Чисто английский стиль

Jul 13, 2018 00:50



Чета Трампов приехала в Великобританию встретиться с королевой, и внимание СМИ, как всегда, на королевской семье, не только Елизавете, но и других членах ее семейства.

Отдельное внимание уделяется нарядам, что неудивительно, ведь английская королевская семья до непонятно даже какого колена преподносится мировыми СМИ как икона стиля и пример для подражания.

Мнение это до такой степени устоявшееся, что мне в комментариях, например, писали, что чувство красоты и стиля дается членам королевской семьи от рождения, поэтому все, что они одевают, это всегда образец тонкого вкуса и предмет для обожания и восхищения. Королевская семья - выше всякой критики. У них никогда ничего не бывает плохо.

В связи с этим решила я взглянуть попристальней на стиль и привычки, которые члены королевской семьи демонстрируют в одежде, причем сделать это не на примере Кейт Миддлтон или Меган Маркл, они в конце концов простолюдинки, а именно на примере cамых-самых-самых.. Голубых Кровей.

Делюсь самыми интересными результатами.

Посмотрев на "домашние" наряды королевы Елизаветы, например, можно прийти к выводу, что платочек, ватник и резиновые сапоги - это очень модно, стильно и по-дворянски. Прелесть просто, а не бабушка!













Королева Елизавета уже очень в преклонном возрасте женщина и, наверное, скоро покинет сей бренный мир, мы все-таки не вечны.

Поэтому я взглянула на модные и стилевые предпочтения принца Чарльза.

Надо сказать, что у него можно многому поучиться. Он, например, предпочитает вещи супер-качества, ботинки носит по 40-50 лет, обувные мастера, которые ему это ботинки делали, даже упоминают об этом в рекламе.









Кроме того, принц Чарльз не считает зазорным носить заштопанные носки и починенные костюмы. Об этом он даже однажды заявил в интервью журналистам. А заплаточки можно увидеть на фотографиях.




Эта достойная подражания привычка у Чарльза, кстати, в королевской крови, предки у него такие же были. Вот, например, проданныe не так давно на аукционе чулки, принадлежавшие королеве Виктории. Сколько раз их зашивали и штопали, затруднится сказать даже специалист. Королева Виктория была необыкновенно бережливая и экономная в хозяйстве дама, одежду просто так не выбрасывала. По-моему, очень хороший пример для подражания. Королевский.




Кстати, будущая королева Камилла, так же как и Елизавета, на отдыхе предпочитает резиновые сапоги. Вместо ватника у нее, правда, свитер. И без платочка. Но тоже очень удобный для подражания вид.



Следующим после Чарльза претендентом на трон является принц Уильям, герцог Кембриджский. Он иногда прибавляет в весе, но, будучи очень занятым важными делами человеком, забывает купить новую одежду и часто ходит в штанах на размер меньше. Иногда и пиджаках тоже. К тому же будущий король очень спокойно и демократично относится к мятой одежде и одежде в пятнах.








Ну а Кейт и Меган? Так они же не королевских кровей! Простолюдинки! И вообще их на работу взяли рекламой для продвижения английской легкой промышленности заниматься.

Дело в том, что когда-то еще в прошлом веке Великобритания была владычицей морей и империей, над которой никогда не заходило солнце.

Но потом случилась Вторая Мировая Война, которая оставила страну в тяжёлом финансовом положении и с огромной задолженностью перед США, которые с 1948 года начали программу помощи Европе, известную как план Маршалла. Британия выплатила последнюю сумму военного долга Америке лишь к концу 2006 года.

В колониях резко усилилось антиколониальное движение. Великобритания предпочла мирно уйти из своих колоний. В течение 1945-1965 годов количество имперских подданных за пределами метрополии упало с 700 млн до 5 млн, из них 3 млн проживали в Гонконге.

К 60-м годам 20 века будущее Великобритании выглядело ужасающим. Надо было срочно что-то менять и устраивать некую "перестройку".

Правящая там много веков элита смогла найти нормальный выход. Было решено полностью изменить структуру британской экономики, во-первых, сделать из нее мировой финансовый и банковский центр, а во-вторых, начать продавать культуру, в первую очередь молодежную.

Именно с этим связан такой неожиданный взлет популярности в 60-х годах английской музыки, тех же Битлз, хотя до этого Великобритания вообще никогда ничего особенного из себя в музыке не представляла.

Но стране нужны были деньги, культуру можно было продавать по всему миру, а не только в собственной стране, поэтому продвижение "мягкой силы" с внушением, что именно английская музыка, кино, поведение и стиль жизни - это самый элитный и топовый уровень, которому нужно подражать, велось и с помощью спецслужб, и с помощью самой королевы, которая лично рекламировала всяких длинноволосых балбесов, которых раньше и на порог с черного хода бы не пустили.

Добились своих целей они очень неплохо.

В Европе сохранилось довольно много королевских домов, Виндзоры - только один из. Но повальная влюбленность и восторженное освещение в СМИ каждого чиха существует только в отношении королевского дома Великобритании, а не какого-то другого. Про остальные как-то мало слышно. Видимо потому, что они свой имидж в качестве главного товара на продажу не продвигали.

Ну а уж если копировать....

В общем, смотрите картинки сверху.

Именно так одевается Голубая Кровь.

Оригинал взят у selyanka1 в https://selyanka1.livejournal.com/110578.html

Культура, Общество

Previous post Next post
Up