Платье для Моны из "Безымянной звезды" (1979)

Mar 27, 2020 18:00



Лиричный и грустный фильм "Безымянная звезда" вышел в 1979 году, а его действие происходит в 1930-х в маленьком румынском городке.

Несравненная Анастасия Вертинская сыграла Мону и идеально передала взбалмошность и капризный характер героини в начале, нотки безрассудства, желание перемен, хрупкость, трогательность и невесомость. Это очень тонкая игра, которая достойна отдельной статьи. Но здесь и сегодня мы о платье Моны, созданном художником по костюмам  Еленой Амшинской




Даже пластика в духе див 1930-х годов

Итак, 1930-е годы. Это и на самом деле расцвет гламура, более того это самое гламурное десятилетие 20 века. И я вовсе не про тот гламур, который весь в розовом и со стразами.

А я о дивных струящихся шелковых платьях, скроенных по косой и идеально облегающих фигуру. О страусовых перьях и пухе марабу. О локонах и выразительных взглядах. Об одном из самых шикарных десятилетий в истории кино.



Актриса Джин Харлоу

Именно актрисами вдохновлялись и именно их стиль копировали в то время.



Голливудские дивы 1930-х годов. Кэрол Ломбард - актриса, третья и самая любимая жена Кларка Гейбла и Джин Харлоу, многое из образа которой взяла сама Мэрилин Монро



Марлен Дитрих и Анастасия Вертинская в образе Моны, обратите внимание на силуэт ее платья. А визаж напоминает визаж Кэрол Ломбард на предыдущем фото

Мона совершенно точно неземная и в то же время шикарная дама. Поэтому длинное белое вечернее платье, шляпка и боа как нельзя кстати контрастируют с реальностью маленького городка.



Это вечернее платье с достаточно глубоким вырезом на груди и спине, что вполне соответствует вечерней моде. Небольшие подплечники помогают сформировать модный в то время силуэт.


Кадр из фильма



Кадр из фильма



Иллюстрации 1930-х

И, конечно же, рукава и талия -







Отсюда

Культура, Россия

Previous post Next post
Up