В Швеции появилась Анти-Грета

Dec 14, 2019 01:00



В российском сегменте интернета взошла новая «звезда».
СМИ и Сеть теперь пишут об Изабелле Нильссон Ярванди − «красивой и бесстрашной» 16-летней девушке из Швеции, которая бросила вызов феминисткам, глобалистам и либеральным политикам со стороны «традиционных ценностей».
Ее уже успели прозвать «анти-Гретой» − в пику Грете Тунберг, но примечательна Ярванди совсем другим.



Если есть тезис, обязательно найдется и антитезис.

Минувшим летом жители России познакомились с международной «звездой» - эко-активисткой Гретой Тунберг и, пережив легкий информационный шок, нашли этот вид активизма циничным, возмутительным и даже опасным.

Т.н. «проблема глобального потепления» в наших северных широтах не на слуху (а зря), поэтому знакомство вышло запоздалым, а реакция на него особенно эмоциональной.
За неделю было проговорено все, что западный мир обсуждал уже полгода, но в итоге к армии фанатов Греты не присоединились даже российские «западники» - она и для них оказалась «чересчур».

По закону хайпа в информационном пространстве рано или поздно должна была появиться и «анти-Грета» - кто-то, кого будут сравнивать с Гретой не в пользу Греты, и за кого российские блогеры будут «болеть».
Вот она, встречайте - Изабелла Нильссон Ярванди, новая героиня Рунета, о которой пишут все, кто раньше писал о Тунберг.

Для того, чтобы противопоставить их друг другу, кое-какие формальные основания есть.
Обе девочки из Швеции, обеим по 16 лет, при этом Грета как бы «левая», а Изабелла «правая».

В контексте нашего конфликта с ЕС и конфликта между «левыми» и «правыми» активистами внутри самого ЕС мы уже привыкли симпатизировать «правым» вроде Марин Ле Пен даже несмотря на собственное советское прошлое.

Как и в случае с «гретоманией», новости об Изабелле дошли до РФ с опозданием.
Примерно полгода назад она уже стала «звездой» в Италии, где сейчас особенно много «правых» и евроскептиков.
О ней также писали некоторые немецкие, польские, французские и венгерские СМИ (последние - ввиду того, что Изабелла в одном из интервью поддерживает консервативную политику анфан террибля ЕС и премьера Венгрии Виктора Орбана).
Теперь настал наш черед восхититься этой шведкой - как «анти-Гретой» прежде всего.



Политическая карьера Изабеллы началась около года назад, когда она выступила на митинге «желтых жилетов» (да, это не чисто французское явление) в родном Гетеборге и произнесла яркую речь против миграции.

В пересчете на душу населения, Швеция за годы миграционного кризиса приняла больше беженцев (реальных и мнимых), чем любая другая страна Евросоюза.
И это крайне негативным образом отразилось на ее внутренней безопасности.

Чем Анти- отличается от самой Греты

Во-первых, помимо формальных паспортных характеристик, «анти-Грету» - Изабеллу ничего не связывает собственно с Гретой. Фрекен Тунберг не интересуется нелегальной миграцией, фрекен Нильссон Ярванди - экологией и проблемами климата. Их «соперничество» сводится к тому, что Изабелла иногда подшучивает над Гретой в своем блоге - но над Гретой многие подшучивают в блогах, если, конечно, не восхищаются ей.

Во-вторых, только с огромной натяжкой Изабеллу можно назвать политической активисткой. Она не состоит ни в каких движениях и не является организатором каких-либо акций. Она всего лишь выступила на трех митингах, а все остальные ее прокламации родом из многочисленных интервью с ней как с «анти-Гретой» и «правым» феноменом.

В-третьих, натяжкой является и утверждение о том, что Ярванди является поборником традиционных ценностей и чуть ли не противником ЛГБТ. На самом деле она всего лишь выступает за то, чтобы тему многообразия гендеров и равноценности сексуальных ориентаций вывели за пределы школы, поскольку она дезориентирует и смущает школьников, отвлекая от «гранита науки».

В-четвертых, чисто по счетчику Изабелла Грете не конкурент: число подписчиков фрекен Тунберг измеряется миллионами, число подписчиков Ярванди - тысячами (даже не десятками тысяч).

Не так давно, помимо аккаунта в Твиттере, она завела себе еще и страничку во «Вконтакте», что «укоренило» ее в среде российских поклонников.

Изабелле трудно не симпатизировать даже в том случае, если ты бесконечно далек от шведских проблем с мигрантами.
В меру сил, возможностей и желания она борется не с выдуманным миром «плохих взрослых», как Грета, а прицельно - с западным истеблишментом.
И это действительно является именно борьбой, а не капризами ребенка.

«Украденное детство», по которому плакала в ООН Грета, - это фотосессии с Шварценеггером и Ди Каприо, путешествие за океан на яхте князя Монако, встреча с Папой Римским и другие вечеринки на высшем уровне.
Детство Изабеллы - это обычная школа в проблемном районе Гетеборга.
Рассказы о школьных бандах, сколоченных по этническому принципу, о проявлениях расизма в отношении национального большинства, о физическом и даже сексуальном насилии со стороны мигрантов в стенах учебного заведения, - вот то, о чем рассказывает Изабелла, являясь непосредственным свидетелем.

Ее позицию стоит воспринимать, в первую очередь, с точки зрения права женщин на безопасность.
Но именно так ее в западных СМИ и не воспринимают ввиду многочисленных разногласий Изабеллы с феминистками, зачастую придерживающимися ультралевой и про-мигрантской повестки.

Если Грета - это своего рода «органчик», ультимативно транслирующий чужую теоретическую позицию, то Изабелла говорит о тех проблемах, которые переживает сама - и это естественным образом находит отклик в сердцах обывателей.

Поэтому, но не только поэтому Изабелла крайне неудобный оппонент для менстримных СМИ - как молодая женщина и как дочь иммигранта.
Она отнюдь не случайно выросла именно в мигранском квартале: ее отец - иранец.
То есть обвинять Ярванди в «расизме», «исламофобии», «белом супрематизме», «мужском шовинизме» проч. либеральным журналистам и политикам попросту не с руки.

Поэтому «мировая компрадорская элита» пошла другим путем: многие крупные издания Изабеллу попросту игнорируют, а администрация Твиттера заморозила ее аккаунт без объяснения причин (тот, о котором шла речь выше, уже второй по счету).
Потом объяснение все-таки дали, и хотя выражено оно было в корректной форме, по сути сводилось к следующему: негоже малолетке писать о вещах, в которых она не разбирается, ведь этим пользуются всякие фашисты.

Подобное лицемерие либеральных взрослых - особенно яркое на фоне культа Греты, конечно, не может не возмущать, тем более что Изабелла ведет себя относительно скромно, не лезет в проповедники и говорит в основном о тех вещах, которые знает не понаслышке. Так что ее нарождающаяся популярность в России может и должна восприниматься как некоторая компенсация за ложь и цензуру глобального мира.

Тем не менее, нужно помнить в первую очередь о том, что шестнадцатилетние дети - это все еще дети со свойственными им эмоциональностью, максимализмом и пафосом, что хорошо видно по той цитате, без которой не смогло обойтись ни одно российское СМИ, написавшее что-нибудь об «анти-Грете» - Изабелле Нильссон Ярванди:

«Я люблю мою Швецию, и буду добиваться для нее правды и справедливости. Сыны и дочери викингов однажды воспрянут. Я верю, что боги наблюдают за нами и сурово накажут предателей».
[источник]https://vz.ru/world/2019/12/9/1012564.html

Какое будущее у восходящей звезды, как думаете ?

Новости, Политика, Общество

Previous post Next post
Up