Тактильная недостаточность Обнимайтесь, господа, обнимайтесь!

Jan 21, 2020 07:00

Человек - существо социальное, генетически в нем заложено быть с кем-то.Чтобы кто-то рядом проявлял заботу не только душевную, духовную, моральную, но и физическую.
Тактильная недостаточность - это нехватка тактильных ощущений, объятий, поглаживаний, прикосновений. Это ведет к подсознательному чувству одиночества.
Не только детям, но и взрослым жизненно необходимо быть погруженным в тактильные ощущения, чтобы кто-то прикасался, гладил, делал массаж, обнимал.
Отсутствие тактильных контактов может привести к нарушениям в психике, если недостаточность со временем растет, а затем и к физиологическим и биологическим последствиям.
Кто-то посещает публичные места, где огромные скопления людей, и наслаждается "трением тел" .
Втискивается в переполненный вагон метро и получает удовольствие от ощущения сдавленного тела. Нет-нет, это не извращение. Это тактильная депривация.
Такой способ получения порции прикосновений подходит экстарвертам. А что делать несчастным интровертам? По себе знаю, как отвратительно, когда посторонние хватаются за тебя, тычут в спину.
Как бороться с ней, с тактильной недостаточностью? Да просто чаще обниматься, ощущать на себе прикосновения. Если вам недостаточно ласки со стороны близких, скажите им об этом, скажите, что вам приятно, когда вас обнимают, да что там, жизненно необходимо. И все пойдет своим чередом.
Если нет близкого человека, кошка или собака тоже поможет восполнить тактильную недостаточность.

Иногда одно объятье может выразить намного больше, чем слова. Тем более, объятия не только сближают, но и дарят нам ощущения душевного покоя и уверенности в том, что тебя любят.
Любите друг друга и обнимайтесь на здоровье!

Семья, Общество, Россия

Previous post Next post
Up