость»
С 2018 года : мемориальный музей А. С. Попова.

2.Сейчас там историко-мемориальный зал А.С. Попова и экспозиции филиала ЦВММ "Кронштадтская крепость"



Previous post Next post
Up