Как не опьянеть за рулём. 10 ПРАВИЛ

Oct 20, 2017 16:00



Не пить! Ответ верный. Но ведь это совсем неинтересно для некоторых полицейских, вынужденных прозябать со своим полосатым другом на промозглом ветру мимо проносящихся авто. Зря они что-ли несут свой непосильный долг? И вот наши так называемые законотворцы решили сжалиться и пообещали им некоторые весьма аппетитные плюшки. Например, теперь можно будет останавливать авто вне стационарных пунктов, "официально" прятаться в засаде, притворяться гражданскими лицами, просить автовладельца не снимать их на фото или видео и так далее. Полный список новейших изменений легко гуглится.

Соответственно, возрастает вероятность того, что господа полицейские с удвоенным аппетитом примутся за своё любимое развлечение - превращать воду в вино. То бишь, виртуозно внушать трезвенникам и язвенникам, что те - не те, за кого себя выдают, а совершенно бесстыдно сели за свои злосчастные рули пьяными. Ну или с похмелья, невелика разница. Поэтому, не лишним будет напомнить.


1.

Когда вас остановил инспектор с алкотестером, ваша первая задача - сохранять спокойствие. Взволнованность и суета всегда навевают подозрения у оборотней людей в погонах.

2.

Прежде чем дуть в трубку, вы должны показать человеку свою осведомлённость. Знайте, что для проверки алкотестером необходимо двое понятых, которыми не могут быть сослуживцы инспектора. Без понятых проделывать эту процедуру он не имеет права.

3.

Разъясните, что вы уверены в своей трезвости. Не переживайте по поводу выпитой два дня назад бутылки пива и ни в коем случае о ней не упоминайте - такая невинная беседа может довести вас до суда. Скажите, что если прибор покажет неверный результат, вы сами будете требовать поездки к медикам для точной экспертизы. Для того чтобы отправить вас на медицинское исследование, инспектору нужно будет проделать дополнительную работу - составить протокол и указать видимые признаки опьянения, которые он у вас ещё должен обнаружить.

4.

Помните, что у прибора существует погрешность - 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Если у вас получился такой результат, значит, вы трезвы, напомните инспектору про погрешность, которую допускает прибор.

5.

Освидетельствование на дороге не является доказательством вашей вины. Оно будет считаться действительным, только если вы признаете сами, что нетрезвы, потому не соглашайтесь с неправильными результатами!

6.

Никогда не отказывайтесь от медицинской экспертизы - она точно покажет, кто прав, и спасет вас от лишения прав и штрафа.

7.

В протоколе, который дают вам на подпись, обязательно укажите, что находитесь в трезвом состоянии и инспектор обвинил вас без причины. Требуй помощи адвоката.

8.

Если вы отправляетесь на медэкспертизу, а ваша машина останется на месте - эвакуировать автомобиль пока что никто не имеет права. Позвоните другу и поручите заботу о машине ему, это очень предусмотрительно.

9.

Медики делают два замера показаний приборов через 20-минутный интервал. Составляется акт об освидетельствовании, делается специальная запись в регистрационном журнале. Если вас признала нетрезвым медицинская экспертиза, инспектор составит протокол об административном правонарушении. Подписывая протокол, обязательно укажите, что вы не согласны с результатом и требуете независимой медицинской экспертизы. У вас есть два часа, чтобы пройти её. Обратите внимание, что у инспектора нет права отбирать ваше водительское удостоверение и выдавать временное.

10.

Если медики признали вас трезвым, а со стороны инспектора вы заметили нарушения - подавайте на него жалобу. Вернуть эвакуированный транспорт можно, найдя инспектора, который подписывал протокол о задержании транспортного средства. На основании медицинских результатов в пользу вашей трезвости он поставит штамп дежурной части на копии протокола - этот штамп будет разрешением вернуть машину обратно.

Разумеется, всё вышеперечисленное справедливо только в том случае, если вы действительно не пьяны и/или не находились накануне в жёстком алкоприключении.

Если вы знаете ещё какие-нибудь нюансы - добавляйте!

Я в социальных сетях:


  
  

  

Подписаться на обновления этого блога

ДОБАВИТЬ В ДРУЗЬЯ!

полиция, здоровье, лайфхак, жизнь, автомобили

Previous post Next post
Up