Страны БРИКС. Управляющий комитет для развития сотрудничества в науке

Sep 21, 2019 07:59



Министры науки и технологий стран-участниц БРИКС в ходе встречи в Бразилии договорились о создании управляющего комитета, призванного обеспечить полноценное управление и координацию научно-технической и инновационной деятельности стран организации, - сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.
В обязанности управляющего комитета будет входить мониторинг реализации всей научно-технологической и инновационной деятельности стран БРИКС, координация совместных конкурсов научно-исследовательских проектов, а также обеспечение информационной, аналитической, организационной и технической поддержки деятельности НТИ БРИКС.


Научные проекты БРИКС будут отбирать на основе российской цифровой платформы.
"Поскольку мы создали несколько цифровых платформ для взаимодействия, Россия выступила с инициативой о том, что, когда мы объявим новую волну конкурса мы будем в первую очередь поддерживать те проекты, которые в этой цифровой платформе играют активную роль. То есть выкладывают туда информацию о себе, о своих лабораториях, ученых, проектах", - рассказал первый заместитель министра образования и науки России, Академик РАН Григорий Трубников.

Трубников напомнил, что в текущем году участники БРИКС поддержали около 30 многосторонних научных проектов, а общее количество транснациональных исследовательских заявок составляет около 300.
#наука #БРИКС

Новости, #БРИКС, #наука, Общество, Россия

Previous post Next post
Up