Рантье, на выход

Dec 27, 2019 18:02



Приватизационный чек - государственная ценная бумага на предъявителя, которая давала владельцу право на участие в приватизации в 1992-1994 годах. За российскими приватизационными чеками закрепилось неофициальное название «ваучер».

Они выпускались на основании указа президента России от 14 августа 1992 года «О введении в действие системы приватизационных чеков в РФ».

Каждый чек имел номинал 10 тыс. неденоминированных рублей. Эта цифра была вычислена следующим образом: все имущество, подлежавшее приватизации, было оценено и разделено на количество граждан, которые должны были принять в ней участие.

Сейчас принято ругать приватизацию. Причём, в сознании людей укоренилось странное определение того явления словом "прихватизация". Словно, если бы Чубайс с Гайдаром не придумали проводить в жизнь вариант бесплатной ваучерной приватизации по методу предложеному В. А. Найшулем в 1987 году, то всего советского имущества хватило бы всем и каждому без обид и на всю жизнь. При этом каждый убеждён, что случись так, то уж он бы сумел распорядиться доставшейся ему частью социалистической собственности так, как никакому глупому Абрамовичу и не снилось. Мы же каждый сам по себе уникально умный, верно?

Для меня период распада СССР прошёл очень тяжело чисто психологически. Это именно то, чего я никогда не прощу большевикам. То, что я со своего балкона вижу за Уралом другое государство с самой настоящей государственной границей с пограничниками на тех землях, на которых в далёком сопливом детстве понимал пыль бегущими детскими пятками, невозможно ни простить, ни объяснить. И это моё состояние было настолько глубоким, что я несмотря на то, что уже больше года, как ушёл в свой бизнес, так и не стал получать своего ваучера. Я просто не стал принимать участие в этой вакханалии передела народной собственности.

Я поступил глупо. Сейчас признаю. Это было похоже на протест "Назло маме уши отморожу". Основные массы, десятки миллионов, всё население СССР благополучно получило свои вацчеры. Кто-то куда-то их вложил. Кто-то скупив ваучеров побольше, и сейчас живёт неплохо на дивиденты от какого-нибудь Гаспрома или какой-либо -Нефти. Но таких очень немного. Подавляющее большинство отнеслись к ваучерам, как к некой небольшой халяве, от которой нужно по-быстренькому избавиться, пока ещё можно. Поначалу за сапоги. Потом за какие-то деньги. А после и вовсе за пузырь.

Потом люди узнали про всяких там Абрамовичей да Прохоровых с их яхтами и футбольными-баскетбольными командами. Взыграло ретивое пролетарское. Твою мать! Откуда? Как? У меня же блин украли!... А куда этот Путин смотрел? Потворствовал сука? При Сталине такой херни не было!...

Кстати, а как вы распорядились своими ваучерами?

Политика, Россия

Previous post Next post
Up